Вопрос № 30. Три основных типа решений. Их преимущества и недостатки.

РЕШЕНИЕ — это выбор альтернативы.

В управлении принятие решения более систематизированный процесс, чем в частной жизни.

Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Люди, находящиеся на верхних этажах крупной организации, порой принимают решения, связанные с миллионами долларов.

Управление решением – это выбор, который должен сделать менеджер для того, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой должностью.

Рассматривая процессы принятия решений, следует учитывать два момента. Первый заключается в том, что принимать решения, как правило, сравнительно легко. Все, что при этом делает человек, сводится к выбору направления действий. Трудно принять хорошее решение. Второй момент состоит в том, что принятие решения — это психологический процесс. Все мы по опыту знаем, что человеческое поведение не всегда логично. Иногда нами движет логика, иногда — чувства.

Существуют 3 подхода к принятию решений:

1. ИНТУИТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ – принятие решения на основе ощущения, что оно является правильным.

Преимущества:

- лицо, принимающее решение, не занимается сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения.

Недостатки:

- с точки зрения статистики шансы на правильный выбор без какого-либо приложения логики невысоки.

2. РЕШЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА СУЖДЕНИЯХ – принятие решения на основе предшествующего опыта либо ранее полученных знаний. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом.

Преимущества:

- данный способ принятия решений является достаточно быстрым, так как есть разработанный алгоритм

- суждение как основа организационного решения полезно, поскольку многие ситуации в организациях имеют тенденцию к частому повторению. В этом случае ранее принятое решение может сработать снова не хуже, чем прежде.

- поскольку решение на основе суждения принимается в голове управляющего, оно обладает таким значительным достоинством, как быстрота и дешевизна его принятия.

Недостатки:

- алгоритм может поменяться

- суждение невозможно соотнести с ситуацией, которая, в самом деле, нова, поскольку у руководителя отсутствует опыт, на котором он мог бы основать логический выбор

- в сложной ситуации суждение может оказаться плохим, поскольку факторов, которые необходимо учесть, слишком много для «невооруженного» человеческого разума и он не в состоянии их все охватить и сопоставить

- поскольку суждение всегда опирается на опыт, чрезмерная ориентация на последний смещает решения в направлениях, знакомых руководителям по их прежним действиям. Из-за такого смещения руководитель может упустить новую альтернативу, которая должна была бы стать более эффективной, чем знакомые варианты выбора

- РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ – принятие решения на основе многоэтапного анализа ситуации

Главное различие между решениями рациональным и основанным на суждении заключается в том, что рациональное не зависит от прошлого опыта.

Преимущества:

- способствует повышению вероятности принятия эффективного решения в новой сложной

ситуации.

Недостатки:

- существуют различные ограничения[1] в процессе принятия рациональных решений:

· Ограничение масштаба (в дополнение к идентификации ограничений, руководителю необходимо определить стандарты, по которым предстоит оценивать альтернативные варианты выбора. Эти стандарты принято называть критериями принятия решений)

· Ограничение в технологиях (неспособность закупить ресурсы по приемлемым ценам; потребность в технологии, еще не разработанной или чересчур дорогой)

· Ограничение в полномочиях (определяемое высшим руководящим звеном сужение полномочий всех членов организации)

· Ограничение в квалификации и опыте (недостаточное число работников, имеющих требуемую квалификацию и опыт)


Наши рекомендации