Типы используемых забойных двигателей, средний срок их службы. Контроль за состоянием забойных двигателей

Типы используемых забойных двигателей, средний срок их службы. Контроль за состоянием забойных двигателей - student2.ru

По проекту для определенных интервалов бурения использовались следующие забойные двигатели:

Интервал Тип ВЗД, заходность (производитель)
ДГР-240М.7/8.41 ВНИИБТ
ДГР-240М.7/8.41 ВНИИБТ ДГР-240М.5/6.50 ВНИИБТ
ДГР-240М.5/6.50 ВНИИБТ ДВ172-Р 7/8 СОКОЛ
3603.2 ДВ172-Р 7/8 СОКОЛ

Компоновка бурильной колонны, используемые КНБК

Ниже представлены КНБК по интервалам бурения для скважины №430 куста №7 Шингинского месторождения.

Типы используемых забойных двигателей, средний срок их службы. Контроль за состоянием забойных двигателей - student2.ru

Типы используемых забойных двигателей, средний срок их службы. Контроль за состоянием забойных двигателей - student2.ru

Технология вскрытия продуктивного пласта

Вскрытие продуктивных горизонтов должно быть проведено качественно. Под качеством технологии вскрытия понимают степень изменения гидропроводности продуктивных пластов после выполнения соответствующей операцию Причин снижения продуктивности пласта много, но одной из основных является проникновение в пласт инородных жидкостей и частиц породы. При бурении скважин выбирается такой буровой раствор, чтобы гидростатическое давление его столба было больше пластового.

При вскрытии продуктивных горизонтов обычно используют ту же технологию и тот же буровой раствор, что и при бурении остальной части ствола скважины. Очень часто продуктивные пласты вскрывают с применением буровых растворов на водной основе. В случае применения таких буровых растворов вода отфильтровывается в пласт. Объем отфильтровывающейся воды зависит от водоотдачи бурового раствора, продолжительности контактов с ним продуктивных горизонтов, степени дренирования ластов и разности гидростатического и пластового давлений.

Устранить все причины, вызывающие ухудшение коллекторских свойств продуктивного пласта, почти невозможно. Однако уменьшить их отрицательное влияние на продуктивный горизонт можно следующими мероприятиями:

- при разбуривании и бурении продуктивного горизонта его исследование, спуск и цементирование эксплуатационной колонны должны осуществляться быстро, по заранее составленному плану, что позволит сократить время, в течение которого буровой раствор контактирует со стенками скважины в призабойной зоне;

- при вскрытии продуктивного пласта следует применять высококачественный раствор, имеющий минимальную водоотдачу, или буровые растворы на углеводородной основе.

Из множества различных методов вскрытия продуктивного пласта при бурении газовых скважин на Добровольском месторождении используется следующий – вскрытие пласта со спуском НКТ и специальных фильтров, с помощью которых флюид поступает внутрь скважины.

Технология отбора керна

На данной скважине, керн не отбирался – из-за узких сроков сдачи скважин, установленных генеральным заказчиком. Это обусловлено тем, что при отборе керна сильно уменьшается не только скорость бурения, но и скорость спускоподъемных операций, что существенно увеличило бы сроки сдачи скважин.

Наши рекомендации