Ассоциативные карты как весьма эффективный инструмент практической психологии с успехом используются разными специалистами, независимо от выбранного ими направления психотерапии.

Этот относительно новый инновационный метод приобретает все больший интерес и огромную популярность, как среди практических специалистов, так и среди той категории населения, которая стремится к самопознанию, саморазвитию, испытывая желание заглянуть внутрь себя, узнать нечто новое и неизвестное.

Ассоциативные карты как весьма эффективный инструмент практической психологии с успехом используются разными специалистами, независимо от выбранного ими направления психотерапии. - student2.ru

Те из нас, кто однажды попробовал с помощью этого инструмента исследовать область ассоциаций и образов, уже не представляют себе работу без этих чудесных карт!

Ассоциативные карты как весьма эффективный инструмент практической психологии с успехом используются разными специалистами, независимо от выбранного ими направления психотерапии. - student2.ru ДОСТОИНСТВА
МЕТАФОРИЧЕСКИХ АССОЦИАТИВНЫХ КАРТ (МАК)

Как инструмент, карты обладают большим количеством плюсов. Вот некоторые из них:

• Ассоциативные карты – один из передовых инструментов в работе психолога (социального педагога, учителя, воспитателя и др.), позволяющий в очень сжатые сроки получить необходимый объем информации для качественной работы с клиентом. Как инструмент, карты обладают большим количеством плюсов, главные из которых – простота использования и безопасность для клиента.

• Ассоциативные карты – это красивые колоды, которые стимулируют творческий потенциал и коммуникацию! Они являются и инструментом, и игрой, в тоже самое время, и для взрослых, и детей, для всех возрастов. Карты подходят для широкого спектра использования: от работы в сфере социальных проблем и терапии к семейной игре, от бизнеса до театра.

• Карты очень быстро помогают прояснить и осознать актуальные переживания и потребности клиента, его незавершенные внутренние процессы. При работе со зрительными образами у клиента отсутствует или значительно снижена сознательная цензура, это облегчает работу с его внутренними подсознательными конфликтами.Клиенту легче говорить о карте, чем о себе (плохое или хорошее).

• Метафорические ассоциативные карты являются уникальной проективной методикой, которая используется в работе с различной проблематикой, как индивидуально, так и в групповом режиме.

• Метафорические ассоциативные карты просты и наглядны в использовании: для клиента все уже нарисовано.

• С картами можно работать на уровне метафорического предъявления проблемы и решения: можно работать сразу с эмоциональной, ментальной и телесной сферой клиента.

• Карты предоставляют нам возможность увидеть наглядную картину любых межличностных отношений, или взаимоотношений человека с любыми идеями и образами из его внешней или внутренней реальности.

• Карты запускают внутренние процессы самоисцеления и поиска своего уникального пути выхода из кризиса.Все толкования от автора! – нет стандартизации.

• Психологу предоставляется возможность творчески относиться к процессу взаимодействия с клиентом, а, следовательно, получать удовольствие от своей работы.

Ассоциативные карты как весьма эффективный инструмент практической психологии с успехом используются разными специалистами, независимо от выбранного ими направления психотерапии. - student2.ru Беловинцева Ольга

(г. Тула)

Практический психолог, семейный консультант, системный семейный расстановщик по Б.Хелленгеру, сказкотерапевт, специалист в области краткосрочной позитивной терапии BSFT и работы с ассоциативными метафорическими картами.

Контакты:8-903- 853-39-52

https://vk.com/belowiczewa

http://www.b17.ru/belowincewa/

Мастер-класс

«МАК для новичков.

Наши рекомендации