Материальные средства, требующиеся для ведения боя и обеспечения жизнедеятельности войск. Материальные средства по службе ГСМ

вооружение, военная техника, ракеты, боеприпасы и военно-техническое имущество;

бронетанковая, автомобильная техника и имущество;

средства инженерного вооружения;

средства защиты;

средства связи;

горюче-смазочные материалы, специальные жидкости и технические средства службы горючего и смазочных материалов;

продовольствие, техника и имущество продовольственной службы;

вещевое имущество;

культурно-просветительное имущество;

медицинское имущество;

Квартирное и другое имущество.

Кроме того, части подразделения нуждаются в воде.

К материальным средствам по службе горючего и смазочных материалов относятся: горючее (бензины, газотурбинное, дизельное топливо, мазут), масла, смазки и специальные жидкости; техника для транспортирования, заправки, перекачки, хранения, контроля качества горючего, средства ремонта и техническое имущество, бланки и книги учета и отчетности.

Расчетно-снабженческие единицы (определение, виды по материальным средствам)

Потребность соединений, воинских частей и подразделений в материальных средствах и обеспеченность ими определяется (или выражается) в расчетно-снабженческих единицах (РСЕ) –
это условно принятая величина, применяемая для определения обеспеченности войск материальными средствами, исчисления потребности в них, а также для установления норм запасов и расхода.

По боеприпасам – боевой комплект

По горючему – заправка

По продовольствию – суточная дача

По вещевому и другим видам имущества – комплект

Боевой комплект – установленное количество боеприпасов на единицу вооружения или боевую машину.

автомата АК-74 – 450 патронов;

ротного пулемета – 200 патронов;

2)Заправка горючего – количество горючего, вмещающееся в топливную систему машины (агрегата) или обеспечивающее установленный для нее запас хода (время работы).

Для гусеничных машин -вместимостью основных баков

Для колесных машин -запас хода на 500 км

Для агрегатов- горючего на 20 моточасов

Суточная дача – количество продовольствия, установленное нормами для питания одного человека (военнослужащего) в сутки.

4)Комплект – набор принадлежностей (инструментов, запасных частей, предметов вещевого, медицинского и другого имущества), составленный по определенному перечню и в установленных количествах.

Зарядка – количество специальных веществ (твердых, жидких, растворов и т. д.), которое вмещается в основные емкости специальных машин и приборов.

26. Запасы материальных средств(предназнаение, классификация,содержание размеры)

Все запасы материальных средств, накопленные в мирное время и предназначенные для обеспечения подразделяются на войсковые, оперативные и запасы центра.

Запасы материальных средств в группировке войск содержатся с учетом требований обеспечения ведения автономных боевых действий в материально-техническом отношении на определенный период, например:

в войсках (войсковые) на 5 - 7 суток боевых действий;

В армии на 2 суток,

Войсковые запасы предназначаются для обеспечения ведения соединениями, частями, подразделениями боевых действий и удовлетворения их потребностей в материальных средствах в течение 5 - 7 суток.

военнослужащий (единица боевой техники, машина) —

батальон, дивизион (транспорт рмто) –

бригада (транспорт бмто) –

корпус, армия (транспорт брмто).

Войсковые запасы подразделяются на расходную часть и неприкосновенный запас. Расходная часть предназначается для обеспечения боевых действий и удовлетворения текущих потребностей войск. Неприкосновенный предназначен для решения непредвиденных задач и расходуется с разрешения командира соединения.

Размеры неприкосновенного запаса составляют: стрелковых боеприпасов - 0,1 бк, находящихся у личного состава, а также в боевых машинах; горючего – 0,2 заправки в баках машин; продовольствия –
1 (или 3) сутодачи у личного состава (или в боевых машинах).

В зависимости от обстановки и выполняемой боевой задачи решением вышестоящего командующего (командира) могут создаваться дополнительные запасы материальных средств. создаются путем уплотненной загрузки тягачей и автомобильных подразделений подвоза. дополнительные запасы горючего могут составлять до 0,2 запр. по автобензину и до 0,4 запр. по дизельному топливу

27. Схема эшелонирования материальных средств. Содержание материальных средств рассмотреть на примере эшелонирования войсковых запасов горючего и смазочных материалов.

Материальные средства, требующиеся для ведения боя и обеспечения жизнедеятельности войск. Материальные средства по службе ГСМ - student2.ru

28. Организация подвоза материальных средств (определение,условия, факторы, виды транспорта,способы подвоза)

Является одной из основных задач мто войск. Он организуется и осуществляется в любых условиях обстановки в интересах всестороннего, полного, бесперебойного материального обеспечения войск для накопления, восстановления и поддержания на складах установленных норм запасов материальных средств всеми видами транспортных средств.

Подвоз материальных средств включает в себя комплекс мероприятий: по подготовке материальных средств, средств механизации, транспортных средств (автомобильного, трубопроводного транспорта); их выделению для выполнения всех видов перевозок; погрузке и перевозке материальных средств всеми видами транспорта и их выгрузке.

Наши рекомендации