Способы уплотнения песчано-глинистых форм

В практике литейного производства применяют следующие способы уплотнения песчано-глинистых форм:

ручное уплотнение,

уплотнение пневмотрамбовкой,

встряхивание с подпресовкой,

Прессование верхнее,

прессование нижнее,

прессование дифференциальное (многоплунжерной колодкой, диафрагменное),

вибропрессование,

пескодувное с подпрессов­кой,

пескометное,

импульсное (формовка взрывом).

Наибольшее примене­ние в массовом производстве имеют встряхивание с подпрессовкой, прессование верхнее (до 40 кгс/см2), прессование дифференциальное.
Способы уплотнения песчано-глинистых форм - student2.ru

Рис. 2.5. Технологический процесс изготовления песчано-глинистой формы в парных опоках: а) изготовление нижней полуформы, б) извлечение (протяжка) модели из нижней полуформы, в) - изготовление верхней полуформы

Способы уплотнения песчано-глинистых форм - student2.ru

Рис.2.5. Технологический процесс изготовления песчано-глинистой формы в парных опоках (продолжение): г) извлечение моделей из верхней полуформы, д) сборка формы

Пер­спективным способом уплотнения представляется импульсное уплотнение, уже нашедшее применение в промышленности. Технологические схемы некоторых способов уплотнения песчано - глинистых форм представлены на рис. 2.6, 2.7.

2.6. Выбивка отливокиз формы

Извлечение отливок из песчано-глинистой формы осуществляется путём её разрушения и называется выбивкой. Для выбивки отливок при­меняют в основном вибрационные решётки. При этом песчаную форму ставят на раму вибрационной решётки и включают двигатель. Благодаря вибрации песчаная форма разрушается, формовочная смесь просыпается через ячейки решётки на транспортное устройство и доставляется в смесе-приготовительные отделения. Отливка остаётся на решётке, откуда транс­портируется в обрубное отделение для финишной обработки. При выбивке отливок частично выбиваются и стержни.

Финишная обработка

Финишная обработка отливок включает операции обрубки, очистки, зачистки, выбивки стержней, термообработку (при необходимости), ис­правление дефектов, контроль, окраску (грунтовку), иногда - эмалирование, первичную механическую обработку отливок,

Обрубка - это отделение от отливок литниковой системы, а также удаление остатков питателей и крупных заусенцев (заливов). Литниковую систему чугунных отливок отбивают, отливок из пластичных сплавов - от­резают газовой или воздушно-дуговой резкой, ленточными или дисковыми пилами.

Очистку отливок от пригоревшей песчаной смеси производят в гал­товочных барабанах, методами дробомётной, дробеструйной и вибрацион­ной очистки, гидропескоструйным и электрохимическим способами (рис 2.8.).

Зачистка предусматривает собой удаление с поверхности отливок следов литниковой системы, заливов по плоскости разъёма, прочих за­усенцев наждачными кругами, иногда - в штампах на специальных прес­сах.

Стержни мелких отливок выбиваются при очистке в галтовочных ба­рабанах и при дробеметной очистке. Стержни из крупных отливок выби­ваются в гидравлических камерах методом электрогидравлической выбив­ки, на вибрационных решетках, вручную.

В зависимости от вида сплава в литейных цехах выполняют следую­щие виды термообработки: отжиг белого чугуна на ковкий чугун, гомоге­низацию, старение, отжиг и отпуск алюминиевых и магниевых сплавов, отжиг или нормализацию отливок из стали.

Исправление дефектов отливок (усадочные раковины, трещины) производят газовой или электродуговой сваркой с подогревом или без по­догрева отливок, пайкой, металлизацией, пропиткой специальными соста­вами.

Контроль качества отливок - одна из наиболее ответственных опера­ций финишной обработки. В зависимости от предъявляемых требований отливки могут контролироваться визуально (или с помощью приборов) по следующим параметрам: качество поверхности, наличие наружных и скрытых дефектов, макро и микроструктура, твёрдость, прочность и дру­гие механические свойства отливки, геометрическая и массовая точность, коррозионная стойкость, герметичность, немагнитность и др.

Наряду с разрушающими методами контроля (механическое разреза­ние отливок для контроля внутренних дефектов, механических свойств и микроструктуры) применяют и неразрушающие методы: ультразвук, элек­тромагнитные колебания, магнитную дефектоскопию, рентгенографию и рентгеноскопию, методы проникающих жидкостей.

Операция грунтовки (окраска отливок) производится либо путём окунания (погружения отливок в нитрокраску), либо пневматическими пистолетами в окрасочных камерах с последующей естественной сушкой.

В некоторых случаях в обрубных отделениях литейных цехов произ­водят первичную механическую обработку отливок (обработка базовых поверхностей).

При производстве отливок сантехнического назначения (ванн, рако­вин) в литейных цехах выполняют и операцию эмалирования.

Наши рекомендации