Первичные средства пожаротушения,противопожарное водоснабжение

14.1. Общие требования к первичным средствам пожаротушения

14.1.1. К первичным средствам пожаротушения относятся средства пожаротушения, используемые для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития (переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны и средства обеспечения их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага возгорания).

14.1.2. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

14.1.3. Требования к размещению и нормам обеспечения первичными средствами пожаротушения, а также содержанию и техническому обслуживанию регламентированы «Порядком содержания и применения первичных средств пожаротушения на объектах ЭСК ОАО «Россети» (Приложение 17).

14.2. Общие требования к противопожарному водоснабжению

14.2.1. За пожарными резервуарами, водопроводной сетью, гидрантами, пожарными рукавами, стволами, насосным оборудованием, и другими средствами относящимся к системе противопожарного водоснабжения должен осуществляться постоянный технический надзор. Их обслуживание вменяется в обязанность персонала объектов ДЗО.

14.2.2. Приказом по ПЭС, ПО между структурными подразделениями должны быть распределены зоны технического обслуживания, назначены ответственные лица для надзора и поддержания исправного состояния и постоянной готовности систем и средств противопожарного водоснабжения к использованию в случае пожара.

14.2.3. На каждом объекте, оборудованном системой противопожарного водоснабжения должна быть утвержденная главным техническим руководителем технологическая схема наружного и внутреннего противопожарного водопровода, которая находится у лица, ответственного за эксплуатацию системы противопожарного водоснабжения объекта и ГЩУ (ЦУС, ОДС).

14.2.4. В период эксплуатации должна быть обеспечена исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и организовано проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

14.2.5. Требования к устройству и техническому обслуживания сетей противопожарного водоснабжения приведены в Приложении 18.

Порядок организации тушения пожаров на оборудовании энергетических объектов

Порядок организации тушения пожаров на оборудовании энергетических объектов под напряжением до 0,4 кВ

15.1.1. Необходимость тушения пожара на элементах оборудования, находящегося под напряжением до 1000 В, определяется невозможностью снять напряжение переменного и постоянного тока с цепей вторичной коммутации из-за недопустимости потери управления оборудованием, что может привести к тяжелым последствиям для технологии энергетического производства и режима работы энергосистемы.

15.1.2. В ПЭС на всех уровнях управления распоряжениями главных технических руководителей утверждается перечень конкретного оборудования, которое по условиям технологии не может быть обесточено в случае возникновения пожара.

15.1.3. Для помещений (сооружений) с электротехническим оборудованием напряжением до 0,4 кВ, которое не может быть обесточено при пожаре, корректируются (или вновь разрабатываются) оперативные карточки действий персонала при пожаре, в них указывается:

- расположение не отключенного оборудования;

- необходимые операции по отключению энергетического оборудования, находящегося в зоне пожара;

- места размещения заземляющих устройств, защитных средств и средств пожаротушения;

- возможные маршруты движения пожарных расчетов к месту пожара.

15.1.4. При выполнении работ по тушению пожаров с использованием пожарной техники начальником смены станции, дежурным инженером подстанции (электромонтером по обслуживанию подстанции, электромонтёром ОВБ, руководителем структурного подразделения) выдается письменный допуск на тушение энергетического оборудования под напряжением до 0,4 кВприбывшему старшему сменыпожарного подразделения МЧС России.

Требования безопасности при выполнении работ по тушению пожара.

15.2.1. Оборудование подстанций, находящееся под напряжением выше 1000В должно быть обесточено перед допуском подразделений пожарной охраны МЧС России к тушению пожара.

15.2.2. Пожары на оборудовании, находящемся под напряжением
до 0,4 кВ, допускается тушить распыленными струями воды, подаваемой из заземлённых ручных пожарных стволов с расстояния не менее 5 метров.

Тушение компактными струями воды не допускается.

15.2.3. При тушении пожара воздушно-механической пеной с объемным заполнением помещения (тоннеля) пеной производится предварительное закрепление пеногенераторов, их заземление, а также заземление насосов пожарных автомобилей.При пода­че воды от внутреннего водопровода заземляются только ство­лы.

Работа водителя пожарногоавтомобилядопускается только в диэлектрических ботах и перчатках.

15.2.4. Устройства для заземления пожарных стволов, пеногенераторов и насосов пожарных автомобилей должны быть выполнены из гибких медных проводов,сечением не менее 10 мм²,снабженных специаль­ными струбцинами для подключения к заземленным конструкциям (металлическим опорам отхо­дящих воздушных линий электропередач, обсадным трубам арте­зианских скважин, шурфов и т.п.).

Сечения гибких медных жил проводов устройств для заземления пожарных стволов, пеногенераторов и насосов пожарных автомобилейвыбираются в соответствии с НТД по применению и испытания средств защиты, используемых в электроустановках.

Ручные пожарные стволы и насосы пожарных автомо­билей должны заземляться отдельными заземлителями.

15.2.5. При тушении электроустановок распыленными струями воды личный состав пожарных подразделений и персонал организации обязан выполнить следующие требования:

а) работать со средствами пожаротушения в диэлектрических перчатках и ботах, а при задымлении - в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

б) находиться на безопасном расстоянии до электроустановок.

в) заземлить пожарный ствол и насос пожарного автомобиля.

15.2.6. Личному составу пожарных подразделений и персоналу организации запрещается:

а) самостоятельно производить какие-либо отключения и прочие операции с электрооборудованием.

б) осуществлять тушение пожара в сильно задымленных помещениях с видимостью менее 5 метров.

в) использовать в качестве огнетушащего вещества морскую воду, а также воду с добавлением пенообразователей, смачивателей и солей.

15.2.7. Личный состав пожарных подразделений МЧС России должен не реже 1 раза в год проходить инструктаж и участвовать в совместных противопожарных тренировках на специальных полигонах (тренажерах) или выведенном в ремонт оборудовании для изучения и отработки действий по ликвидации пожаров на оборудовании ПС 110кВ и вышепосле проведения соответствующего инструктажа.

15.2.8. Позиции ствольщиков, с учетом безопасных расстояний до конкретных электроустановок, определяются и уточняются в ходе проведения пожарно-тактических занятий (учений) и отмечаются в плане пожаротушения (оперативных карточках).

15.2.9. Количество и хранение заземляющих устройств (переносных заземлений), диэлектрических комплектов (боты и перчатки) на ПС определяется планом пожаротушения или оперативной карточкой действий персонала при пожаре.

Проверка годности заземляющих устройств и диэлектрических комплектов (боты перчатки) должна проводиться в соответствии с действующими НТД.

15.2.10. При выполнении развертывания по прибытии к месту вызова личный состав пожарного подразделения:

- определяет рас­становку сили средств, исходя из обстановки на пожаре, а также с учетом маршрутов движения к очагу горения и мест за­земления, согласованных с оперативным персоналом энергообъекта;

- заземляет ручной пожарный ствол, подклю­чая его с помощью специальных струбцин и провода к заземляющему устройству (контуру заземления) в указанном месте;

- прокладывает ру­кавную линию от пожарного автомобиля до позиции ствольщика;

- заземляет насос с помощью специальных струбцин и провода пу­тем подключения в указанном месте к стационарному контуру заземления или заземленным конструкциям, перечисленным в пункте 15.2.4.

После ликвидации пожара личным составом пожарного подразделения:

- прекращается подача огнетушащих веществ;

- отсоединяются струбцины от контура заземления и зазем­ляющих устройств;

- осуществляется отход с позиций по безопасным маршру­там,указанным руководителем тушения пожара или оперативным должностным лицом на пожаре.

Наши рекомендации