Система, которая должна отреагировать на событие, произошедшее на объекте в течение времени, критического для этого события.

2) система, которая должна отреагировать на событие, произошедшее на объекте.

3) система, которая гарантированно реагирует на события, произошедшие на объекте в течение промежутков времени, критических для каждого из этих события.

4) система, которая должна реагировать на события.

(указать правильное продолжение предложения)

4.5.2. Требованиям "реального времени" соответствует …

Система, которая должна отреагировать на событие, произошедшее на объекте в течение времени, критического для этого события.

2) система, которая должна отреагировать на событие, произошедшее на объекте.

?3) система, которая в большинстве случаев должна отреагировать на события, произошедшие на объекте в течение промежутков времени, критических для каждого из этих события.

4) система, которая должна реагировать на события.

(указать правильное продолжение предложения)

4.5.3. В каком стандарте изложены требования к операционным системам реального времени?

1) IEC 61131-3; 2) POSIX 1003.4; 3) IEC-9945; 4) IEC 61131-6.

4.5.4. Какие элементы обязательно входят в любую ОСРВ?

1) ядро 2) драйверы 3) система разработки

4) графическая оболочка 5) текстовой редактор

4.5.5. Что такое время реакции ОСРВ?

1) Интервал времени от момента возникновения события на объекте до реализации управления на основе этого события.

2) Интервал времени от момента возникновения аварийного события на объекте до его устранения.

3) Интервал времени от момента возникновения события на объекте (появления сигнала прерывания на процессоре) до выполнения первой инструкции в программе обработки этого события.

4.5.6. Системы реального времени можно разделить на 4 класса. 1-й класс характеризуется программированием на уровне микропроцессоров.

При этом программы для программируемых микропроцессоров, встраиваемых в различные устройства, очень небольшие и обычно написаны на языке низкого уровня типа ассемблера или PLM. Внутрисхемные эмуляторы пригодны для отладки, но высокоуровневые средства разработки и отладки программ не применимы. Операционная среда обычно недоступна.

2) На более высоком уровне находятся системы реального времени, обеспечивающие минимальную среду исполнения. Предусмотрены лишь основные функции, а управление памятью и диспетчер часто недоступны. Ядро представляет собой набор программ, выполняющих типичные, необходимые для встроенных систем низкого уровня функции, такие, как операции с плавающей запятой и минимальный сервис ввода/вывода. Прикладная программа разрабатывается в инструментальной среде, а выполняется, как правило, на встроенных системах.

3) Этот класс систем обладает многими чертами ОС с полным сервисом. Разработка ведется в инструментальной среде, а исполнение - на целевых системах. Этот тип систем обеспечивает гораздо более высокий уровень сервиса для разработчика прикладной программы. Сюда включены такие средства, как дистанционный символьный отладчик, протокол ошибок и другие средства CASE. Часто доступно параллельное выполнение программ.

4) Такие ОС могут быть применены для любых приложений реального времени. Разработка и исполнение прикладных программ ведутся в рамках одной и той же системы.

4.5.7. Системы реального времени можно разделить на 4 класса. 2-й класс - это минимальное ядро системы реального времени.

На более высоком уровне находятся системы реального времени, обеспечивающие минимальную среду исполнения. Предусмотрены лишь основные функции, а управление памятью и диспетчер часто недоступны. Ядро представляет собой набор программ, выполняющих типичные, необходимые для встроенных систем низкого уровня функции, такие, как операции с плавающей запятой и минимальный сервис ввода/вывода. Прикладная программа разрабатывается в инструментальной среде, а выполняется, как правило, на встроенных системах.

2) Этот класс систем обладает многими чертами ОС с полным сервисом. Разработка ведется в инструментальной среде, а исполнение - на целевых системах. Этот тип систем обеспечивает гораздо более высокий уровень сервиса для разработчика прикладной программы. Сюда включены такие средства, как дистанционный символьный отладчик, протокол ошибок и другие средства CASE. Часто доступно параллельное выполнение программ.

3) При этом программы для программируемых микропроцессоров, встраиваемых в различные устройства, очень небольшие и обычно написаны на языке низкого уровня типа ассемблера или PLM. Внутрисхемные эмуляторы пригодны для отладки, но высокоуровневые средства разработки и отладки программ не применимы. Операционная среда обычно недоступна.

4) Такие ОС могут быть применены для любых приложений реального времени. Разработка и исполнение прикладных программ ведутся в рамках одной и той же системы.

4.5.8. Системы реального времени можно разделить на 4 класса, 3-й класс - это ядро системы реального времени и инструментальная среда.

1) При этом программы для программируемых микропроцессоров, встраиваемых в различные устройства, очень небольшие и обычно написаны на языке низкого уровня типа ассемблера или PLM. Внутрисхемные эмуляторы пригодны для отладки, но высокоуровневые средства разработки и отладки программ не применимы. Операционная среда обычно недоступна.

Этот класс систем обладает многими чертами ОС с полным сервисом. Разработка ведется в инструментальной среде, а исполнение - на целевых системах. Этот тип систем обеспечивает гораздо более высокий уровень сервиса для разработчика прикладной программы. Сюда включены такие средства, как дистанционный символьный отладчик, протокол ошибок и другие средства CASE. Часто доступно параллельное выполнение программ.

3) Такие ОС могут быть применены для любых приложений реального времени. Разработка и исполнение прикладных программ ведутся в рамках одной и той же системы.

4) На более высоком уровне находятся системы реального времени, обеспечивающие минимальную среду исполнения. Предусмотрены лишь основные функции, а управление памятью и диспетчер часто недоступны. Ядро представляет собой набор программ, выполняющих типичные, необходимые для встроенных систем низкого уровня функции, такие, как операции с плавающей запятой и минимальный сервис ввода/вывода. Прикладная программа разрабатывается в инструментальной среде, а выполняется, как правило, на встроенных системах.

4.5.9. Системы реального времени можно разделить на 4 класса, 4-й класс - это ядро ОС с полным сервисом.

1) На более высоком уровне находятся системы реального времени, обеспечивающие минимальную среду исполнения. Предусмотрены лишь основные функции, а управление памятью и диспетчер часто недоступны. Ядро представляет собой набор программ, выполняющих типичные, необходимые для встроенных систем низкого уровня функции, такие, как операции с плавающей запятой и минимальный сервис ввода/вывода. Прикладная программа разрабатывается в инструментальной среде, а выполняется, как правило, на встроенных системах.

Наши рекомендации