Тема 8.2 Психологический аспект разработки, реализации и контроля исполнения управленческих решений

Психологическая теория решений, ее взаимосвязь с теорией рациональных решений. Личностные характеристики работников и руководителей влияющие на разработку и принятие решения: способности, темперамент, характер, целеустремленность, система памяти, пассионарность, оптимизм, пессимизм, особенности мышления.

Авторитет, как социально-психологический фактор принятия решения, основания авторитета: подавление, дистанцирование, резонерство, чванство, педантизм, компенсация, доброта, справедливость, информированность. Совпадение представлений об авторитете и власти как проблемы эффективного определения и формирования авторитета -

Влияние индивидуальных качеств и стиля менеджера на процесс разработки и принятия решения. Модель Врума-Иеттона. Специфические психологические факторы групповой разработки решения: эгоцентризм, конформизм, позитивный сдвиг риска, аналитический паралич, и др.. Особенности субъективного представления о допустимости риска, субъективной рациональности, субъективной вероятности. Аксиомы полезности.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные положения психологической теории принятия решения?

2. В чем заключается отрицательное влияние конформизма на качество управленческого решения?

3. Какова связь стиля руководства и технологии принятия решений?

4. В чем заключается и как должен быть учтен при разработке решений феномен сопротивления изменениям?

Тема 9. Принятие решений в сфере инновационной деятельности предприятия

Сущность и содержание инноваций. Основные формы и организационные основы принятия инновационных решений.

Роль инвестиций в обеспечении инновационного процесса. Понятие и классификация инвестиций. Социально экономическая значимость реальных и финансовых инвестиций. Учет фактора инвестиционной эффективности и фактора времени при разработке инновационных управленческих решений. Показатели доходности инвестиций: ставки доходности, доходность к погашению, спот ставки.

Понятие и значение денежных потоков как критериев управленческого решения. Потоки из настоящего в будущее и из будущего в настоящее. Аннуитет, его виды и методы расчета. Инвестиционная политика, как система управленческих решений, основные направления инвестиционной политики.

Оценка финансовых возможностей предприятия и запаса финансовой прочности, как фактор принятия инновационных решений. Пути оптимизации пассивов предприятия

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте особенности технологии разработки инновационных решений;

2. Каким образом показатели эффективности инвестиций могут быть использованы для принятия управленческих решений?

3. Назовите основные показатели эффективности инвестиций;

4. Каким образом расчет эффекта финансового рычага может быть использован для разработки и принятия управленческих решений?

Планы семинарских занятий

Тема1. (семинар) Сущность и классификация управленческих решений

Методические рекомендации по изучению темы. При подготовке к семинарскому занятию студентам следует использовать информацию, полученную в ходе лекционных занятий. Кроме того, рассмотрение первого и третьего вопросов должно базироваться на знаниях студентов полученных в ходе изучения теории управления и системного анализа. При рассмотрении вопроса о месте решений в управлении организацией следует учитывать разнообразие и сущностные особенности организаций, известные студентам из курса «Теория организации». Четвертый вопрос должен быть увязан с фундаментальными научными положениями о значении классификации как одного из первых этапов научного познания, при этом следует обращаться к соответствующим разделам курса философии.

Вопросы для обсуждения

1. Сущность и природа управленческого решения.

2. Место решения в системе функций управления современной организацией.

3. Требования, предъявляемые к управленческому решению.

4. Задачи, и принципы классификации и типизации управленческих решений.

Темы для докладов

1. Место управленческого решения в организационной системе предприятия.

2. Особенности взаимодействия различных категорий персонала в ходе разработки и принятия управленческого решения.

Задание

В трудовой коллектив, где существует конфликт между двумя группами сотрудников по поводу внедрения изобретения, пришел новый руководитель, приглашенный со стороны. Каким образом ему лучше действовать, чтобы нормализовать создавшуюся обстановку в коллективе?

а) Выбрать актив, группу, поручить разобраться и предложить меры по нормализации обстановки в коллективе, опираться на актив, поддержку руководства.

б) Попытаться разубедить и привлечь на свою сторону сторонников прежнего стиля работы, противников нового, воздействовать на них убеждением в процессе дискуссии. 11

в) Изучить перспективы улучшения качества выпускаемой продукции, поставить перед коллективом новые перспективные задачи, опираться на лучшие достижения и трудовые традиции коллектива, не противопоставлять новое старому.

г) Установить деловой контакт со сторонниками нового, не принимая всерьез доводы сторонников старого подхода к технологии производства, проводить работу по реализации новшеств, воздействуя на противников силой своего примера и примера других прогрессивных руководителей.[1]

Наши рекомендации