Упражнение 2: Простая медитация на сосредоточение.

Для успешной практики МВОС необходимо уметь сосредотачиваться. Нашему уму свойственно блуждать, внимание мечется от мысли к мысли, от чувства к чувству, увлекаемое в разные стороны изменениями, постоянно происходящими в окружающем мире, и нашими многочисленными житейскими заботами. Даже если мы в состоянии бодрствования спокойно сидим или лежим, в наших мыслях эхом отдается недавний опыт, мы мечтаем или обдумываем повседневные заботы. В состоянии сна происходит то же самое - события в сновидении захватывают наше внимание и наши мысли и чувства начинают работать на их развитие. Результатом являются сновидения.

Сильная тенденция внимания переключаться на каждое новое событие или ассоциацию делает затруднительным сосредоточение на одной мысли. Особенно если мы лежим в постели и наши мысли и чувства не поглощены работой, имеющей осязаемые результаты в физическом мире. Например, совсем не сложно просидеть целый час, занимаясь интересным делом и практически не обращая внимания на окружающие события - игры детей на улице или разговоры сослуживцев. Однако, просидеть час ничего не делая, думая только о своем намерении увидеть осознанное сновидение, для большинства из нас будет довольно сложно.

Если бы мы по несколько часов могли сосредоточенно думать о своих намерениях, то наверняка смогли бы их осуществлять. К счастью, такая невероятная степень умственного сосредоточения не нужна. Для успешного применения техники МВОС достаточно примерно двадцати минут концентрации.

Выполнение упражнения 2

В предыдущих упражнениях вы научились всему, что нужно для создания установки на запоминание. Сейчас вы получите навык сосредоточения, чтобы быть уверенным, когда будете практиковать технику МВОС, что ваше намерение помнить о том, что вы спите, будет доминирующей мыслью в засыпающем мозгу.

Упражнение представляет простую форму медитации на сосредоточение. Оно поможет вам удерживать ум от блуждания. Практикуйте его ежедневно на протяжение недели. Старайтесь с каждым разом увеличивать время сосредоточения, занимайтесь минимум по двадцать минут. Через неделю можете выполнять данное упражнение, когда хотите расслабиться, успокоиться и очистить ум.

1. Расслабьтесь. Лягте или сядьте удобнее. Если вас клонит ко сну, то лучше сидеть. Выполните упражнение на расслабление, чтобы снять все физические напряжения.

2. Дыхание. Выполните «горшкообразное» дыхание, описанное в упражнении 3 восьмой главы. Дышите так несколько минут, пока оно не станет глубоким, ритмичным и автоматическим.

3. Считайте свои дыхания. Теперь начните считать свои дыхания:

w На вдохе произносите про себя «один», и рисуйте в уме висящую перед вами цифру «1». Постарайтесь увидеть изображение настолько ясно, насколько это возможно.

w На выдохе созерцайте воображаемую цифру «1» и больше ни о чем не думайте.

w На следующем вдохе отведите внимание от единицы, дайте ей исчезнуть; произнесите про себя «два» и нарисуйте в уме цифру «2».

w На выдохе созерцайте двойку и думайте только о ней.

w Продолжайте, пока не дойдете до «9», после чего начните снова с «1».

4. Не поддавайтесь помехам. Вам в голову, будут лезть всякие посторонние мысли. Игнорируйте их. Делайте это пассивно, не теряя душевного равновесия и не пытаясь изгнать их насильно. Просто отметьте про себя: «вот мысль», а затем отрешитесь от нее и вернитесь к счету.

5. Продолжайте. Продолжайте процесс сосредоточения до тех пор, пока будете чувствовать себя комфортно или пока не захотите остановиться. С каждым днем немного увеличивайте время упражнения, пока не сможете с легкостью выполнять его в течение двадцати минут.

Упражнение 3: Техника МВОС

С.Лаберж разработал эффективный метод вхождения в осознанное сновидение, когда исследовал возможности обучения ему в своей диссертационной работе.

Вот, что он о нем пишет:

До начала своих упражнений я запоминал менее одного осознанного сновидения в месяц. С помощью самовнушения, которое я использовал в течение первых шестнадцати месяцев (эта техника дана ниже), я припоминал в среднем по пять осознанных сновидений в месяц, причем их число колебалось от одного до тринадцати. Тринадцать осознанных сновидений у меня было в тот месяц, когда я проводил свое первое лабораторное исследование этого явления, что еще раз иллюстрирует важность целеустремленности. В то время я понятия не имел, как именно следует проводить самовнушение. Все, что я знал - это то, что надо перед сном говорить себе: "Сегодня ночью у меня будет осознанное сновидение", но как именно это осуществить, я не знал. Это означало, что я мало что мог сделать для реализации своего намерения. Без понимания природы самого процесса у меня было мало шансов научиться вызывать его по своей воле.

Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор, сопутствующий возникновению осознанных сновидений. Это было мое намерение не забыть осознать, что я сплю, перед тем как заснуть. Когда же я понял, как мне надо поступать, концентрировать свои усилия стало намного легче. За этим прояснением немедленно последовало увеличение частоты осознанных сновидений. Дальнейшая практика и усовершенствования привели к созданию метода, посредством которого я мог с уверенностью вызывать у себя осознанные сновидения. С его помощью мне удавалось вызывать до четырех осознанных сновидений за ночь и до двадцати шести за месяц. Сейчас я могу делать это в любую ночь - тем самым я добился своей цели показать, что данное явление подвластно волевому контролю. Те, кто захотел и смог научиться моей методике, сейчас также могут посещать мир осознанных сновидений практически всегда, когда захотят.

Как же сделать так, чтобы не забыть, что надо делать во сне? Зададимся сначала более простым вопросом: как надо вспоминать, что надо что-то сделать, в обычной жизни?

Обычно мы вспоминаем, что нам надо сделать, с помощью каких-то внешних напоминаний (ежедневник, телефонная книжка, записка рядом с дверью и т.д.). Но как нам вспомнить свои намерения без внешних напоминаний? Здесь важную роль играет мотивация. То, что вы действительно хотите сделать, вы вряд ли забудете.

Когда вы поставили перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы сделали эту цель одним из своих текущих дел и тем самым активировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время сделать задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит полностью бессознательно.

Но более типичен случай, когда вы, например, решаете купить гвозди во время следующего своего похода в магазин. Это событие едва ли заслуживает того, чтобы быть поставленным на первое место в памяти, поэтому вы идете в магазин, благополучно забыв о своем намерении. Вы не вспоминаете о нем, пока в универмаге случайно не заметите коробку с гвоздями или даже молоток, ассоциирующийся с ними.

Последнее важно, поскольку демонстрирует еще одно условие вспоминания того, что надо сделать - ассоциацию. Когда мы попадаем в ситуацию, где нам надо вспомнить, что делать, то вероятность успеха можно повысить с помощью:

1) высокой нацеленности на вспоминание;

2) проведения умственных ассоциаций между тем, что мы хотим вспомнить и обстоятельствами, в которых нам предстоит это сделать.

Эти ассоциации многократно усиливаются с помощью визуализации себя, делающим то, что задумано (мнемоники).

Таким образом, связав осознанные сновидения с проблемой памяти, я разработал технику, призванную повысить шансы вспомнить свое намерение осознать состояние сна: мнемоническое вызывание осознанных сновидений (МВОС).

Техника МВОС.

Наши рекомендации