Вторичное вскрытие продуктивных пластов.

Выбор технологической схемы вторично вскрытия базируется на современных представлениях о динамических процессах и механизмах формирования и изменений свойств коллекторов и залежей нефти и газа в разных термобарических условиях, возникающих при бурении и перфорации. Следует учитывать неравномерное уплотнение и разуплотнение пород, процессы отжима вод, нефтегазообразования, другие явления, а также зоны их развития.

Важными факторами геолого-экономической оценки в поисково-разведочном этапе являются величина запасов, тип ловушки, глубина залежи; на разведочном этапе основную роль играют величина залежей, пористость и проницаемость коллекторов. Существенную роль при выборе типа перфоратора играет фазировка зарядов, то есть направленность стволов в разные стороны и глубина пробития. Это особенно важно в наклонных скважинах с асимметричным расположением обсадных труб и цементного кольца и при небольшой глубине пробития .

При высокой трещиноватости пород (В>1) на продуктивность скважин наибольшее влияние оказывают эффективная толщина пласта, коэффициент его вскрытия, проницаемость, газовый фактор. При низкой трещиноватости (В<1) большую роль приобретают пористость, пластовое давление и температура.

В верхних горизонтах преобладают первичнопоровые, слабосцементированные коллекторы, преобладающим глинистым минералом в породах является монтморриллонит. Стандартный комплекс ГИС позволяет без затруднений определить фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и характер их насыщенности. Перфорация обеспечивает гидродинамическую связь скважины с пластом и получение притока нефти и газа. На площадях с высокой обводненностью пластов в этих зонах в одних случаях перфорируется не вся нефтенасыщенная часть коллектора, в других случаях пускается неоправданно интенсивное вскрытие (использование высокофугасных перфораторов, увеличение количества отверстий в окне), приводящее к раздроблению цементного камня и, как следствие, к получению продукта не только из перфорированного, но и выше- и нижележащих интервалов. Общей тенденцией оказалось увеличение плотности перфорации с глубиной, снижением пористости и проницаемости, возрастанием глинистости пластов. Выбор типа перфораторов для вскрытия высокопроницаемых коллекторов предпочтительнее применение перфораторов не мощнее ПКС80, на высокообводненных месторождениях - корпусных, при угрозе прорыва вод в коллектор малой толщины - сверлящих. В пластах верхней зоны рекомендуется снижение плотности перфорации. В зонах разуплотнения в залежах, отличающихся пониженным по отношению к гидростатическому пластовым давлением и интенсивным загрязнением околоствольной зоны рекомендуется шире использовать вскрытие на депрессии, совмещенное с интенсификацией.

В нижних горизонтах, глубже 2,5 км преобладают сложные низкопроницаемые коллекторы с вторичной пористостью. Стандартный комплекс ГИС в этих зонах малоинформативен, вследствие чего возрастает роль опробователей пластов, нейтронного и акустического методов, а также эффективного вторичного вскрытия в определении потенциальной и удельной продуктивности, критерия "коллектор-неколлектор", состава и свойств насыщающих флюидов, положения межфлюидальных контактов, зависимости от характера решаемых задач меняются технологии вскрытия пластов. Вскрытие пластов перфораторами ПКО89 ПКС105, ПР43, ПР54 сопровождается благоприятным воздействием на околоствольную зону и приводит к улучшению ее характеристик и повышению величины Кс (до 0,75). Хорошая гидродинамическая связь пласта со скважиной достигается увеличением плотности перфорации до 20 - 40 отв/м, применением повторной перфорации совмещенной с методами физико-химической обработки пласта.

Существует три технологии вторичного вскрытия: на репрессии, депрессии и при равновесии. Перфорация скважин на репрессии выполняют при негерметизированном устье и заполнении скважины утяжеленным раствором, который предотвращает открытый выброс нефти или газа, но снижает естественную проницаемость прискважинной зоны и дебит скважины. Перфорация на репрессии с небольшим превышением давления над пластовым применяется, если пласт имеет хорошую проницаемость, мало загрязнен в процессе бурения и способен самоочищаться.

Перфорация скважин на депрессии выполняется при герметизации устья, установке фонтанной арматуры и заполнении скважины облегченным раствором: нефтью, дизельным топливом или газом. Депрессия снижает возможность проникновения промывочной жидкости в пласт, снижения естественной проницаемости и дебита скважины.

Вторичное вскрытие продуктивных пластов. - student2.ru Наибольшее распространение получили высокопроизводительные и не дорогие технологии вскрытия пластов на репрессии с использованием кумулятивных перфораторов (ПК, ПКО, ПКОС, ПР и др.).

Таблица 2. Типы перфораторов


Наши рекомендации