Научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий

Данная разновидность научно-технических средств исключительно важна, т.к. связана с началом расследования — получением и первоначальным, часто уже на месте осмотра или выемки, исследованием доказательств, что в свою очередь создает возможность последующего их экспертного исследования.

1) В первую очередь, к выделяемой подгруппе, относятся научно-технические средства, предназначенные для обнаружения следов и предметов - вещественных доказательств.

Разработка новых и приспособления для целей обнаружения уже существующих технических средств и приемов в значительной мере зависят от свойств и особенностей искомых объектов. Поэтому выделяют научно-технические средства выявления следов рук;, обнаружения металлических объектов; тайников; трупов или их частей; пятен биологического происхождения и пятен различных химических веществ; микрообъектов; иных следов.

Арсенал средств выявления следов рук очень разнообразен. Выбор необходимого средства зависит от вида следа; особенностей следовоспринимающей поверхности, ее площади; времени, прошедшего с момента образования следа; условия, в которых проводится поиск. Для выявления невидимых следов рук используются специальные мелкодисперсные порошки, которые наносятся на объект с помощью флейцевой или магнитной кисточки, пульверизатора, аэрозольного распылителя; различные химические растворы; газообразные вещества (пары йода, цианакрилата). Особый интерес представляют способы, в результате применения которых потожировое вещество следа не подвергается механическому или химическому воздействию. Одним из них является использование лазера для возбуждения флюоресценции потожирового вещества, образующего следы рук.

Поиск металлических предметов в различных средах осуществляется с помощью индукционных металлоискателей типа «ИМП», «МИП», «Гамма», «Ирис», «Бета» и др. Имеются металлоискатели, реагирующие дифференцированно на различные металлы. Для обнаружения объектов из феррогманитных сплавов в траве, сыпучих, полужидких и жидких средах используются магнитные искатели-подъемники. В зависимости от их конструкции можно извлечь металлических объект массой до 10-45 кг.

Обнаружение тайников, в которых преступники прячут интересующие правоохранительные органы объекты, зачастую невозможно без использования соответствующей аппаратуры. Большую помощь в этом могут оказать переносные рентгеновские установки типа УРПУ-90-1, 7Л2, «Светлана» и др. Для просвечивания кирпичных и железобетонных преград используются радиоизотопные отражательные толщеномеры. Конструируются приборы, работающие на основе звуковой локации, емкостного метода, метода сверхвысокочастотных колебаний (радиоволн) акустической голографии, использования ультразвуковых колебаний.

Поиск трупов и их частей при расследовании убийств облегчается благодаря применению прибора «Поиск-1», реагирующего на наличие в почве сероводорода, который поступает в индикаторную камеру через полых щуп, загнанный в землю. Для этой цели может быть использован и специальный электрощуп, регистрирующий степень электропроводности грунта (в месте нахождения трупа эта величина значительно возрастает). Поиск трупов в воде осуществляется с помощью специальных тралов. Имеются предпосылки создания приборов для поиска трупов на основе применения ультразвука, радиоактивного излучения и других физических явлений. Перспективным является и использование для этих целей некоторых геологоразведочных методов.

Пятна, похожие на кровь, слюну, а также следы различных химических веществ могут быть обнаружены в затемненном помещении с пормощью ультрафиолетовых лучей, возбуждающих люминесценцию. Источником ультафиолетовых лучей могут быть приборы УК-1, «УФО-Поиск», «ОЛД-41» и др. Следы крови могут также обнаруживаться с помощью специальных химических реактивов.

Микрообъекты обычно обнаруживаются с помощью различных оптических приборов (луп, микроскопов). Некоторые из них находят с помощью других средств. Так, опилки из ферромагнитных сплавов удается обнаружить с помощью небольшого постоянного магнита. Существуют методы, позволяющие установить благодаря цветовой реакции микроскопические количества вещества, которые не удается выявить с помощью имеющихся технических средств. Так. Для обнаружения следов меди и ее сплавов используется специальная реактивная бумага, которая под воздействием микрочастиц меди окрашивается в сине-фиолетовый цвет. Благодаря этому удается, например, дифференцировать огнестрельные повреждения, оставленные оболочечной пулей, и повреждения, оставленные другими предметами.

При расследовании преступлений часто возникает потребность в обнаружении других предметов, явлений или процессов. Для этого успешно используются различные технические средства. Так, так для обнаружения напряжения тока в электросети применяется индикатор напряжения «ИО-50». Дефекты в металлических конструкциях выявляются с помощью дефектоскопа. Созданы специальные приборы для поиска взрывчатых веществ, наркотиков. Тепловые следы на месте происшествия устанавливаются с помощью тепловизора. Благодаря этому прибору удается определить место нахождения спрятавшегося человека; маршрут его передвижения, предметы, за которые об брался, и тому подобное. На экране тепловизора наглядно видна картина распределения тепловых полей.

