Проектирование технологического маршрута

4.5.1 Технологический маршрут проектируют на основе выбранного аналога – типового, группового или единичного технологического маршрута.

4.5.2 Обработка поверхности заготовки производится в следующей последовательности:

1) в первую очередь создают базы для дальнейшей обработки, т.е. обрабатывают поверхности, принятые за базы, используя первые операции технологического маршрута.При этом черновыми базами служат необработанные поверхности;

2) обрабатывают поверхности, где дефекты недопустимы, и поверхности, определяющие контур и габариты детали. На этом этапе снимают основную массу металла;

3) определяют дальнейшую последовательность обработки поверхностей, руководствуясь системой простановки размеров, в первую очередь желательно обрабатывать те поверхности, относительно которых координировано большинство других поверхностей;

4) обрабатывают все поверхности детали в последовательности обратной их точности, самая точная поверхность обычно обрабатывается в последнюю очередь. При обработке точных поверхностей технологический маршрут, как правило, разбивают на черновой, чистовой и отделочный этапы;

5) учитывают влияние термической обработки на технологический процесс путем введения дополнительных операций, так как после термообработки точность понижается. Например, у зубчатых колес – на одну степень точности вследствие коробления, окисления и т. п.;

6) выполняют обработку неосновных поверхностей (нарезание резьбы, снятие фасок и пр.) на стадии чистовой обработки;

7) обрабатывают легко повреждаемые поверхности;

8) планируют операции технического контроля перед сложными и дорогостоящими операциями, а также в конце обработки.

4.6 Проектирование технологических операций[7, 9, 38-39]

4.6.1 Формирование структуры операции, опре­деление рациональной последовательности переходов.

4.6.1.1При разработке последовательности и содержания перехо­дов необходимо стремиться к сокращению времени обработки за счет рационального выбора средств технологического оснаще­ния, числа переходов, совмещения основного и вспомогательного времени.

4.6.1.2 По числу устанавливаемых для обработки заготовок схемы опе­раций делятся на одно- и многоместные, а по числу инструмен­тов – на одно- и многоинструментные. Последовательная или параллельная работа инструментов при обработке поверхностей заготовки, а также последовательное или параллельное расположение заготовок относительно режущих инструментов опреде­ляют схемы операций.

4.6.1.3 Рациональная структура операции и последовательность выполнения переходов позволяют минимизировать вспомогательное время, а в ряде случает свести его к нулю.

4.6.2 Выбор средств технологического оснащения.

4.6.2.1Ксредствам технологического оснащенияотносятся:

· техно­логическое оборудование (в том числе контрольное и испыта­тельное);

· технологическая оснастка, включая приспособления, инст­рументы и средства контроля;

· средства механизации и автома­тизации технологических процессов.

4.6.2.2Выбор технологического оборудования осуществляют с учетом ГОСТ 14.301-73 и ГОСТ 14.304-73 по следующим показателям[40-41]:

1) вид обработки (токарная, фрезерная, сверлильная и др.);

2) технологические возможности станка (размеры обрабатываемых деталей, габаритные размеры рабочей зоны станка, габаритные размеры станка, размеры стола, диапазоны регулирования частот и подач, мощность приводов и др.);

3) производительность и себестоимость в соответствии с типом производства;

4) возможности механизации и автоматизации операций;

5) возможность приобретения и цена станка;

6) удобство и безопасность работы станка.

4.6.2.3 Определяют область рационального применения станков с ручным управлением, ЧПУ, автоматов, полуавтоматов, многоцелевых станков и др. в зависимости от конструкции детали, годовой программы выпуска, количества запусков партий в производство [42-43].

4.6.2.4Для единичного производства выбирают универсальное оборудование с большим диапазоном габаритов обрабатываемых поверхностей и отсутствием автоматизации.

4.6.2.5В мелкосерийном и среднесерийном производствах целесообразно применение станков меньшей универсальности, но большей производительности, имеющих элементы автоматизации: токарно-револьверные полуавтоматы, сверлильные одно- и многошпиндельные полуавтоматы, барабанно-фрезерные, токарно-винторезные с ЧПУ, вертикально-сверлильные с ЧПУ, фрезерные станки с ЧПУ, многооперационные станки с ЧПУ – обрабатывающие центры и др.

4.6.2.6В условиях крупносерийного и массового производств предпочтение должно быть отдано оборудованию с высокой специализацией, производительностью и высоким уровнем автоматизации, а именно: агрегатные станки, гибкие автоматические линии (ГАС) из станков с ЧПУ, жесткие автоматические линии из агрегатных станков и др.

4.6.2.7Выполняется расчет коэффициентов: загрузки оборудования, использования станков по основному времени и мощности.

4.6.3 Выбор технологической оснастки, в том числе инструментов и средств контроля производится в соответствии с ГОСТ 14.305-73 [44-51].

4.6.3.1 Выбор приспособлений производят на основе группирования технологических операций, которое проводится с целью определения наиболее приемлемой системы технологической оснастки с учетом обеспечения ее рациональной загрузки. При групповом методе обработки выбор технологической оснастки определяется:

· общностью производимого метода обработки (сборки) по группам операций;

· составом операций группы, их суммарной трудоемкостью и повторяемостью;

· конструктивными и технологическими признаками обрабатываемых изделий или их элементов (размеры, марка материалов, элементы базирования и пр.).

4.6.3.2Устанавливают принадлежность выбираемых конструкций к системам приспособлений (УСП, УСПО, СРП, УНП, СНП, УБП, НСП) и определяют исходные требования к технологической оснастке. Затем производят выбор конструкций оснастки, соответствующей установленным требованиям.

Наши рекомендации