Лаборатория жидкостей и газов

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория фильтрации жидкостей и газов, химико -технологических и радиохимических исследований

Кондиционирование ЖРО цементированием с применением шлакощелочных вяжущих систем

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Химико-аналитический контроль ЖМТ и водных сред

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

Ознакомительная практика на предприятиях

НИФХИ им. Л.Я. Карпова

Научно-исследовательский физико-химический институт им.Л.Я.Карпова был образован в 1918 году. Развитие Института отражает историю развития всей химической науки и промышленности в России.В настоящее время Институт осуществляет полный цикл работ от научных исследований до разработки технологий. НИФХИ принимает участие в формировании и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ в области создания новых материалов и технологий, национальных приоритетных проектов.

Полномасштабные исследования в филиале НИФХИ начались с пуском в эксплуатацию в 1962 году мощных кобальтовых гамма-установок и в 1964 году — исследовательского ядерного реактора ВВР-ц. К этому времени окончательно сформировался научный коллектив филиала НИФХИ, перед которым были поставлены следующие задачи:

• Исследование механизма взаимодействия ионизирующих излучений с веществом;

• создание теоретических основ химии высоких энергий;

• исследование структуры конденсированных сред с использованием нейтронографии рентгеноструктурного анализа, электронографии;

• разработка научных основ радиационного и космического материаловедения органических и неорганических соединений.

• Разработка с использованием ускорителей электронов и гамма установок, технологий радиационного синтеза и модифицирования химических соединений, включая полимерные и композиционные системы, фильтрующие ионообменные и адсорбционные материалы, в том числе материалы специального назначения.

• Разработка с использованием ядерного реактора технологий производства легированных полупроводников, сегнетоэлектриков, окрашенных полудрагоценных минералов, ядерно-химических технологий производства радиофармацевтических препаратов диагностического и терапевтического назначения.

В настоящее время филиал НИФХИ проводит фундаментальные исследования и разработки по:

• созданию широкого спектра диагностических и терапевтических радиофармацевтических препаратов (РФП);

• усовершенствованию радиохимической технологии производства РФП;

• усовершенствованию ядерно-физических технологий легирования полупроводников;

• созданию радиационно-модифицированных, радиационно-сшитых веществ и материалов и технологии их производства;

• радиационной физике и материаловедению сегнетоэлектриков, полупроводников и стекол;

• нейтронографии и динамике кристаллов различных классов.

ПЕНОПОЛИЭТИЛЕН

Физически сшитый пенополиэтилен (ППЭ) производства Филиала НИФХИ им. Карпова – это экологически безопасные высокие технологии отечественного производства. В результате сшивки образуется, так называемая, поперечно-связанная, или сетчатая молекулярная модель. Такая структура делает материал более долговечным, стойким к механическим и химическим воздействиям, улучшает его физико-механические свойства, теплостойкость.

Его уникальность в том, что он сочетает в себе высокие теплоизоляционные характеристики (0,032-0,035 Вт/мК), являясь при этом гидро, паро и звукоизолятором одновременно.

Сшитые пенополиэтилены качественно отличаются от несшитых, обладая лучшими характеристиками. За счет сшивки молекул увеличиваются такие важнейшие параметры пенополиэтилена, как теплостойкость (рабочий температурный интервал сшитого пенополиэтилна от -60 до +100, на 20 - 30°С выше несшитого), стойкость к органическим растворителям, масло-, нефте-, бензостойкость, большая стойкость к ультрафиолету и атмосферостойкость, а значит более длительный срок службы самого материала.

Материал обладает низким водопоглощением (менее 1%), что с малой плотностью обеспечивает его плавучесть.

Возможны самые разнообразные модификации пенополиэтилена ППЭ:

  • окрашивание в различные цвета;
  • добавление антипирена, снижающего горючесть;
  • дублирование металлической фольгой для дополнительного вибро и звуко изоляции;

Пенополиэтилен легко режется, может перерабатываться склеиванием, дублироваться с тканями и полимерными пленками.

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru

РАДИОФАРМПРЕПАРАТЫ

Действующая и перспективные программы выпуска радиофармпрепаратов базируются на исследовательском ядерном реакторе ВВР-ц (15МВт) и его экспериментально-технологических устройствах. Для обеспечения устойчивой работы реактора и приведения его в полное соответствие с современными требованиями безопасности осуществляется посистемная реконструкция аппарата, которая на совремeнном первом этапе проходит без длительных остановок в рамках времени отводимого на профилактические работы. После реконструкции производительность аппарата и технологических линий переработки ядерных мишеней и синтеза РФП многократно возрастёт. Предприятием организован выпуск РФП и радиопрепаратов на основе радионуклидов Tc99 , I123 , I125 , I131, Sm153, Ga67, Fe59, C14.

Генератор технеция.

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru Изотоп Мо99 получается при облучении U235 тепловыми нейтронами на ядерном реакторе с последующим радиохимическим выделением его из смеси образующихся осколков деления ядра урана. Для медицинских целей молибдат натрия после тонкой очистки адсорбируют на колонке из окиси алюминия с некоторыми добавками в устройстве, называемом генератором технеция. Изотоп Мо99 с периодом полураспада 66 часов превращается в изотоп Tc99m. Раствор пертехнитата натрия в медицинских учреждениях вводится в организм человека, и по гамма-излучению изотопа Tc99m производится диагностика многочисленных заболеваний, включая онкологические. Для повышения избирательности распределения технеция в организме человека и, тем самым, понижения радиационной нагрузки на организм используются химические реагентные наборы – соединения, которые способствуют концентрированию технеция в избранном для диагностики органе. Филиал выпускает одноигольчатый генератор технеция-99m, который имеет высокие эргономические показатели и получил отличную оценку со стороны потребителей.

В настоящее время производятся также такие РФП, содержащие I131, как о-йодгиппурат и бенгальская роза. В последние два соединения, синтез и ультраочистка которых освоены в нашем институте (химическая чистота выпускаемых соединений находится на уровне или превосходит показатели продукции мировых производителей), путем изотопного обмена по оригинальной технологии вводится изотоп I131. РФП на основе I131 используются как для диагностики, так и для терапии. При этом они локализуются предпочтительно в определенных органах человека и являются хорошим дополнением к РФП на основе технеция.

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ

Лаборатория жидкостей и газов - student2.ru Освоено производство радиофармпрепарата класса тест дыхания с углеродом-14 для ранней диагностики язвенных и онколгических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препарат позволяет неинвазивно и комфортно для пациента по изотопному составу выдыхаемого углекислого газа определять на предрасположенность к заболеванию и эффективно контролировать процесс лечения.
На основе радионуклида железа-59 выпускается радиофармпрепарат для ранней диагностики патологических изменений молочной железы.

Низкая стоимость этих препаратаов позволяет проводить профилактическое обследование широких слоёв населения.

С использованием реактора ВВР-ц имеется техническая возможность производства и других радионуклидов медицинского и технического назначения: P32, I125, Cr51, S35, Sm153, Sr89, Co60, Ir192, Xe133.

Наши рекомендации