Тема 2. (семинар) Анализ внутренней и внешней среды организации как факторов качества управленческих решений

Методические рекомендации по изучению темы. При подготовке к обсуждению первых двух вопросов семинара следует уделить особое внимание рассмотрению взаимосвязи и различий понятий качество, уровень качества и эффективность управленческого решения. При этом необходимо использовать полученные в ходе изучения первых разделов курса знания об основных аспектах управленческих решений, четко представлять содержание категорий показатель, критерий, фактор качества указанные понятия следует согласовывать с фундаментальными научными представлениями курса философии. Вопросы касающиеся влияния внешней среды можно базировать на знаниях теории организации и теории управления. Рассмотрение четвертого вопроса и решение задачи следует готовить с учетом знаний полученных при изучении системного анализа и маркетинга. Помимо используемых знаний об аналитическом методе «Матрица БКГ в рамках семинара должны быть углублены знания SWOT-анализа, методов SHELL, GE.

Вопросы для обсуждения

1. Сущность и критерии качества управленческих решений.

2. Факторы качества управленческих решений.

3. Основные компоненты внешней среды организации, их влияние на разработку управленческих решений.

4. Методы анализа состояния организации и ее внешней среды.

Темы для докладов

1. Роль систем стандартов ISO 9000 и TQM для обеспечения качества управленческих решений

2. Основные компоненты внешней среды организации, Методика SWOT- анализа.

Задача

На основании данных Таблицы 1, используя аналитическую форму «Матрица БКГ», провести анализ согласованного влияния факторов относительного роста объема продаж и относительной доли товара на рынке по группе из четырех видов товара.

При расчете относительного роста объема продаж использовать соотношение темпов прироста продаж по отдельным видам товара. В качестве базы для расчета всех относительных показателей использовать показатели «лидирующего» товара.

Таблица 1 –Показатели деятельности стратегических хозяйственных единиц

(млн. руб.)

  Вид товара Объем продаж Заполняется в процессе решения задачи
базовый период расчетный период темп прироста относительная скорость роста относительная доля
A 25.7      
B      
C 64.86      
D      

Тема 3. (семинар) Организация и мотивация разработки и выполнения управленческих решений

Методические рекомендации по изучению темы. При рассмотрении места системного анализа в методике разработки решения следует учитывать различные трактовки сущности системного анализа. В контексте данного семинара системный анализ должен рассматриваться как комплексный метод исследования системных объектов. Понятие технологии должно быть воспринято в своем расширенном значении (представленном в глоссарии). Третий вопрос семинара может базироваться на общих положениях теории мотивации, но с обязательным учетом особенностей мотивации четырех основных категорий персонала участвующих в разработке и реализации решений: руководителей, специалистов - разработчиков решений, линейных руководителей организующих и контролирующих исполнение решений, фактических исполнителей.

Вопросы для обсуждения

1. Системный анализ - фундаментальный метод исследования и разработки решений.

2. Основные этапы и технологии разработки управленческого решения.

3. Особенности ответственности и мотивации управленческого персонала при разработке и выполнении решений.

4. Основные требования к учету, контролю и документационному оформлению решений.

Темы для докладов

1. Принципы разработки и принятия решений:

2. Документальные формы разработки, согласования, утверждения и представления управленческого решения

Задание

Закрытое акционерное общество «Саунт» работает на рынке 5 лет. Занимается поставкой автозапчастей на российский рынок. За это время успело зарекомендовать себя. Сложилась следующая ситуация: на рынке появилась конкурирующая фирма. Автозапчасти данной фирмы стоит в 1,5 раза дешевле, чем у фирмы «Саунт». Что в данной неблагоприятной управленческой ситуации делать фирме «Саунт»?

. Попробуйте решить данную проблему. Какие действия должна предпринять данная фирма? Какую информацию ЗАО «Саунт» будет использовать для решения данной проблемы? Почему необходимо для получения лучшего результата использовать как качественную, так и количественную информацию? Примите управленческое решение. Подумайте, как принятое Вами решение отразится на деятельности организации в целом и на сотрудниках данной фирмы. От каких факторов в данном случае будет зависеть качество и эффективность управленческого решения? Каково в данной ситуации будет влияние личностных оценок руководителя, среды принятия решения, информационных ограничений, поведенческих ограничений на процесс принятия управленческих решений?

Какова будет ответственность в случае принятия неверного, непродуманного, необоснованного управленческого решения? К чему это может привести?[2]

Наши рекомендации