Тема 6. Практическое занятие.

Практическое применение огнетушителя на модельном очаге пожара. Порядок использования систем противопожарного водоснабжения (при наличиина защищаемом объекте): ПК, ПГ, ПВ, резервуаров при ликвидации условного очага пожара. Отработка действий при обнаружении задымления, пожара УПЗ.

7. Зачет.Проверка знаний пожарно-технического минимума.

3.6. Темы и содержание занятий обучения пожарно-техническому минимуму для работников, относящихся к категории «управленческий персонал и специалисты», «другие специалисты и служащие», «вспомогательный персонал», в том числе персонала, допущенного к управлению автотранспортных средств и (или) их техническому обслуживанию подразделений ДЗО.

3.6.1. Темы занятий.

№ темы Наименования тем Часы
Основные нормативные правовые акты и документы, регламентирующие требования пожарной безопасности в РФ.
Требования пожарной безопасности к зданиям и помещениям. Общие сведения о горении и развитии пожара. Понятия о процессе горения различных веществ и материалов.
Меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ, при эксплуатации и хранении веществ и материалов, автотранспортной и специальной техники.
Требования пожарной безопасности к эвакуации автотранспортной и специальной техники.
Общие сведения об установках противопожарной защиты.Первичные средства пожаротушения, противопожарное оборудование.
Действия персонала при пожаре.
Практическое занятие
Зачет
  ИТОГО

3.6.2. Содержание тем занятий.

Тема 1. Основные нормативные правовые акты и документы, регламентирующие требования пожарной безопасности в РФ.

Федеральный закон от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности». Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Система обеспечения пожарной безопасности. Права, обязанности, ответственность должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности.

Статистика, причины и последствия пожаров. Основные причины пожаров.

Тема 2. Общие сведения о горении и развитии пожара. Понятия о процессе горения различных веществ и материалов.

Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий. Основные требования противопожарного режима. Пути эвакуации и эвакуационные выходы. Общие сведения о горении. Показатели, характеризующие пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Определение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности производственных зданий, сооружений и помещений. Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон.

Тема 3. Меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ, при эксплуатации и хранении веществ и материалов, автотранспортной и специальной техники.

Виды огневых работ и их пожарная опасность. Постоянные и временные места проведения огневых работ. Порядок допуска лиц к огневым работам и контроль за их проведением. Особенности пожарной опасности при проведении огневых работ в помещениях.

Пожароопасные свойства ЛВЖ, ГЖ, ГГ. Меры пожарной безопасности при хранении ЛВЖ, ГЖ и ГГ на объекте. Меры пожарной безопасности при применении ЛВЖ, ГЖ на рабочих местах, при производстве окрасочных и других пожароопасных работ. Меры пожарной безопасности при транспортировке ЛВЖ, ГЖ и ГГ.

Требования пожарной безопасности к открытым и крытым стоянкам автотранспорта, гаражам, правила расстановки транспорта, противопожарные расстояния. Правила пожарной безопасности в салонах автотранспортной техники, правила эксплуатации отеплителей и обогревателей устанавливаемых в кабинах водителей и салонах для перевозки людей.

Тема 4. Требования пожарной безопасности к эвакуации автотранспортной и специальной техники.

Порядок эвакуацииавтотранспортной и специальной техники. Определение путей эвакуации и эвакуационных выходов. Требования к составлению планов эвакуации людей, автотранспортной и специальной техники.

Мероприятия, исключающие задымление путей эвакуации. Системы оповещения об эвакуации людей при пожарах, автоматическая пожарная сигнализация.

Тема 5. Общие сведения о системах противопожарной защиты. Первичные средства пожаротушения и противопожарное водоснабжение. Общие технические требования.

Назначение и область применения АУПТ и АУПС. Классификация, основные параметры АУПС. Общие требования к техническому обслуживанию и контролю за их работоспособностью.

Принцип действия, устройство АУПТ. Техническое обслуживание и контроль за работоспособностью систем.

Первичные средства пожаротушения. Устройство, тактико-технические характеристики, Организация технического обслуживания.

Наружное и внутреннее водоснабжение, назначение, устройство. ПК. ПГ. Размещение и осуществление контроля за их состоянием. Порядок использования их при пожаре.

Наши рекомендации