Время работы от аккумулятора

Немаловажная характеристика, от которой зависит комфортность съёмки. Содержит несколько параметров: время работы просто включённой камеры, время работы в режиме просмотра, и время работы при съёмке.
Не стоит думать, что если нужно снять материала на 1 час, то и аккумулятор должен работать в режиме съёмки только одни час. Это верно только для съёмки непрерывных событий, например, театральных постановок. Обычно нужно время на то, что бы выбрать сюжет, посмотреть, как он будет выглядеть в видоискатель, потом попробовать другой ракурс (опять же с использованием видоискателя), и только потом можно нажимать кнопку «Запись». Да и не будешь же включать-выключать камеру каждые пол минуты (кстати, на то, что бы при включении вытянуть плёнку из кассеты, а при выключении убрать её обратно тоже тратится энергия), поэтому камера обычно остаётся включённой всё время, даже если за 3 часа удаётся снять только 30 минут фильма.

Обратите внимание на то, что производители камер часто снабжают свои камеры аккумуляторами малой ёмкости (что бы сделать комплект более дешёвым), и аккумуляторы придётся докупать. Поэтому ориентируйтесь не на время работы камеры с аккумулятором входящим в комплект, а на время, которое можно работать с докупленным аккумулятором за отдельную плату.

Стоит сказать про другую уловку: иногда производители указывают в рекламе максимальное время работы, которое возможно только с каким-нибудь супер-аккумулятором, который нужно приобретать отдельно, и который стоит довольно дорого (цена 200-300$ для суперёмкого аккумулятора может считаться нормальной).При этом максимальное время работы указывается при отключённом ЖК-мониторе, отключённых цифровых функциях, и т.д.

Вывод: оценивайте время работы от аккумулятора, который можно докупить отдельно, и считайте, на сколько при этом увеличивается стоимость камеры.

Габариты камеры

Выбирая камеру по габаритам, нужно чётко понимать, что если камера имеет миниатюрные габариты, то как правило, качество видео в таких камерах оставляет желать лучшего, и даже если на ней нанесено кучу всяких великолепных обозначений о классных характеристиках.

Вывод: при выборе видеокамеры определитесь, либо вы хотите иметь обычное любительское видео, которое не всегда по качеству будет Вам нравится, либо Вы приобретете нормальную видеокамеру, у которой будет хороший объектив, матрица, фокусное расстояние, оптический зум, оптический стабилизатор изображения, и все то, чего невозможно впихнуть в миниатюрный «рекламный» корпус. Выбор за Вами.

Комплект поставки

В комплект поставки входят, кроме камеры и руководства пользователя:

— Зарядное устройство;
— Аккумулятор (минимальной ёмкости);
— Для камер с Flash-картами – соединительный кабель USB;
— Иногда пульт управления;
— Если камера может подключаться к телевизору через специфический разъём – кабель для подключения.

Остальное – по желанию производителя.

Программное обеспечение для видеомонтажа поставляемое бесплатно, обычно является облегчённой версией профессионального продукта, который можно купить отдельно (за сравнительно небольшие деньги). Поэтому обращать внимание не его наличие или отсутствие не стоит.

Важно! При покупке видеокамеры, обратите внимание на наличие официального гарантийного талона производителя, а также требуйте от продавца правильного его заполнения. Это избавит Вас в случае сервисного обслуживания видеокамеры от неудобств, и серьезно сохранит Ваши нервы.

Важно! При покупке тщательно проверяйте комплектность поставки продукта, т.к. зачастую, особенно в крупных магазинах электроники, в комплекте поставки имеется не все, что указано в документах к изделию. Дело в том, что продавцы иногда по каким-то причинам теряют комплектующие продаваемой техники.

Что предстоит докупить отдельно

1. Защитная линза (фильтр, стекло) для объектива. Вы снимаете не в стерильных условиях, и пыль обязательно будет осаждаться на камере. Поэтому вам предстоит достаточно часто протирать объектив, а он требует очень бережного отношения, которое в условиях улицы обеспечить крайне сложно.

Поэтому лучше протирать защитную линзу. Потому что в случае чего её можно легко сменить, заплатив за линзу 10-20 у.е., а не за новый объектив.

2. Дополнительный аккумулятор. Производители обычно комплектуют свои камеры аккумуляторами минимальной ёмкости, что бы максимально снизить стоимость комплекта. Поэтому вам будет необходим дополнительный аккумулятор приемлемой ёмкости.

Их тип обычно указывается в Руководстве пользователя.

А тем, кто собирается снимать много, не помешает и 2 аккумулятора. Впрочем, брать аккумуляторы «про запас» не стоит, т.к. во-первых, они имеют свойство портиться от времени, а во-вторых, их стоимость постоянно снижается, и если второй аккумулятор понадобится вам только через пол года, возможно, через пол года он будет стоить значительно меньше, чем сегодня.

3. Штатив. Если Вы планируете снимать красивые видеоматериалы, тогда штатив в самый раз. Благодаря ему Вы не будете смотреть на прыгающую картинку, которая обеспечивается многими факторами, зависящих от условий съемки.

4. Плата видеозахвата для компьютера. Для того, что бы «переписывать» фильм с камеры (на кассетах miniDV) в компьютер, на нём должна быть специальная плата для видеозахвата с разъёмом IEEE 1394.
У некоторых современных компьютеров такой разъём уже есть на материнской плате (смотрите описание на материнскую плату или изучите разъёмы на ней).

Наши рекомендации