Масштабируемость компьютерных сетей.

Масштабируемость – возможность наращивания ресурсов сети и абонентов. В компьютерных сетях с выделенным сервером, рабочие станции подключаются к выделенным серверам, а серверы, в свою очередь, группируются в домены. Домен – группа компьютеров и периферийных устройств, с общей системой безопасности. Масштабируемость доменной архитектуры. При объединении доменов следует выделить три основные модели отношений: а) Модель мастер-домена; б) Модель с несколькими мастер-доменами; в) Модель полностью доверительных отношений. Модель мастер-домена. Один из доменов объявляется главным, и в нем хранятся записи всех пользователей сети. Остальные домены являются ресурсными доменами. Все ресурсные домены доверяют главному домену, который является главным мастер-доменом. Модель с несколькими мастер-доменами. В этой модели несколько доменов объявляются главными, и в каждом из них хранятся учетные записи подмножества пользователей сети. Остальные домены являются вторичными, как и было описано выше. Данная модель хорошо масштабируется. Модель с полностью доверительными отношениями. Здесь не существует главного домена, и каждый из доменов может содержать как учетные записи, так и ресурсы. Данная модель хорошо подходит для создания сколь угодно больших сетей, однако чрезвычайно сложна для администрирования сети.

Протоколы Internet.

Протокол в данном случае — это, образно говоря, «язык», используемый компьютерами для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли взаимодействовать, они должны «разговаривать» на одном «языке», то есть использовать один и тот же протокол. Систему этих протоколов называют стеком протоколов TCP/IP. Наиболее распространённые интернет-протоколы (в алфавитном порядке, сгруппированные в примерном соответствии модели OSI): 1) На прикладном уровне: DNS , FTP , HTTP , HTTPS , IMAP , LDAP , POP3 , SMTP , SSH , Telnet , XMPP (Jabber) .2) На сеансовом уровне/уровне представления : SSL , TLS .3) На транспортном уровне : TCP ,UDP . 4) На сетевом уровне : BGP , ICMP , IGMP , IP , OSPF , RIP , EIGRP ,IS-IS . 5) На канальном уровне : Ethernet , Frame relay , HDLC , PPP , SLIP . Есть ещё целый ряд протоколов, ещё не стандартизированных, но уже очень популярных в сети Интернет. Эти протоколы в большинстве своём нужны для обмена файлами и текстовыми сообщениями, на некоторых из них построены целые файлообменные сети. Вот эти протоколы: 1) ICQ 2) AIM 3) CDDB 4) eDonkey 5) BitTorrent 6) Gnutella 7) Skype. Протоколы электронной почты:SMTPпротокол использует TCP как транспортный протокол, который обеспечивает достоверность и надежность доставки сообщения. По умолчанию TCP- протокол подключен к протоколу SMTP через порт 25. SMTP – команды инкапсулируются в поле данных TCP в соответствии с обычными механизмами инкапсуляции стека протоколов TCP/ IP. POP3 – это простейший протокол для работы пользователя для работы со своим почтовым ящиком. Он позволяет только забрать почту из почтового ящика сервера на компьютер клиента и удалить ее из почтового ящика на сервере. Протокол IMAP4 - протокол доступа к электронной почте Internet, версия 4) позволяет клиентам получать доступ и манипулировать сообщениями электронной почты на сервере. HTTP -протокол передачи гипертекста) обеспечивает высокопроизводительный механизм передачи мультимедийной информации независимо от типа представленных данных. Протокол построен по объектно- ориентированной технологии и может использоваться для решения различных задач, например, для управления распределенными информационными системами.

Адресация Internet.

Интернет— всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины и множества систем (протоколов) передачи данных. Интернет состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних сетей. Объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP (англ. Internet Protocol) и принципу маршрутизации пакетов данных. Протокол IP образует единое адресное пространство в масштабах всего мира, но в каждой отдельной сети может существовать и собственное адресное подпространство, которое выбирается исходя из класса сети. Такая организация IP-адресов позволяет маршрутизаторам однозначно определять дальнейшее направление для каждого мельчайшего пакета данных. В результате между отдельными сетями Интернета не возникает конфликтов, и данные беспрепятственно и точно передаются из сети в сеть по всей планете. IP – протокол. Организация Internet Activates Board (IAB) выпускает документы, называемые RFC (Request For Comments, обращение за разъяснением). IP – адреса больших сетей определяются специальной организацией – Internet Network Information Centre (InterNIC). Назначение идентификаторов устройств не входит в компетенцию InterNIC и находится в ведении сетевого администратора конкретной сети. До апреля 1993 г. (дата создания InterNIC) назначение IP-адресов и DNS-адресов выполнялась организацией NIC (Network Information Centre). В настоящее время NIC обслуживает сети только министерства обороны США.DNS — это система, позволяющая преобразовывать символьные имена доменов в IP-адреса (и наоборот) в сетях TCP/IP. Протокол DNS использует для работы TCP- или UDP-порт 53 для ответов на запросы. Традиционно запросы и ответы отправляются в виде одной UDP датаграммы. TCP используется в случае, если ответ больше 512 байт, или в случае AXFR-запроса.



Наши рекомендации