Назовите виды делительных головок, охарактеризуйте их назначение, поясните устройство .

Ответ:

Делительные головки являются принадлежностями , значительно расширяющими технологические возможности консольно-фрезерных станков . Их основным назначением является поворот заготовки на заданные равные или неравные углы или на часть оборота .

Различают следующие виды делительных головок : простые , универсальные , оптические . По числу шпинделей они могут быть одношпиндеольные и многошпиндельные . Последние находят широкое применение при изготовлении больших партий одинаковых деталей в условиях крупно – серийного и массового производства .

Простые делительные головки применяются только для поворота заготовки строго на ограниченное число делений при обработке больших партий одинаковых деталей главным образцом в инструментальном производстве .

Основным назначением УДГ является :

1 ) периодически поворачивать заготовку вокруг ее оси на заданные углы при делении на равные или не равные части

2) Устанавливать ось обрабатываемой заготовки под требуемый угол относительно горизонтальной плоскости при фрезеровании канавок на конусе или торце .

Оптические Д Г : они применяются главным образом для точных отсчетов углов поворота заготовки при установлении режущих и измерительных инструментов , деталей приспособлений.

Охарактеризуйте назначение и сущность операции “развертывание “ отверстий , виды разверток . Назовите и поясните способы выполнения отверстий на токарных станках .

Ответ:

Развертывание применяют для чистовой обработки отверстий 7-9 го квалитетов и шероховатости . Ra = 2.5 – 0.5 мкм после сверления ( только до диаметра 10мм ) зенкерования или растачивания . Режущий инструмент для рассматриваемого способа обработки на токарных станках служат магнитные развертки .

По способу установки на станках развертки делятся на хвостовые и насадные , По конструкции рабочей части на цельные и сборные . Последние состоят из корпуса закрепляемых в его пазах ножей .

Поясните бесцентровое шлифование , охарактеризуйте пять особенностей бесцентрового шлифования .

Ответ:

Сущность метода бесцентрового шлифования заключается в том что заготовки в процессе обработки не закрепляется в центрах , а базируется обрабатываемой поверхностью на ведущем круге и опорном ноже . Шлифовальный и ведущий круг вращаются в одном направлении но с разной окружной скоростью . Окружная скорость ведущего круга в 50 – 60 раз ниже окружной скорости шлифовального круга . Ведущий круг , как правило выполняется абразивным га вулканитовой связке , иногда применяют металлические ведущие круги (стальные и чугунные ) . Силы трения между шлифовальным кругом и заготовкой меньше чем с ведущим кругом , поэтому окружная скорость заготовки близка к окружной скорости ведущего круга . Опорная поверхность ножа скошена под углом 20-30 ˚ к линии , соединяющей центры шлифовального кругов и, как правило , для уменьшения износа армируется твердым сплавом .

Домашнее Задание №18

1. Охарактеризуйте назначение и сущность операции “развертывание “ отверстий , виды разверток . Назовите и поясните способы выполнения отверстий на токарных станках

Ответ:

Развертывание применяют для чистовой обработки отверстий 7-9 го квалитетов и шероховатости . Ra = 2.5 – 0.5 мкм после сверления ( только до диаметра 10мм ) зенкерования или растачивания . Режущий инструмент для рассматриваемого способа обработки на токарных станках служат магнитные развертки .По способу установки на станках развертки делятся на хвостовые и насадные , По конструкции рабочей части на цельные и сборные . Последние состоят из корпуса закрепляемых в его пазах ножей .

2. Классифицируйте УДГ , Назовите методы деления , охарактеризуйте их .

Ответ:

Делительные головки являются принадлежностями , значительно расширяющими технологические возможности консольно-фрезерных станков . Их основным назначением является поворот заготовки на заданные равные или неравные углы или на часть оборота .

Различают следующие виды делительных головок : простые , универсальные , оптические . По числу шпинделей они могут быть одношпиндеольные и многошпиндельные . Последние находят широкое применение при изготовлении больших партий одинаковых деталей в условиях крупно – серийного и массового производства .