2) Ко второй подгруппе научно-технических средств, применяемых при производстве следственных действий относятся научно-технические средства, предназначенные для фиксации следов и получаемой доказательственной информации.

Все способы фиксации либо обеспечивают консервирование самого объекта вместе с интересующей правосудие информацией, либо позволяют запечатлеть при помощи изготовленной модели те или иные его свойства, стороны и качества. Поэтому их можно разделить на способы консервирования и моделирования.

Способы консервирования могут быть направленными на укрепление структуры вещества фиксируемого объекта (остатки сгоревшего документа закрепляются с помощью специальных химических веществ), основанными на создании специальной микро- и макросреды, в которую помещается фиксируемый объект (некоторые биологические объекты помещаются в специальный физиологический раствор), позволяющими сохранить объект, поместив его в специальное приспособление (микрочастицы закрепляют с помощью прозрачных пленок типа «Прена», КЛТ, «Мипофоль»).

Если объект изъять («законсервировать») невозможно, то с него изготавливается модель, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение даст новую информацию об этом объекте. Из способов фиксации, основанных на моделировании, наибольшее распространение получили составление планов, схем, чертежей; изготовление трехмерных моделей; фотосъемка, киносъемка, звукозапись, видеозапись.

Так, для фиксации обстановки мест дорожно-транспортных происшествий используются специальные стереофотокамеры, устанавливаемые на автомашинах ГИБДД. Полученные снимки дают возможность с помощью стереокомпоратора автоматически вычерчивать планы места происшествия и по ним с высокой точностью измерять все интересующие следствие расстояния. Трехмерные копии с объемных следов делаются с помощью не только гипса, но и таких слепочных масс, как латекс, сиэласт, стиракрил, альгеласт, пасты «К», СКТН-1, У-4, КЛСЭ, «Пластик» и др.

3) К третьей подгруппе научно-технических средств, применяемых при производстве следственных действий, относятся научно-технические средства, предназначенные для изъятия следов и вещественных доказательств.

Простейший набор инструментов, облегчающих изъятие твердых объектов, имеется в каждом следственном, оперативном, экспертном чемодане. Сюда входят стеклорезы, пилы, отвертки, стамески и т.п. Иногда для изъятия применяются сложные технические средства, например аппараты кислородной и пламенной резки металла. Для изъятия сыпучих веществ (зерна, муки, образцов грунта) используются как имеющиеся в той или иной отрасли науки и техники приборы, так и специально созданные средства. Образцы зерна, например, берутся амбарными, мешочными или вагонными щупами; образцы угольной пыли - специально изготовленными приспособлениями, имеющимися в следственном горно-техническом ранце. Жидкие вещества изымаются также иногда специальными приборами и инструментами. Так для изъятия образцов крови применяется медицинская аппаратура (игла Франка, пастеровские пипетки, пробирки). Образцы взрывоопасных и агрессивных жидкостей изымаются с помощью соответствующей химической аппаратуры.

Возникновение и развитие криминалистической одорологии привело к разработке средств изъятия и хранения воздуха с молекулами запаха. Сейчас существует два способа изъятия таких следов. Первый из них заключается в следующем: шприц без иглы помещается в нескольких сантиметрах от объекта, запах которого нужно изъять. Воздух, втянутый шприцем, перекачивается в герметически закрывающийся сосуд. Второй способ сложнее. На поверхность, с которой изымается запах, на 30 минут накладывается фланелевая ткань (или другой адсорбент, например, угольная ткань АУТ), которая прикрывается металлической фольгой. Затем адсорбент помещается в герметически закрывающуюся банку. Образцы воздуха из шахт берут с помощью приборов, имеющихся в распоряжении пылевентиляционной и других служб шахты. Образцы воздуха могут браться и над определенной территорией с целью определения степени концентрации вредных для человека веществ. Для изъятия таких образцов приглашают соответствующих специалистов с имеющейся у них техникой. Чтобы взять микрочастицы, используются виброзасасывающие устройства, специальные наборы технических средств, разработанные криминалистами.

Изъятие вещественных доказательств в натуре считается наиболее предпочтительным, поскольку тогда доказательственная информация сохраняется в максимальной степени, а это создает благоприятные предпосылки для ее исследования. Следы, процесс изъятия которых сложен, целесообразно изымать вместе с предметами, на которых они обнаружены.

Наши рекомендации