История библиотечного дела в России

Петровская эпоха вошла в историю России как эпоха крупнейших преобразований. Происходит отделение церкви от государства. В эпоху П I биб-ка получает значение самостоятельного учреждения. Чтение рассматривается как душеспасительное занятие.

Огромное значение для П I имело создание Академии наук (АН). АН в России создавалась как научно-исследоват. и педагогич. учреждение. Несмотря на то, что АН была открыта после смерти П. I, все основное было сделано при нем. Одно из новшеств, к-рое использует П. I – это открытие Кунсткамеры (музея). П.I настаивал на том, чтобы посещение Кунсткамеры и биб-ки было бесплатным.

Никакого правительственного акта об учреждении БАН до нас не дошло. Единственное, что известно – была создана в 1714г. Первоначально фонд библиотеки составлял ок. 2000 экз, причем 1000 экз. – белорусские книги, к-рые попали в б-ку из монастырей. Др. часть собрания – результат иностранной контрибуции (привезли из завоеванных западных областей). П. I сам входил во все детали устройства б-ки: интересовался расположение и приведением в порядок помещений, давал распоряжения о заказе для б-ки шкафов. Хранение книг он планировал организовать по западноевропейскому образцу.

В 1724 году президентом АН Л. Блюментростом был заключен бессрочный контракт с Иоганном Даниилом Шумахером (Ш.), работавшим в б-ке с 1714г. По этому контракту Ш. приглашается на должность б-ря. Ш. родился во Франции, закончил Страсбургский ун-т, магистр философии. Проработал в б-ке 47 лет.

В 1721-1722гг. П. I отправляет Ш. за границу, чтобы он там ознакомился с устройством биб-к и для приобретения новых книг. В то время за границей было распространена систематически-форматная расстановка фонда. В Англии он обращает внимание на использование стен с двухъярусной расстановкой фондов (кэмбриджская расстановка). Для б-ки Ш. заказывает дубовые шкафы с дверьми из проволочной сетки.

В 1728г. б-ка была открыта для посетителей – по вторникам и пятницам с14.00 до 16.00.

Ш. критикуют за неучет содержания книг. Все книги были разделены по разным залам и получались 4 обособленные б-ки: богословский зал, юридическая б-ка, методическая и философская б-ка. Ломоносов критиковал Ш. за отсутствие русских книг.

В 1747г. БАН горит по недосмотру служителей. По указу П. I. Б-ка переведена в дворец Демидова. Было построено другое здание.

В 1757г. Ш. отходит от дел и покидает БАН. Б-кой заведует И. Тауберг. После ухода Ш. б-ка приходит в упадок, резко снижается кол-во книг, поступающих в б-ку.

В 1766г. Екатерине II представляется на рассмотрение проект, к-рый называется «План устройства публичной рос. биб-ки в Петербурге, учреждавшейся на частные деньги». По замыслу биб-ка должна состоять из рос. светских и духовных книг. Посетители за плату делились на 3 категории (платящие по 5 руб., лица, к-рые платили не менее 25 руб. в год, вносящие не менее 500руб.). По проекту б-ка должна иметь типографию, при ней должна быть школа. Проект представлял граф Строганов. Е. II отказывает в осуществлении проекта – б-ка не имеет статуса гос. б-ки. Др. причина – б-ка не могла бы комплектоваться только рус. Книгами. В России нет типографии, к-рая печатала бы рус. книги.

Е. II в частности видела создание Рос. нац. биб-ки как достойное достижение своего правления.

В качестве военного трофея из Польши привозят биб-ку братьев Залузских. Ее разбирают чиновники кабинета Е.II. Биб-ка открывается 16 мая (27 июня)1795г. Сегодня – проф. День биб-ря. Во время строительства нового здания биб-ки за сохранность книг отвечает М. И. Антановский.

Е. II приглашает в Россию Марий-Габриэль Огюст Флоран Шуазель Гуфье (Ш. Г.) – дипломат Франции. Е. II покровительствует ему и приглашает на пост президента АН и на пост директора Импеатор.Публич.Биб-ки(ИПБ). Не находят общего языка с Антановским, обвиняют друг др. в краже книг.

Новая биб-ка открыта в 1814г. Ш. Г. предлагает отдать фонды ИПБ в фонды АН. Во время того, как директором биб-ки был Ш. Г., фактически ею управлял М. И. Антановский.

ИПБ спасает Александр Сергеевич Строганов (С.), к-рый становится директором с 1800-1811. С. очень много делает для биб-ки, приглашает на работу Алексея Николаевича Оленина (О.). Строганов неожиданно умирает от простуды и директором ИПБ и Академии художеств становится О. Именно О. составляет 1-ый законодательный док-т в истории биб-ки. «Доклад о новом образовании публичной биб-ки». О. является автором правил для управления ИПБ. При О. биб-ка получает обязательный экземпляр, вводит запрет на выдачу развлекательной лит-ры и газет. О. создает руководство для б-рей – 1-ое руководство по организации фондов и каталогов. О. распоряжается о разделении рус-х и ин-х книг.

РНБ в Петербурге, старейшая гос. универсальная биб-ка страны, 2-я по величине фонда в Рос. Федерации. Осн. в 1795 Екатериной II как Имп. Публ. б-ка на основе трофейных фондов привезенных Суворовым из Варшавы, и книг Дидро, Вольтера переданных Екатериной. (Императорская публичная библиотека – Гос. публ. биб-ка - Российская б-ка им. С.- Щедрина – Рос. нац. биб-ка). Первые дир-ра б-ки явл. также и през-ми Академии художеств. В свое время дир-ми б-ки были Строганов А.С., Оленин А.Н. В 1811г. в биб-ку стал пост-ть ОЭ. В 1845—61 в составе б-ки на правах отделения находился Румянцевский музей, на базе к-рого впоследствии создана РГБ. Ежегодно обслуживает ок. 130 тыс. читателей. Является координац. центром н.-и. работы.

РГБ (Биб-ка Румянцевского музея – Гос. б-ка им. Ленина - РГБ) в Москве, нац. биб-ка, крупнейшая в РФ и вторая по кол-ву единиц хранения в мире (после Биб-ки Конгресса США). Личная б-ка Ник. Петр. Румянцева была привезена из Германии, где он был послом. 23 ноября 1831г. Румянцевский музей был открыт для посетителей. Одним из директоров б-ки был известный русский писатель Одоевский. В 1861г. музей был переведен в Москву. Представлены памятники отеч. и мировой культуры. Биб-ка — крупнейший в Рос. центр МБА. В настоящее время фонды б-ки насчитывают 41 млн. ед. хранения.

Наши рекомендации