Установка для тонкой очистки доменного газа.

Газозамерные пункты природного и попутного газа, поступающего на завод.

Центральные газорегуляторные пункты (ЦГРП).

Газосмесительные установки.

Газоповысительные и газокомпрессорные станции-

Подготовка конвертерных газов для использования.

Регазификационные установки пропан-бутана.

Газогенераторная станция.

Станция по производству защитных газов для создания защитной атмосферы в печах при термической обработке металла.

Углекислотный цех.Обеспечиваетпотребность в углекислоте для технологических нужд. Исходный продукт для производства углекислоты.

Межцеховые газопроводы.

Внутрицеховые газопроводы и цеховые газорегуляторные установки (ГРУ).

Газовый цех завода.

Газоспасательная станция.

Диспетчеризация газового хозяйства.Назначение диспетчерской службы: получение централизованной информации по распределению ресурсов газа, имеющихся на заводе, и режимам давления в системе газораспределения. Корректировка условий газораспределения и давления газа в системе в случае отклонения от заданных параметров. Средства диспетчерской службы — телеизмерения давления и расходов газа, дистанционное управление электрифицированными задвижками, установленными на межцеховых газопроводах, телесигнализация. Центральный диспетчерский пункт управления газовым хозяйством завода.

КИСЛОРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В качестве исходных данных при принятии технических решений по кислородному хозяйству необходимо получить:

Перечень основных потребителей продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон) и водорода. Требования к качеству этих газов (чистота, давление, влажность). Расходы в годовом и часовом разрезе, режим потребления.

Проектный состав кислородной станции определяется для каждой станции (цеха) с увязкой отдельных решений с учетом заводского баланса и оптимизации кислородного производства в целом. В проектной документации указывается: назначение, производительность; технологическая схема; размещение, состав основного оборудования; режим работы; емкость складов; воздухозабор, межцеховые сети кислорода, азота и аргона; требования к чистоте воздуха, поступающего к воздухоразделительным агрегатам; диаметры трубопроводов, давление в них; способы прокладки трубопроводов.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ И ШЛАМОУДАЛЕНИЕ.

Водное хозяйство металлургии необходимо рассматривать как подсистему, во многом определяемую внешними условиями.

Эта особенность проявляется при разработке проектных решений и проектной документации на всех этапах ее создания и касается следующих объектов:

-системы водного хозяйства металлургического предприятия в части

взаимоотношений с водной инспекцией;

-систем снабжения подпиточной водой, условно чистой водой, окалиномаслосодержащей водой, хозяйственно-питьевой водой; производственной канализации химически загрязненных вод, ливневой дождевой канализации, бытовой канализации;

Производственное водоснабжение с системами водоподготовки, использования дренажных вод, оборудованием и сооружениями систем бессточного оборотного водоснабжения: водоснабжения оборотных циклов чистых вод (потребитель — водоохладитель — потребитель) и грязных вод (потребитель — очистные сооружения — водоохладитель — потребитель); в частности: насосные станции, водоохладители поверхностного типа (радиаторные градирни, агрегаты воздушного охлаждения, водоводяные теплообменники и т.п.), сооружения для осветления, стабилизационной обработки воды.

Аварийное водоснабжение.

Хозяйственно-питьевое и противопожарное водоснабжение. Источник хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Спецпожаротушение.Емкости для регулирования неравномерности водопотребления и хранения пожарного расхода.

Сети водопровода на случай пожара, нормального водопотребления и транзита в башню или контррезервуар.

Межцеховые водопроводные сети.

Внутрицеховые сети.

Канализация.

Шламовое хозяйство.Сооружения шламового хозяйства: корпус обезвоживания, шламовые насосные станции, аварийные накопители, шламопроводы, пруды-накопители

Бесперебойность водоснабжения.Перечисление потребителей, не допускающих перерыва в подаче воды. Мероприятия для обеспечения бесперебойности производственного водоснабжения (питание электроэнергией насосных станций от двух или трех независимых источников, резервирование рабочих насосов, укладка не менее двух ниток водовода с обеспечением подачи 100 % расхода по каждой нитке, автоматизация и диспетчеризация водного хозяйства с централизованным управлением насосов.

МЕХАНОРЕМОНТНЫЕ СЛУЖБЫ И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Ремонтные службы и инструментальное хозяйство предприятия предназначены для обеспечения надёжной безаварийной работы основного и вспомогательного оборудования, обеспечения ремонтов запасными частями, основного производства - сменным оборудованием, в том числе инструментом.

Запасная часть — это составная часть изделия, предназначенная для замены находившейся в эксплуатации такой же части с целью поддержания или восстановления исправности или работоспособности изделия. Замена осуществляется во время ремонта изделия (оборудования).

Сменное оборудование — изделия специального назначения, используемые для обеспечения заданного процесса производства, непосредственно воздействующие на обрабатываемый материал и продукты его переработки, применяемые в процессе превращения исходного сырья в полупродукт или готовую продукцию. Изношенное сменное оборудование заменяет в ходе производства эксплуатационный персонал.

РЕМОНТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Ремонтное обслуживание предприятия включает:

—техническое обслуживание и ремонт механического оборудования;

—техническое обслуживание и ремонт энергетического и электрического оборудования и сетей;

—ремонт металлургических печей;

—ремонт зданий, строительных сооружений и автодорог;

—техническое обслуживание и ремонт железнодорожного транспорта, подвижного состава и локомотивов.

Предусматриваются два вида плановых ремонтов механооборудования: текущие и капитальные.

Текущий ремонтявляется основным видом ремонта, проводимого для восстановления работоспособности оборудования. В ходе текущих ремонтов заменяют быстроизнашивающиеся детали и узлы, проверяют крепления и заменяют вышедшие из строя крепёжные детали, проверяют и ремонтируют трубопроводы, заменяют воздухоохлаждаемую арматуру, масло в ёмкостях систем смазки.

Капитальный ремонтвыполняется для восстановления исправности и полного ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. При капитальных ремонтах также модернизируется оборудование с целью повышения его эффективности (производительности, экономичности, уровня автоматизации, механизации, качества продукции).

Каждому капитальному ремонту предшествует несколько текущих ремонтов, которые по продолжительности и объёмам выполняемых работ могут подразделяться на первый, второй, третий и четвёртый текущие ремонты. При этом каждый последующий текущий ремонт включает все регламентные работы предыдущего текущего ремонта и необходимые дополнительные работы.

Часть 4. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН И ТРАНСПОРТ.

Введение.

Генеральный план является комплексным технологическим и строительно-архитектурным решением промышленного предприятия, составление которого производится в процессе определения состава и объема производства, изучения района и выбора строительной площадки для достижения наилучших условий строительства и эксплуатации предприятия (с учетом перспективы его развития).

Создание наилучших производственных связей является главной задачей генерального плана.

К производственным связям относятся транспортные коммуникации (железнодорожный, конвейерный и автомобильный транспорт), энергетические сети (газа, тепла, пара, электроэнергии, воздуха, кислорода, ацетилена и др.), сети водоснабжения и канализации, сети связи и т. д.

Таким образом, проблемы генерального плана являются комплексными. Они включают в себя почти все инженерные вопросы, которые возникают в процессе функционирования предприятия, начиная от его строительства, и определяют организацию производства.

Главными производственными связями являются транспортные связи. Поэтому разработка генерального плана и выбор систем транспорта тесно связаны между собой.

Несоблюдение развития завода и нарушение правильной системы производственных связей в ряде случаев может привести к большим непроизводительным расходам.

Металлургические заводы и комбинаты являются наиболее сложными предприятиями.

В состав современного металлургического завода входят следующие объекты:

Цехи основного производства: доменные, сталеплавильные, прокатные, трубопрокат­ные, метизные и др.

Подготовительные цехи: коксохимические цехи, агломерационные и обогатительные фабрики или фабрики окускования руд, скрапоразделочные базы.

Специальные цехи: термические, калибровочные и др.

Ремонтно-вспомогательные цехи: ремонтно-механические, кузнечные, литейные, электроремонтные, модельные, ремонтно-строительные, инструментальные цехи.

Утилизационные цехи: шлакоперерабатывающие устройства, цехи ширпотреба.

Подсобные цехи: огнеупорные, известково-доломитные.

Энергетические объекты: теплоэлектроцентрали, паровоздуходувные станции, газо­расширительные станции, котлы-утилизаторы, газогенераторные станции, кислородные станции, компрессорные станции, электроподстанции, сети тепла, газа и энергии и др.

Объекты водоснабжения и канализации: насосные станции, брызгальные бассейны и градирни, водозаборные сооружения, водонапорные станции, фильтровальные станции и станции перекачки, сети водоснабжения и канализации

Склады: угля, руды, чугуна, слитков, готовой продукции, запасного оборудования, огнеупоров, ремонтно-строительных материалов, леса, карбида, горючих, смазочных, глав­ный магазин, шихтовые дворы и др.

Объекты транспорта: локомотивно-вагонное депо, железнодорожные станции, экипировочные установки, гаражи для размораживания смерзшихся грузов, железнодорожные пути, автодороги, системы механического транспорта и др.

Лаборатория и контроль производства: общезаводская лаборатория, цеховые лаборатории

Административно-хозяйственный комплекс: заводоуправление, бытовые, проходные конторы, медпункты, столовые, здания, пожарное депо, здание ВОХРа, газоспасательные станции, и др.

Каждый из цехов в свою очередь имеет целый ряд отделений технологически с ним связанных и входящих в его зону.

История развития металлургических заводов характеризуется, в частности, изменением системы их планировки, прежде всего в зависимости от технологии производства и вида транспорта.

Наши рекомендации