Простые делительные головки применяются только для поворота заготовки строго на ограниченное число делений при обработке больших партий одинаковых деталей главным образцом в инструментальном производстве. Оптические Д Г :они применяются главным образом для точных отсчетов углов поворота заготовки при установлении режущих и измерительных инструментов , деталей приспособлений.

Способы деления заготовки

Способ непосредственного деления . Он применяется в тех случаях когда требуется большая точность отсчета поворота заготовки . Деление производится поворотом шпинделя делительной головки вместе с лобовым делительным диском , а отсчет угла поворота , осуществляется с помощью отверстий на тыльной стороне диска относительно фиксатора или по градусной шкале. Так как любой диск имеет 24 отверстия , то заготовку можно разделить на 2 , 4 , 6 , 8 , 12 , 24 части .

Способ простого деления . Сущность этого способа состоит в том , что поворот шпинделя с закрепленной заготовкой осуществляется за счет поворота рукоятки с фиксатором относительно отверстий неподвижного бокового делительного диска через червячную передачу. Т.к передаточное отношение зубчатых колес , связывающих вал приводной планки рукоятки с фиксатором и однозаходным червяком , равное единице , а червячное колесо , неподвижно закрепляется на шпинделе , имеет 40 зубьев , то при повороте рукоятки на один полный оборот червячное колесо повернется на один зуб или 1/40 оборота .

Способ дифференциального деления . В практике не всегда удается разделить окружность на заданное число частей рассмотренными выше способами . Так деление окружности на число частей свыше 42 , не кратное числу отверстий на боковом делительном диске , нельзя делить способом простого деления . В это случае необходимо применить дифференциальный способ деления .Сущность его состоит в том , что отсчет поворота заготовки на необходимую часть окружности производится поворотом рукоятки УДГ относительно отверстий вращающегося бокового делительного диски . Вращение боковому делительному диску в этом случае передается от шпинделя через гитару со сменными колесами и через конические колеса , одно из которых закреплено на валу механического привода вращения шпинделя , второе соединено неподвижно с боковым диском .

3. Классифицируйте шлифовальные круги и поясните их выбор и характеристики.

Ответ:

Шлифовальными кругами называют абразивные инструменты представляющие собой тела вращения и имеющие сквозные , осевое отверстие , предназначенное для крепления круга на шпиндель станка .

Типы шлифовальных кругов и их основные размеры регламентированы по Г О С Т 2424-83 , который предусматривает ряд типов и несколько сотни типоразмеров . Шлифовальные круги с диаметром отверстия от 1 до 13 мм можно наклеивать на шпильку . Шлифовальные круги с диаметром отверстия от 6 до 20 мм ,и наружные до 100мм закрепляют на шпинделе или оправке станка с винтами и гайками.

Алмазные и эльборовые шлифовальные круги классифицируют по ГОСТ 25747 – 90 . В зависимости от формы корпуса , формы и расположения алмазно – и эльборо содержащего слоя , а также от модификации корпуса устанавливают определенные обозначения формы кругов . Первые одна или две цифры в обозначении характеризуют форму сечения корпуса , следующие одна или две буквы – форму сечения абразивно-содержащего слоя , последующие одна или две цифровые буквенные индексы обозначают расположенные абразивно содержащего слоя на корпусе , а следующие за ним ( B,C,H,T,M) модификация корпуса . При маркировке алмазных и эльборовые кругов индексы модификации можно опускать . Форму абразивного инструмента выбирают в зависимости от конструкции станка крепежных приспособлений и характера выполненной работы . При выборе , размеров круга , следует брать возможно больше диаметр и ширину , так как это улучшает условия шлифования и снимает стоимость обработки. Верхний предел размеров круга ограничивается конструкцией и размерами станка , иногда размерами станка , иногда размером и формой обрабатываемой заготовки

Домашнее Задание №19

Наши рекомендации