Расчет стоимости транспорта, машин и оборудования по укрупненным нормативам.

«Укрупненный норматив затрат» – это показатель расхода какого-либо ресурса на единицу фактора, влияющего на стоимость объекта оценки.

Примером такого показателя могут служить материальные либо финансовые затраты на единицу массы оцениваемого изделия. В разных отраслях промышленности укрупненные нормативы затрат формируются по-разному. Это зависит от специфики продукции, технологии и организации производства и т. д. Однако есть и много общего в этих методиках.

Во-первых, укрупненные нормативы рассчитываются по затратам, которые составляют около 70% в себестоимости изделия. Во-вторых, фактором, который может оказывать влияние на стоимость изделия может быть масса конструкции объекта, мощность изделия, размер рабочей площади и другие показатели. В каждой отрасли народного хозяйства влияющими факторами могут быть разные показатели и очень важным является правильный (удачный) выбор этих показателей. В-третьих, для нормативов затрат устанавливаются области применения (их классифицируют по группам объектов, по диапазонам влияющих факторов и т. д.).Полную себестоимость изготовления любого из названных выше технических устройств можно рассчитать по формуле:

Расчет стоимости транспорта, машин и оборудования по укрупненным нормативам. - student2.ru (5.8)

где

Sм – затраты на основные материалы;

S компл – затраты на комплектующие изделия;

S з/пл – заработная плата основных рабочих при производстве изделия;

S косв – накладные расходы в производстве.

Технология применения метода расчета восстановительной стоимости технических устройств на основе укрупненных нормативов включает в себя выполнение следующих четырех операций.

1. Собирается информация о трех и более объектах-аналогах (масса, конструкция, группа сложности по степени автоматизации, число технологических узлов и т. д.).

2. Индексируются затраты на момент оценки изделия.

3. Рассчитываются укрупненные нормативы затрат.

4. Рассчитываются себестоимость и восстановительная стоимость объекта по нормативным показателям.

11. . Метод снижения доходности в оценки транспорта, машин и оборудования

Метод снижения доходности основан на допущении о том, что с уве­личением физического износа пропорционально снижается доходность оборудования, т.е. сокращается прибыль, определяемая как разность меж­ду выручкой и издержками производства по годам эксплуатации. Коэффи­циент физического износа определяется по формуле: Кфиз = Расчет стоимости транспорта, машин и оборудования по укрупненным нормативам. - student2.ru , где Расчет стоимости транспорта, машин и оборудования по укрупненным нормативам. - student2.ru - прибыль, полученная при эксплуатации новых машин иоборудо­вания, прошедших период приработки; Расчет стоимости транспорта, машин и оборудования по укрупненным нормативам. - student2.ru - прибыль, полученная в теку­щем интервале времени.Данный метод дает наиболее обобщенные выводы с экономической позиции, но он более трудоемок и требует большого объема исходной ин­формации. На основе анализа статистических данных о данной группе оборудования необходимо выяснить:-периодичность проведения текущих и капитальных ремонтов;-интенсивность снижения производительности оборудования между
капитальными ремонтами;-частоту возникновения отказов и "цену" одного отказа;-изменения с наработкой полезного фонда времени оборудования.

Для расчета выручки необходимо знать цену на продукцию в текущем интервале времени, производимую на данном оборудовании, а для расчета издержек - цены на потребляемую энергию, материалы или заготовки, смазочные материалы, инструменты, тарифы по зарплате, нормы затрат на ремонты, ставки накладных расходов и налогов и другие данные

Наши рекомендации