Контроль значений и протоколирование

Несмотря на то, что в хорошо разработанном HMI-проекте все основные критические участки выполнения системы должны визуализироваться, в больших проектах оператору просто невозможно уследить за всей системой целиком. Для помощи оператору в этом случае используются специальные сигналы оповещения. К тому же, состояния некоторых объектов должны протоколироваться с целью дальнейшей обработки данных. RSView32 предлагает целый комплекс средств для оповещения оператора и для протоколирования данных.

Отслеживание трендов.

Тренды – это визуальное представление текущих или накопленных ранее параметров процесса, которое дает операторам возможность с помощью графиков отслеживать работу промышленного объекта. RSView32 позволяет строить графики, используя до 16 переменных на один тренд, и использовать затенение, выделяя момент пересечения параметром контрольного значения.

Обнаружение событий.

События в RSView32 – это арифметические или логические выражения над тегами и параметрами процессов в управляемой системе. Эти выражения должны определять наступление какого-либо события, и инициировать реакцию SCADA-системы на это событие. Реакцией может быть автоматическое выполнение каких-либо команд или макросов.

Контроль сигналов тревоги.

Сигналы тревоги – это сигналы, которые должны извещать оператора о наступлении каких-либо критических или аварийных событий, требущих немедленного вмешательства. Cигналы тревоги могут быть определены как для дискретных, так и для аналоговых параметров процесса.

При поступлении сигналов тревоги RSView выполняет определенные пользователем действия, среди которых может быть останов процесса, выдача световой или звуковой сигнализации или предупреждения.

Для аварийных событий ведутся специальные сводки сигналов тревоги для просмотра информации об аварийных ситуациях. Сводка является полностью настраиваемой, т.е. пользователь может задать, какая информация должна присутствовать в сводке и в каком виде.

Протоколирование

Пользователь может протоколировать:

  • деятельность системы, записывая при этом информацию о работе системы, включая выполнение команд, макрокоманд, системные сообщения и ошибки или ошибки связи;
  • данные, обеспечивая запись значений тегов (или данных) при наступлении определенных событий. Зарегистрированные данные хранятся в файлах и могут просматриваться с помощью трендов;
  • сигналы тревоги обеспечивает запись о тревожных ситуациях, когда определенные теги переходят в состояние тревоги или выходят из него, при подтверждении сигналов тревоги, и когда теги подавляются с помощью контроля сигналов тревоги;

Вся запротоколированная информация хранится в формате dBase IV (dbf), или может быть передана в базу данных в формате ODBC.

Связь с оборудованием

Для связи с управляемыми устройствами RSView32 использует высокопроизводительные стандарты OPC или DDE, которые стали основными технологиями для связи верхнего и нижнего уровня автоматизации. На сегоднящний день практически все производители промышленного оборудования поставляют оборудование совместно с OPC/DDE-сервером. OPC (OLE for process control) позволяет RSView32 выступать в качестве клиента или сервера, обеспечивая передачу данных как между различными станциями RSView32, так и другими серверами OPC. Для обмена данными по DDE RSView32 стандартный DDE или высокоскоростной Advanced DDE.

Особо следует отметить механизм связи RSView32 с контроллерами Allen-Braldey. Для соединения с техникой Allen-Bradley используются прямые драйверные связи, где максимально эффективно используются коммуникационные технологии Rockwell Automation. Это делает систему RSView32 самой высокопроизводительной SCADA-системой для управления контроллерами Allen-Bradley.

В состав пакета RSView32 входит утилита мониторинга тегов, позволяющая в любой момент времени проверить наличие связи SCADA-системы с каждым из исполнительных устройств.

Отладка проектов

Важная часть процесса разработки – это отладка проекта. По некоторым данным, время отладки сложного проекта может в несколько раз превышать время его разработки. Наличие мощного средства отладки системы автоматизации позволит минимизировать время тестирования проекта, а также предотвратить возникновение ошибок при работе готовой системы. RSView32 предлагает ряд уникальных средств тестирования и отладки:

  • тестовый запуск участка для быстрого тестирования отдельного экрана, графического объекта или анимации. Это позволит получить данные с объекта и быстро запустить только отдельный участок проекта, а не запускать на выполнение весь проект целиком;
  • изменения проекта в режиме on-line. В RSView для того, чтобы совершить изменения в интерфейсе проекта, нет необходимости завершать процесс; редактирование какого-либо окна SCADA-системы можно производить во время выполнения процесса, при этом изменения войдут в силу при следующем открытии этого окна;
  • возможность тестирования проекта при различных условиях за счет использования наборов параметров, рассматриваемых как единое целое состояние системы («рецептов»);

Защита проектов

При запуске проектов немаловажно разграничить доступ различных операторов к отдельным частям проекта. RSView32 дает возможность обезопасить проекты с помощью 16 уровней защиты проекта и защиты на уровне системы. Защита на уровне проекта позволит ограничить доступ пользователей или групп пользователей к определенным дисплеям или запретить им изменять определенные значения тегов. Защита на уровне системы позволит заблокировать пользователей внутри проекта RSView32 так, что они не смогут выйти в операционную систему Windows.

Заключение. Возможности расширения RSView32

Были рассмотрены характеристики основного пакета системы RSView32. Однако эта система разширяемая, и производителем предлагается целый набор средств для расширения возможностей RSView32. Среди них:

  • RSView32 Messenger, позволяющий извещать оператора о событиях по пейджеру, электронной почте или телефону;
  • RSView32 TrendX, расширяющий возможности построения трендов;
  • RSView32 ReceipePro, обеспечивающий удобную работу с рецептами;
  • RSView32 Active Display System, позволяющий операторам с других компьютеров или тонких клиентов соединяться с сервером, на которым выполняется SCADA, и удаленно взаимодействовать с этой SCADA-системой;

Система RSView32 поставляется в двух видах:

  • RSView Works – законченный пакет, обеспечивающий разработку, тестирование и запуск проектов RSView 32;
  • RSView Runtime только выполняет проекты, разработанные с помощью пакета RSView32 Works.;

Такая организация программной системы позволяет экономить деньги при приобретении системы RSView32, и ресурсы компьютера при выполнении SCADA-проекта. Также существуют варианты RSView32 на разное количество внешних тегов (переменных, получаемых от внешних устройств). В зависимости от нужд заказчика, могут поставляться версии на 150, 300, 1500, 32000 тегов. Версии с меньшим числом тегов имеют меньшую стоимость и предъявляют меньшие требования к компьютеру. По мере расширения проекта инженер может легко модернизировать ПО RSView до более высокой емкости базы данных тегов.

Наши рекомендации