Модульные сетки и их применение в графическом дизайне

Модульная система — один из самых популярных методов конструирования полиграфической продукции. Печатное издание, созданное по модульной системе (то есть на базе модульной сетки) легче воспринимается человеком, так как его дизайн основывается на законах пропорции. Использование модульной сетки позволяет упорядочить различные элементы страницы, придавая ее оформлению целостность и ясность.

Модульная сетка - это направляющие, вдоль которых размещены блоки, или если говорить иначе, модули

Главное назначение модульных сеток — придание целостности всему изданию, а также облегчение работы по его созданию. Просчитав один раз возможные положения элементов на странице и создав модульную сетку, дизайнеру уже не нужно выверять каждый лист — можно просто верстать материалы по мере их поступления.

Модульная сетка - это основа любого дизайна: полиграфического, веб-дизайна либо газетного.

Область применения модульных сеток:

- дизайн брошюры;

- дизайн буклета;

- дизайн листовки;

- дизайн газеты;

- веб-дизайн.

Существует много видов модульных сеток. Самыми простыми из них являются стандартные двух-колонник и трех-колонник. С помощью таких сеток из года в год создается множество сайтов. Многие уверены, что использование модульных сеток для конструирования печатной продукции возможно только при помощи компьютера. Однако на самом деле такой метод использовался задолго до появления персональных компьютеров. Считается, что впервые на практике модульные сетки стали применять дизайнерские школы Европы в 1950-1960-х годах, однако и этих дизайнеров никак нельзя назвать изобретателями модульной системы, поскольку этот метод возник еще до эпохи Возрождения. С помощью модульных сеток художники увеличивали свои картины, а в картографии сетку начали использовать еще раньше.

Еще в 1509 году в своей книге «О божественной пропорции» итальянский математик Лука Пачоли писал об использовании принципа золотого сечения в архитектуре и изобразительном искусстве. Эта «божественная пропорция» определяется делением отрезка — чтобы меньшая его часть относилась к большей так же, как эта большая часть относится ко всему отрезку. Если такое деление продолжать, то длины отрезков выстроятся в ряд Фибоначчи, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Термин «золотое сечение» ввел Леонардо да Винчи, однако само это отношение было известно еще в античности.

Для нахождения отрезков золотой пропорции методами геометрии следует построить пентаграмму — правильный пятиугольник с вписанной в него пятиконечной звездой. Каждый конец пятиугольной звезды представляет собой золотой треугольник, стороны которого образуют угол 36° при вершине, а основание, отложенное на боковую сторону, делит ее в пропорции золотого сечения. Прямоугольником золотого сечения соответственно называют такой прямоугольник, короткая сторона которого делит длинную в пропорции золотого сечения. Математически отношение сторон такого прямоугольника можно выразить иррациональным числом 1,61803398, обозначаемым греческой буквой Ф, в честь первой буквы имени греческого скульптора Фидия. Алгебраически же оно записывается как a : b = b : (a + b).

После исследований времен античности и Возрождения о золотом сечении вспомнили вновь в начале XX века. В 1920 году появилась книга «Элементы динамической симметрии» Джея Хэмбиджа, где впервые прямоугольник золотого сечения был связан с логарифмической кривой. Хэмбидж разработал серию динамических прямоугольников, основанных на проекции прямоугольника. Архитектор Ле Корбюзье разработал систему пропорций в архитектуре под названием «модулор» на основе пропорций человеческого тела. Взяв в качестве главных точек, определяющих пространство, солнечное сплетение, макушку головы и кончики пальцев вытянутой руки, он вывел бесконечный ряд математических отношений, которые могут использоваться в архитектуре. Расстояние от земли до солнечного сплетения представляет собой крайнее деление золотого сечения, а расстояние от солнечного сплетения до макушки — среднее. Именно эти математические отношения используются и в графическом дизайне. Считается, что именно труды Хэмбиджа и Ле Корбюзье оказали влияние на дизайнеров Германии и Швейцарии и подвигли их на создание модульных систем, сформировавших современный модульный принцип.

Конструирование сетки — процесс творческий, поскольку художник должен привести конструкцию в соответствие со своим стилем, творческими методами и образом мышления. Однако существует несколько общих принципов, которые следует знать дизайнеру, конструирующему сетку.

Самая простая сетка, составляющая основу практически всех модульных систем, представляет собой композицию из горизонтальных и вертикальных линий, образующих систему прямоугольников. Cчитается, что сетка, в основе которой лежит квадрат, является идеальной для модульной структуры, а также весьма удобной в плане группировки квадратов в горизонтальные и вертикальные прямоугольники с отношением сторон 1:2, 2:3, 3:4 и т.д. Вертикальные линии любой сетки определяют внутренние и внешние боковые поля, а также выделяют колонки и задают расстояния между ними. Горизонтальные же линии определяют верхние и нижние поля, высоту колонок, расположение заголовков и разнообразных иллюстраций.

Часто при помощи вертикальных линий задается и количество колонок, а также их размер. Например, если модульная сетка состоит из шести горизонтальных элементов, то по ней можно сверстать макет с шестью одинарными, тремя двойными или двумя тройными колонками. Можно также пустить основной текст одной колонкой шириной в пять элементов, а оставшуюся узкую колонку использовать, например, для размещения комментариев к основному тексту.

