Социотехническая система как современная форма взаимодействия человека и техники.

Основные понятия:социотехническая система, система человек-машина, техника, самоорганизация.

Социотехническая система как современная форма взаимодействия человека и техники. - student2.ru Долгое время в инженерной и философской мысли господствовала традиция исследования «системы человек-машина» (СЧМ). Система человек-машина (СЧМ)- сложная система, в которой человек-оператор (группа операторов) взаимодействует с техническим устройством в процессе производства материальных ценностей, управления, обработки информации и так далее. В рамках такого подхода деятельность человека либо противопоставляется машине, либо машина оказывается вне деятельности человека. Т.е. главным недостатком при проектировании системы «человек-машина» было то, что оно происходило при господстве машинно-ориентированной проектной парадигмы (проектировались только машины, без учета специфики человеческой деятельности). В дальнейшем возникла системотехническая парадигма, «оптимизационный» характер которой привел в конце концов к необходимости рассматривать человека на правах компонента системы (однако опять же, машина в этой системе имела главенствующий характер). С помощью концептуального аппарата системотехники описываются не все, но наиболее существенные для проектирования аспекты человеческой деятельности. И лишь позже пришла идея выбрать в качестве системы отсчёта не «машину» (как в системотехническом подходе), а «человека». Этот подход и характеризуется как социотехнический.

В широком смысле любая социотехническая система– это элемент техногенной среды, одна из подсистем социальной организации, которая возникает в результате взаимодействия человеческого фактора и технико-технологической базы производства. Социотехнические системы - гетерогенные комплексы, включающие в себя как социальные, так и технические элементы, с погруженностью последних в политические, экономические, нормативно-правовые, ценностные, идеологические и иные контексты. Данный термин был предложен в 1960 годах Эриком Тристом и Фредом Эмери, работавшими консультантами в Тавистокском институте человеческих отношений. Под данным термином принято понимать взаимодействия человека и технико-технологических факторов труда. Современное изучение социотехнических систем не только включает в себя теоретико-методологические основы инженерной психологии, но также концентрирует новые направления в области философии науки и техники, социальной философии, информационной и социальной безопасности. Таким образом, социотехнические системы – предмет междисциплинарного познания.

Социотехническая система - одна из подсистем социальной организации, которая возникает в результате взаимодействия человеческого фактора, содержание которого составляют люди как активные субъекты, обладающие определенными биопсихосоциальными качествами, и технико-технологической базы производства. В отличие, например, от механической формы организации производства, в которой не учитывается мотивация работников, или общинной формы, в которой организация осуществляется стихийно, социотехнические системы строятся на идее взаимодействия человека и машины. Т.е. проектирование технических и социальных условий должно осуществляться таким образом, чтобы технологическая эффективность и гуманитарные аспекты не противоречили друг другу.

Основная цель социотехнической системы – это формирование организации на основе совместной оптимизации. Под этим подразумевается, что организация будет функционировать наилучшим образом только тогда, когда социальная и техническая системы построены так, чтобы служить потребностям друг друга.

Примеры социотехнических систем:

· электроэнергетическая система (электростанция);

· интеллектуальная информационная система (социальная сеть);

· аэропорт;

· транспортный мост и пр.

Все эти примеры социотехнических систем объединяет то, что они состоят из технических и физических структур, которые спроектированы с целью производства и доставки той или иной продукции или услуги. С другой стороны, все они - социальные институты, обеспечивающие правопорядок, и специальное организационное устройство, созданное для структурирования и регулирования действий людей, вовлеченных в процесс управления технической системой.

В современном гуманитарном знании под социотехнической системой понимается, прежде всего, открытая и неравновесная система, нарушение равновесия в которой возможно вследствие самых разнообразных флуктуаций как антропогенного, так и техногенного характера. В основе их организации лежит принцип обратной связи, придающий системе некоторую устойчивость, также можно предположить, что социотехническая система гомеостатически поддерживает не заданную извне, а свою собственную организацию. Согласно теории аутопоэза(теория осамопостроении, самовоспроизводстве, репликации живых существ, в том числе человека, которые отличаются тем, что их организация порождает в качестве продукта их самих без разделения на производителя и продукт), цель такой системы лежит внутри системы.

Структура социотехнической системы:

· техническая подсистема: включает устройства, инструменты и технологии, преобразующие вход в выход способом, который улучшает экономическую эффективность организации.

· социальная подсистема: включает занятых в организации служащих (знания, умения, настрой, ценностные установки, отношение к выполняемым функциям), управленческую структуру, систему поощрений.

· подсистема среды (внешняя среда): включает социальные ценности, социальные и государственные институты, с которыми взаимодействует организация, другие организации, выступающие конкурентами или находящиеся в других отношениях.

Специфика социотехнических систем:

· органическая сплетенность производственных и социокультурных факторов и отношений;

· основным процессом является не функционирование (однократное или многократное достижение заданной цели), а процесс развития;

· сложность: целостность и границы такой системы задаются не только относительно ее внутренних, имманентных характеристик, но также и относительно тех систем, которые объемлют данную;

· многоуровневые образования: на каждом из уровней действуют свои специфические закономерности. Так, те из них, которым подчиняется индивидуальная деятельность, отличаются от закономерностей групповой деятельности, хотя группы, ассоциации, сообщества существуют на материале жизнедеятельности множества индивидов. Это, в свою очередь, определяет разнонаправленность, а зачастую и противоположность тенденций и механизмов, присущих каждому из таких уровней.

· высокая степень динамики социальной, технической подсистем и окружающей среды;

· не могут быть полностью созданы в производстве, а включают в свой состав и фрагменты материала «живой» деятельности (отдельных людей, групп, сообществ и так далее), на базе которых и складывается социальная жизнь системы;

· открытость, нелинейность, способность к самоорганизации;

· непрерывная адаптация к меняющимся внутренним и внешним условиям, непрерывное совершенствование поведения с учетом прошлого опыта;

· ориентация на человека: человек - субъект труда (носитель мотивов, смыслов и целей деятельности), в то время как машина - орудие труда.

· прогнозирование и регулирование процесса устойчивого функционирования системы с целью перехода к эксплуатации техники и повышение безопасности.

Резюме:в инженерной мысли долгое время проектирование происходило в рамках системы «человек-машина» (СЧМ), при которой деятельность человека противопоставлялась машине либо машина оказывалась вне деятельности человека, в дальнейшем в рамках системотехники стали включать человека как компонент машины. И относительно недавно, во второй половине XX века пришла новая традиция мыслить социотехнические системы, строящиеся на идее взаимодействия человека и машины. Эти системы включают в себя три подсистемы (социальную, техническую подсистемы и окружающую среду). Специфическими чертами социотехнических систем является их открытый, незавершенный характер, развитие, способность к самоорганизации, непрерывная адаптация, многоуровневость, ориентация на человека.

Наши рекомендации