Революционное развитие технологических процессов. Последовательность этапов развития технологических процессов

Революционное развитие технологических процессов предусматривает снижение совокупных затрат труда путем целесообразного видоизменения рабочих действий, а точнее, рабочего хода как базового элемента всех рабочих действий более высоких иерархических уровней. При восхождении по иерархии рабочие действия низших уровней поглощаются действиями высших, что следует из структуры технологического процесса. При этом на каждом новом иерархическом уровне к соответствующим рабочим действиям добавляются вспомогательные.
Рабочие действия составляют большую часть всех технологических действий, поэтому именно с ними связаны основные трудозатраты на выпуск продукции. Даже с учетом того, что в настоящее время технологические процессы осуществляются с помощью машин, на выполнение рабочих действий затрачивается главным образом прошлый труд. Поэтому существенно снизить его затраты в технологическом процессе можно путем революционных преобразований.
По динамике трудозатрат революционное развитие соответствует варианту неограниченного снижения трудозатрат во времени. В результате революционного развития, как правило, пропорция между затратами живого и прошлого труда изменяется в сторону увеличения доли живого. Этот вывод очевиден, так как новые технологии, как правило, недоработаны в рационалистическом и эволюционном планах, т. е. на начальном этапе их внедрения в производство плохо оснащены технически.
Для снижения трудозатрат на выполнение рабочих действий нужна их координальная перестройка. При этом произойдет изменение типа воздействия на предмет труда. Новый тип воздействия, как правило, влечет изменение инструмента, что, в свою очередь, приводит к формированию принципиально новых по содержанию вспомогательных действий. Таким образом, осуществляется коренная перестройка технологического процесса (рис. 1.3). Подобные процедуры перестройки в любых по происхождению объектах называют революционными.

Революционное развитие технологических процессов. Последовательность этапов развития технологических процессов - student2.ru

Рисунок 1.3 — Схема революционного преобразования технологического процесса

Сформулируем закон революционного развития технологических процессов: целесообразные изменения в области рабочих ходов обеспечивают снижение совокупных затрат труда — как правило, в большей степени за счет снижения затрат прошлого труда. Революционное развитие позволяет скачкообразно снизить трудозатраты в технологическом процессе.

Предложенную последовательность связей можно развернуть в виде следующей замкнутой логической цепи: продукт — свойства продукта — свойства сырья — сырье — свойства сырья — технология — продукт.

Основной критерий развития общества и производства – производитльность труда. Критика существующих подходов к оценке производительности труда

Экономический прогресс – является сложным и многоплановым процессом, который охватывает не только экономический рост, но и структурные сдвиги в экономике, а также совершенствование условий и качества жизни населения и др. Поэтому оценить его по одному или нескольким критериям невозможно.

Общим критерием экономического прогресса является уровень развития общественных производительных сил. Он в решающей степени предопределяет поступательное движение общества вперед, переход от одного способа производства к другому, степень совершенства каждого из них.
Уровень развития призводительных сил зависит от экономической системы данного общества. В той мере, в какой та или иная экономическая система способствует или препятствует развитию производительных сил, оценивается ее прогрессивность или, наоборот, регрессивность, сигнализирующая о необходимости замены данной экономической системы другой. Перемены, происходящие сегодня во многих странах, - яркое тому подтверждение.

Критериями экономического прогресса, детализирующими общий критерий, являются:

· разделение и кооперация труда;

· экономия рабочего времени;

· рост прибавочного продукта;

· уровень и качество жизни населения;

· развитие личности.

Наши рекомендации