И все же не стоит забывать и о том, что каждая колонка должна быть легкой и удобной для чтения, а следовательно, нельзя делать ее ни слишком широкой (так как глаз устает держать в поле зрения одну и ту же строку чрезмерно долго), ни чересчур узкой, (потому что частое перескакивание с одной строки на другую также утомляет глаз). А чем больше устают глаза читателя, тем хуже усваивается информация.

Можно предположить, что любую печатную продукцию человек будет читать с расстояния в 30-35 см, соответственно при составлении макета следует уделять особое внимание выбору кегля текста. Считается, что наиболее комфортно читать строку, в которой находится в среднем 7-10 слов, поэтому, зная размер шрифта, можно рассчитать и оптимальную ширину колонки.

Все именитые художники-оформители сходятся в одном: сетка должна служить замыслу, а не подминать его под себя. Дизайнер должен помнить, что его цель — сделать информацию наглядной и легкой для восприятия, а не показать все достоинства своей сетки. Модульная сетка должна предусматривать разнообразные решения представления текстовой и изобразительной информации, а не диктовать количество информации на полосе. Поэтому при создании модульной сетки для какого-либо проекта очень важно иметь грамотное техническое задание, в котором заказчик должен досконально объяснить цели проекта и его детали. Без этого создание по-настоящему качественной модульной сетки просто невозможно.

Графический дизайн создается, чтобы им пользовались, получали конкретную информацию с его помощью. Человек так устроен, что ему легче воспринимать организованное пространство, а не хаос.

Модульная сетка создает порядок в дизайне. Она задает четкие соотношения размеров, пропорций и расстояний. Именно благодаря этому зрителю проще воспринимать такой дизайн, ориентироваться в нем.

Именно модульная сетка помогает создавать единый стиль для различных макетов.

Существуют и другие системы построений модульной сетки. Подавляющее число типографских сеток строится на базе формата листа бумаги, взятого за основу издания. Рисунок сетки зависит от содержания и замысла проекта, а так же индивидуального стиля того или иного художника. А если проектирование выполняется с помощью компьютера, то процесс становится достаточно быстрым, особенно в стадии реализации.

2.4. Шрифт как элемент дизайна

Шрифт (Schrift от нем. schreiben — писать) – это графический рисунок начертания букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему.

Ни один дизайнер в своей работе не может обойтись без шрифта, порой он занимает важнейшее место в любом плакате либо рекламе. Если нет шрифта – нет ни книги, ни журнала, ни красивой этикетки. Шрифты могут предупредить, указать и предложить что-либо.

Шрифт всегда является важнейшим компонентом в рекламе и в индустрии плакатов.
Зритель никогда не задумывается почему плакат, указатель или рекламное сообщение выполнено тем или иным шрифтом. А между тем выбор шрифта, например для написания предупреждающей надписи является очень ответственным делом. Буквы в таком шрифте должны быть четкими и легко распознаваемыми даже на большом расстоянии от надписи. Кроме этого, при подборе шрифта к предупреждающим или запрещающим надписям дизайнер должен не забывать о цветовой гамме. Дизайнер подбирает шрифт для надписей на основе своего опыта и художественного вкуса. Опытный оформитель знает какой шрифт нужно использовать без изменений, а какой нужно приспосабливать под общий дизайн и композицию.

Характеристики шрифтов:

- базовая линия - воображаемая линия, проходящая по нижнему краю основного элемента символа, называется базовой линией. Литера как будто лежит на этой линии.

- кегль - величина площадки, на которой размещается знак (буква). Размер кегля определяется в пунктах. В основу измерений шрифтов положена система Дидо, распространенная в Европе и принятая в России, и так называемая система Пика (англо-американская).

- ширина - по ширине шрифт бывает нормальный, узкий, широкий.

- насыщенность - изменение толщины основных и соединительных штрихов одноименных знаков в различных начертаниях и может меняться от светлой (Light) до сверхжирной (Ultra Bold

- контрастность – отношение толщины соединительных и основных штрихов знаков.

- засечки - представляют собой небольшие элементы на концах штрихов букв.

Самыми распространенными являются антиквенные, гротескные, рукописные и акцидентные шрифты. Следует рассмотреть эти шрифты и среду их употребления.
1. Антиквенный шрифт появился еще в далеком XV веке в Германии и Италии. Это самая древняя группа шрифтов, которая широко используется в наше время. Антиквенный шрифт отличается от остальных наличием засечек. Это помогает читать большие книжные тексты. Почти все объемные книги и печатные издания применяют антикву. Чтобы убедиться в этом, можно просто открыть любую книгу. Антиквенным шрифтом является Times New Roman и Century Schoolbook.
2. Гротескный шрифт не содержит засечек. Появление его связывают с XIX веком. Гротеск в основном применяют для оформления заголовков, логотипов. Около 90% дизайнеров используют гротеск именно в таких целях. Представителями гротескного шрифта являются Arial и Century Gothic. Важным фактором является то, что наибольшую популярность гротескные шрифты обрели после появления компьютеров. Главной причиной такого перехода стало ограничение пикселей на мониторе.

3. Каллиграфические или рукописные шрифты созданы для имитации человеческого подчерка. Их невозможно спутать с остальными группами. Среда их использования – декор. Рукописными шрифтами являются Lucida Handwriting и Corinthia.
4. Акцидентные или декоративные шрифты. Эти виды шрифтов созданы специально для украшения текста и придания ему незабываемого стиля, к примеру, какой-либо эпохи древности. Но если декоративный шрифт использовать для набора больших текстов, то они будут трудны для чтения. Поэтому его лучше применить для логотипов и заголовков.

Наши рекомендации