IV. Измерения и ориентирование на местности без карты. Движение по азимутам.

IV.1. Измерения при решении боевых задач. Способы измерений углов и расстояний на местности.

Применение современных мощных огневых и радиотехнических средств требует производства точных измерений и расчетов по их привязке и по определению расстояний до цели. Чем больше эти расстояния, тем точнее должны производиться эти измерения.

Многие приборы, применяемые в войсках, имеют шкалы, оцифрованные в делениях угломера.

IV. Измерения и ориентирование на местности без карты. Движение по азимутам. - student2.ru

Рис. 1. Деления угломера.

При наблюдении местных предметов (целей) на местности мы находимся как бы в центре концентрических окружностей, радиусы которых равны расстояниям до этих предметов (целей). Если окружность разделить на 6000 делений, то длина одного такого деления будет округленно равна 0,001 части радиуса окружности, т.к.

IV. Измерения и ориентирование на местности без карты. Движение по азимутам. - student2.ru

За единицу угловых мер в этой системе принят угол круга, стягиваемый дугой равной 1/6000 длины окружности. Такая единица угловых мер называется делением угломера или тысячной.

Таким образом, единицей измерения углов в данном случае может служить линейный отрезок, равный тысячной доли расстояния до места предмета. Это позволяет быстро посредством простейших арифметических действий переходить от угловых величин к линейным и обратно.

При измерении углов в тысячных принято называть и записывать в начале число сотен, затем десятков и единиц тысячных. Если при этом сотен и десятков не окажется, то вместо них называют и записывают нули.

Угол в тысячных   Записывается   Читается  
  12-50   Двенадцать, пятьдесят  
  1-55   Один, пятьдесят пять  
  0-35   Ноль, тридцать пять  
  0-01   Ноль, ноль один  

Для перехода от делений угломера к градусной мере угла пользуются соотношениями: одно малое деление в одну тысячную (0-01) равно 3.6', т.к. (360º) : 6000=3.6' одно большое деление в 100 тысячных (1-00) равно 6°, т.к. (3,6'×100) : 60=6°.

IV. 1.1. Измерения углов.

1. Измерение углов полевым биноклем.

IV. Измерения и ориентирование на местности без карты. Движение по азимутам. - student2.ru

В зрительной трубе бинокля имеются две взаимно перпендикулярные шкалы (сетки) для измерения горизонтальных и вертикальных углов с ценой большого деления 0-10, а малого 0-05. Чтобы измерить угол между двумя предметами, надо совместить какой-либо штрих шкалы с одним и подсчитать число делений до второго. Умножив число делений на цену одного деления, получим значение измеряемого угла в тысячных.

Рис.2 Измерение углов биноклем

(рис. 2).



    В современном бою, когда успех зачастую решают секунды (минуты) наряду с измерительной техникой очень важно, чтобы каждый воин, а тем более командир обладал хорошим глазомером и мог применять простейшие способы измерений, быстро и достаточно точно определить расстояния до целей, ориентиров, а также направления на них. Простейшие угловые и линейные измерения постоянно требуются при разведке, ориентировании на местности и, особенно при подготовке исходных данных для стрельбы. В войсковой практике постоянно приходится пользоваться соотношениями между угловыми и линейными величинами (рис. 1).


2. Измерение углов с помощью линейки.

При отсутствии бинокля можно измерить углы обычной линейкой с миллиметровыми делениями. Если линейку держать перед собой на расстоянии 50 см от глаза (рис. 3), то 1 мм на линейке будет соответствовать двум тысячным (0-02). При измерении угла необходимо подсчитать на линейке число миллиметров между местными предметами (целями) и умножить на 0-02. Полученный результат будет соответствовать значению измеряемого угла в тысячных.

При измерении угла в градусах линейка выносится перед собой на расстояние 60 см. В этом случае 1 см на линейке будет соответствовать 1°. Точность измерений с помощью линейки зависит от точности выноса ее на расстояние 50 (60) см перед собой.

IV. Измерения и ориентирование на местности без карты. Движение по азимутам. - student2.ru

Рис. 3. Измерение углов с помощью линейки

3. Измерение углов подручными предметами.

Вместо линейки с делениями можно использовать палец, ладонь или любой подручный небольшой предмет (спичечную коробку, карандаш), размер которого в миллиметрах, а, следовательно, и в тысячных известен. Для измерения угла такая мера также выносится на расстояние 50 см от глаза и по ней путем сравнения определяется искомая величина угла.

Предмет   Размер в тысячных  
Карандаш простой (диаметр)   0-15  
Пуля автомата   0-15  
Спичечная коробка (длина)   1-00  
Спичечная коробка (высота)   0-30  


Наши рекомендации