Библиографическая деятельность НББ.

"Новыя кнiгi: Па старонках беларускага друку"

Ежемесячный библиографический бюллетень издается с 1960 г., распространяется по подписке (индекс 74972). Открывается разделом "Навiнкi беларускага друку", который информирует о новых книгах (в том числе и негосударственных издательств) и наиболее значительных статьях из периодики. Структура раздела следующая: "Аб Беларусi i яе жыхарах", "У дапамогу прафесiйнаму чытанню ", "У дапамогу абiтурыенту", "Цiкава ведаць, карысна ведаць", "Мастацкая лiтаратура", "Кнiгi i публiкацыi - дзецям". Второй раздел "У полi зроку рэцэнзента" знакомит с рецензиями на белорусские издания. Кроме этого, в основной части бюллетеня содержатся короткие библиографические списки и обзоры по актуальным темам. Каждый номер сопровождается приложением. В одном из них ежегодно предлагается список дат белорусского календаря на следующий год. Три приложения знакомят с библиографическими материалами к наиболее значительным датам белорусского календаря. Остальные - значительные по размеру библиографические списки в основном белорусоведческой тематики. К годовому комплекту издания прилагаются вспомогательные указатели: именной, географический, предметный (все - к разделу "Навiнкi беларускага друку"), указатель содержания бюллетеня.

Беларуская мова, лiтаратура, мастацтва: Рэкамендацыйны бiблiяграфiчны паказальнiк"

Ежегодник издается с 1972 г., охватывает литературу с 1970 г. В первом разделе представлены книги и статьи, посвященные родному языку. Во втором - все новые книги прозы, поэзии и драматургии, публикации произведений белорусских писателей в журналах "Полымя", "Нёман", "Маладосць". Включены также переиздания произведений, которые не издавались более десяти лет, фольклорные издания и литературоведческие работы, рассчитанные на массового читателя. Раздел "Мастацтва" содержит новые материалы по изобразительному искусству, архитектуре, художественной графике, музыке, театру. Имеются вспомогательные указатели: именной, тематический, географический; авторов и названий художественных произведений, работ по литературоведению, языкознанию и искусствоведению; названий художественных произведений и сборников.

"Знамянальныя i памятныя даты сусветнага календара: Рэкамендацыйны бiблiяграфiчны паказальнiк"

Ежегодник издается Национальной библиотекой Беларуси с 1994 г. В каждом его выпуске предлагаются материалы, посвященные юбилейным датам и событиям очередного года. Издание открывается списком наиболее значительных памятных дат на год. Далее помещены материалы, приуроченные к событиям или юбилеям тех деятелей всемирной культуры и науки, на которые рекомендуется обратить особое внимание.

К каждой дате дается основательная справка о жизни и творчестве юбиляра и список литературы. Если юбиляр имел какое-либо отношение к Беларуси, это обязательно отмечается в справке.

"Грамадскiя навукi: Бiблiяграфiчная iнфармацыя"

Ежемесячная библиографическая информация содержит сведения о новой литературе, поступающей в фонд Национальной библиотеки по вопросам философии, экономики, политики, социологии, права и юридических наук. Информация отражает опубликованные на белорусском и русском языках книги, брошюры, тезисы докладов, материалы совещаний, конференций, статьи из журналов и изданий с продолжением.

БД "Беларусь у падзеях i асобах"

Тип БД: объектографическая (фактографическая) "Персаналiя" включает информацию о деятелях, имеющих отношение к Беларуси по месту рождения, деятельности и другим критериям. Даны сведения о датах жизни, сословии, роде деятельности, почетных званиях, премиях, перечислены территории, с которыми связана жизнь и деятельность того или иного лица, приведены псевдонимы, криптонимы, духовные имена. "Падзеi" включают информацию об исторических событиях, организациях, предприятиях, учреждениях, периодических изданиях и т. д. (время, место, организаторы, руководители, участники событий, авторы, пишущие о них). Печатные аналоги: Ежегодный список "Беларускi каляндар" в бюллетене "Новыя кнiгi

БД "ЧАРНОБЫЛЬ"

Тип БД: библиографическая Тематика: Чернобыльская авария и ее последствия (на Беларуси и за ее пределами) Содержание: включает материалы по разным аспектам аварии. Наиболее полно отражены документы относящиеся к социальным и гуманитарным наукам (социология, статистика, демография, экономика, политика, государство и право, художественная литература, литературоведение, религия, психология). По природоведению, технике, сельскому хозяйству, медицине дается обзорная, аналитическая информация по общим и организационным вопросам. Включает материалы, относящиеся к последствиям Чернобыльской аварии во всех странах мира. Печатные аналоги: ежегодный библиографический указатель "Чарнобыль". Предлагается также дискетный вариант указателя, который, как и печатное издание, обеспечен именным и географическим вспомогательными указателями, а также указателями материалов сессий, конференций, конгрессов, заседаний, симпозиумов, семинаров; указателями библиографических источников и баз данных.

БД "ГiСТОРЫЯ БЕЛАРУСi"

Тип: библиографическая Тематика: история Беларуси (в том числе и история отдельных отраслей: медицины, сельского хозяйства, спорта, просвещения), а также история развития специальных исторических наук: археологии, этнографии, хронологии, генеологии, геральдики, метрологии, топонимики. Содержание: включает документы по истории и историческим наукам Беларуси за 1992 - 1994 гг., частично за 1995 - 1999 гг.; материалы за 1986 - 1994 гг., посвященные Великой Отечественной войне, частично материалы этой тематики за период 1941 - 1985 гг.

Печатные аналоги: библиографические указатели "Новая лiтаратура па гiсторыi i гiстарычных навуках Беларусi" (литература за 1991 - 1992гг., "Беларусь у Вялiкай Айчыннай вайне". Библиотека предлагает также дискетные варианты текстовых файлов библиографических пособий, созданных на основе БД, которые имеют ряд дополнительных вспомогательных указателей: именной, географический, указатель материалов сессий, конференций, заседаний, конгрессов, симпозиумов, семинаров; библиографических источников и баз данных, заглавий безавторских книг и сборников.

· Литература за 1991 г. - (2007 зап.).

· Литература за I половину 1992 г. - (2134 зап.).

· Литература за II половину 1992 г. - (2790 зап.).

· Литература за 1993 г. - (4370 зап.).

· Литература за 1994 г. -(3827 зап.).

· "Беларусь у Вялiкай Айчыннай вайне". Литература за 1986 - 1994 гг. - (2594 зап.).

· "Беларусь у Вялiкай Айчыннай вайне". Дополнительный вып. -(722 зап.).

В редакции закона 2002 г. НББ должна выполнять функции: депрозитарного хранения, предоставлять информацию потребителям, реализовывать государственную политику, так же она является методическим и координационным центром.

Наши рекомендации