Организация энергетич. хоз-ва предпр-я

Организ-я и рац. эксплуатация энергетич. хоз-ва основываются на планир-ии потребностей предпр-ия в энергоресурсах, определении источников их покрытия и разработки знергобалансов по каждому виду энергоресурсов и сводного энергобаланса предпр-ия.

Основн. задачи энерг. хоз-ва: 1) бесперебойное обеспечение предпр-ия, его подраз­д. и раб. мест всеми видами энергии с соблюдени­ем установленных для нее параметров - напряжения, давле­ния, температуры и др.; 2) рац. использование энер­гетич. оборуд., его ремонт и обслуживание; 3) эффективн. исп-е и экономное расходование в процессе произв-ва всех видов энергии.

В состав энергетического хоз-ва средн. предпр-ия входят: отдел главн. энергетика, электросиловой цех, тепло- или паросиловой цех, электрорем. цех.

Экономия энергии за счет сл. меропр.:

• ликвидация и снижение прямых потерь энергии в сетях и местах ее потребления;

• внедрение в произв-во высокоэкономичных техноло­гич. проц-ов, приборов, оборуд-ия;

• применение наивыгоднейших режимов работы техноло­гич. и энергетич. оборуд., обеспеч. полн. использование мощности электромоторов и трансфор­маторов, уменьшение холостых расходов энергии;

• вторичное использование энергоресурсов - тепла (отхо­дящих газов печей, отработанного пара кузнечных цехов, теп­ла охлаждающей воды и т. д.);

• организация четкого планир-я, нормиров-ия рас­хода, учета и контроля за потреблением энергии.

Производств. потребность предпр. в энергоресурсах вкл. потребность в двигат. энерг., в энергии на технологич. нужды (непосредств. воздействие на физико-химическое сост. предметов труда), в энергоносителях (сжатого воздуха, пара, инертных газов и др.). Потребность в энергоресурсах на хоз-но-бытовые нужды вкл. расход энергии на отопл. и освещ.

Энергобаланс должен обеспечивать равенство м/у расходной и приходной частями. При несоблюдении этого равенства в случае, если потребность в энергоресурсах больше, чем возможности источников их покрытия, то предпр-ию необходимо пересмотреть расходн. часть энергобаланса и разработать мероприят. по сниж. потребн. и экономному расход. энергоресурсов или искать доп. источники покрытия потребности.

20. Орг-ия инструмент. хоз-ва предприятия

Цель инструм. хоз-ва - обеспечение каждого раб. места необходимой оснасткой.

Стр-ра и организац. формы инструмент. хозяйства разнообразны и зависят от типа произв-ва, вида выпускаемой продукции, ее конструкторской и технологич. сложности и объема произв-ва.

Инструмент. хоз-во предпр. – совок-ть отделов и цехов, занятых проектир., приобр., изготовл., ремонтом и восстановл. технологич. оснастки, а также ее учетом, хранением и выдачей в цехи и на рабочие места.

Осн. задачами инструмент. хоз-ва предприятия явл.: 1)опред. потребн. в оснастке; 2)планир. обеспеч-я предпр-ия оснаст; 3)нормир. расхода оснаст; 4)организ-ия учета и хранен. оснаст; 5) обеспеч-е рац. использ. оснаст; 6)изготовл. некоторых видов инструмента.

Состав инструментального хоз-ва: -инструмент-ый отдел, подчиненный главн. технологу, определяет номенклатуру оснастки, рассчитывает нормы расхода оснастки, определяет сроки и объем производства или ремонта оснастки;

-отдел технич. надзора следит за сост-ем оснастки;

-инструмент. цех производит технол. оснастку;

-ремонтн. цех восстанавливает изнош. оснастку;

-центральный инструментальный склад (ЦИС) осуществляет прием и хранение технол. оснастки, выдачу ее цеховым инструментальным раздаточных.

К цеховым службам инсрум. хоз-ва относятся инструментально-раздаточные кладовые, они осущ-ют прием из ЦИС, хранение, выдачу на раб. места технол. оснастки и мастерские, осущ. заточку и текущие рем. оснастки.

Важной функцией организации инструмент. хоз-ва явл. рег-ие запаса инструмента. Мин. кол-во инструмента, необходимое предпр. для бесперебойной работы, образует оборотный фонд. Он включает складские запасы в ЦИСе и в цеховых инструментально-раздаточных кладовых (ИРК), эксплуатац-ый фонд на раб. местах и инструмент в заточке, ремонте, восстановлении и проверке. Инструмент на раб. местах и в ИРК составляет цеховой оборотный фонд. Сумма цеховых оборотных фондов и запасов в ЦИСе образует общезаводской фонд.

Наши рекомендации