Роль экономиста-пользователя информационных систем и информационных технологий

Пользователь принимает участие в создании системы на всех стадиях и этапах ее функционирования. От заинтересованности и уча­стия пользователя зависит время создания системы, трудозатраты на создание системы, качество и надежность функционирования системы. На предпроектной стадии создания ИС пользователь должен уметь формулировать и обосновывать недостатки рабочего места, направлять их устранение и совершенствование, давать оценку программно-техническому оснащению, информационному обеспечению и техноло­гии, давать предложения по их развитию, для этого надо разбираться, например, не только в основах банковского дела, но и в основах ин­формационных технологий.

На проектной стадии пользователь создает постановки задач, закла­дывая качественный уровень прикладных программ, которые будут его обслуживать. Постановки задач выполняются на этапе технического про­ектирования ИС. На этапах внедрения и функционирования пользователь является звеном в технологическом процессе, от качества его функциони­рования зависит во многом качество ИС. Заинтересованность пользовате­ля может иметь для него непосредственное значение.

11. Продукты семейства «Project Expert». Программа «Project Expert»: разделы и модули.

Project Expert – это эффективный инструмент для подготовки бизнес-планов, в ней реализованы возможности корпоративной динамической имитационной модели денежных потоков с шагом расчета 1 месяц и учетом временных факторов, измеряемых в днях.
Программа содержит девять разделов:

1.Проект - Модуль "Заголовок", "Список продуктов", "Текстовое описание", "Отображение данных", "Настройка расчета", "Защита проекта".

2.Компания - Модуль "Стартовый баланс" Модуль "Банк. Система учета" Модуль "Текстовое описание " Модуль "Структура компании"

3.Окружение - Модуль "Валюта" Модуль "Учетная ставка" Модуль "Текстовое описание" Модуль "Инфляция" Модуль "Налоги"

4.Инвестиционный план - Модуль "Календарный план" Модуль "Список активов" Модуль "Текстовое описание" Модуль "Ресурсы"

5.Операционный план - Модуль "План сбыта" Модуль "План производства" Модуль "Материалы и комплектующие" Модуль "План по персоналу" Модуль "Общие издержки" Модуль "Текстовое описание"

6.Финансирование - Модуль "Акционерный капитал" Модуль "Займы" Модуль "Лизинг" Модуль "Инвестиции" Модуль "Другие поступления" Модуль "Другие выплаты" Модуль "Распределение прибыли" Модуль "Льготы по налогу на прибыль" Модуль "Текстовое описание"

7.Результаты - Модуль "Прибыли убытки" Модуль "Кэш фло" Модуль "Баланс" Модуль "Отчет об использовании прибыли" Модуль "Детализация результатов"3
Модуль "Таблица пользователя" Модуль "Графики" Модуль "Отчет"

8.Анализ проекта - Модуль "Фин. показатели" Модуль "Эффективность инвестиций" Модуль "Доходы участников" Модуль "Анализ чувствительности" Модуль "Анализ безубыточности" Модуль "Монте Карло" Модуль "Разнесение издержек" Модуль "Доходы подразделений"

9.Актуализация - Модуль "Актуализация" Модуль "Актуализированный кэш фло" Модуль "Рассогласование кэш фло"
Работа с разделами осуществляется в последовательности соответствующей логики решения задач.

При запуске программы появляется панель Содержание с перечнем девяти разделов в левой части, для каждого из которых предусмотрена закладка. Справа находится переменное количество кнопок модулей. В текущий момент активным является раздел Проект, имеющий шесть модулей.
Модули в программе Project Expert внешне независимы, и доступны практически в любой последовательности, однако они логически взаимосвязаны и отсутствие некоторых исходных данных в одном модуле может блокировать доступ к другому модулю.

Наши рекомендации