Сколько работников, имеющих группу по электробезопасности II, допускается включать в бригаду на каждого работника, имеющего группу III, и общее число членов бригады, имеющих группу II.

ПОТЭЭ (п. 5.15)

Численность бригады и ее состав с учетом квалификации членов бригады по электробезопасности должны определяться исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).

Член бригады, руководимой производителем работ, при выполнении работ должен иметь группу III, за исключением выполнения работ на ВЛ в соответствии с пунктом 38.23 Правил, выполнять которые должен член бригады, имеющий группу IV.

В состав бригады на каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех.

Какие плакаты безопасности относятся к предписывающим, их назначение.

СО 153-34.03.603-2003 (приложение № 9)

Для разрешения конкретных действий только при выполнении определенных требований безопасности (предписывающие плакаты).

Плакаты предписывающие
Для указания рабочего места РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ Белый квадрат стороной 200 или 80 мм на синем фоне. Кант белый шириной 1,25 мм. Буквы черные внутри квадрата. 250×250, 100×100 Плакат переносный В электроустановках электростанций и подстанций. Вывешивают на рабочем месте. ВОРУ при наличии защитных ограждений рабочего места вывешивают в месте прохода за ограждение
Для указания безопасного пути подъема к рабочему месту, расположенному на высоте ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ То же Вывешивают на конструкциях или стационарных лестницах, по которым разрешен подъем к расположенному на высоте рабочему месту
Плакат указательный
Для указания о недопустимости подачи напряжения на заземленный участок электроустановки ЗАЗЕМЛЕНО Белые буквы на синем фоне. Кант белый шириной 1,25 мм. 200×100 и 100×50 Плакат переносный В электроустановках электростанций и подстанций. Вывешивают на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки, и на ключах и кнопках дистанционного управления ими

Какие работы в электроустановках напряжением выше 1000В допускается выполнять по распоряжению? ПОТЭЭ (п. 7.8)

В электроустановках напряжением выше 1000 В допускается выполнять по распоряжению работы на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены; на генераторе, от выводов которого отсоединены шины и кабели; в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок, а также работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.

Какова периодичность визуального осмотра видимой части заземляющего устройства? Кем проводится и как оформляется?

(ПТЭЭП п.2.7.9)

2.7.9. Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя или работником, им уполномоченным.

При осмотре оценивается состояние контактных соединений между защитным проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.

Результаты осмотров должны заноситься в паспорт заземляющего устройства.

Что понимается под дополнительным изолирующим электрозащитным средством? Какие средства защиты относятся к дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок до 1000В?

СО 153-34.03.603-2003

Дополнительное изолирующее электрозащитное средство - изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а так же служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок до 1000В относятся:

• диэлектрические ковры и изолирующие подставки

• лестницы приставные, стремянки изолирующие

• диэлектрические галоши

• изолирующие колпаки, покрытия и накладки

В какой последовательности необходимо начать оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим от действия электрического тока, если он без сознания, но пульс на сонной артерии есть?

Убедиться в наличии пульса;

Повернуть грудью к себе на колени и очистить ротовую полость;

Уложить на живот и приложить холод к голове;

Вызвать скорую помощь.

Билет №12

1. На какие электроустановки распространяются требования Правил устройства электроустановок?

ПУЭ п.1.1.1

ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750кВ.

Наши рекомендации