Структурная схема устройства микропроцессорного управления. Назначение элементов, взаимодействие с клавиатурой, ЖКИ, НН.

Функциональные возможности электронных телефонов постоянно расширяются. В них встраивают жидкокристаллические индикаторы(ЖКИ) для отображения такой информации, как набираемый номер, статус линии, дата, текущее время, продолжительность разговора и т.д. Низкая потребляемая мощность, длительный срок службы и простота изготовления сделали ЖКИ самыми распространенным типом дисплея, применяемым и в электронных телефонах, и в радиотелефонах.

Управление дисплеем обычно осуществляется с помощью микропроцессора (МП). На рис.1 показана блок-схема такого устройства. Помимо управления дисплеем, МП обрабатывает сигналы, поступающие с клавиатуры, которая может содержать не только цифровые, но и любые другие символьные и управляющие клавиши. При этом каждое нажатие на клавишу сначала обрабатывается МП, а лишь затем передается схеме номеронабирателя. В этом случае значительно упрощается ввод и хранение телефонных номеров, причем вместе с номерами можно ввести имена, адреса и другую связанную с ними информацию.

Для работы МП необходимы две разновидности запоминающих устройств. Одно из них — оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) используется для хранения вводимой информации (телефонный номер, имя и др.) и в качестве временного регистра данных, необходимого для работы любого МП. Питание ОЗУ обычно осуществляется от аккумулятора, установленного в телефоне.

Кроме того, для МП требуется программа — набор инструкций, которые он выполняет при работе. Именно они определяют то, как МП должен реагировать на нажатие клавиши, поднятие и опускание трубки, снижение напряжения питания и др. Эти инструкции неизменны — они хранятся в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) телефона. В некоторых МП запоминающие устройства встраиваются непосредственно в его корпус.

Структурная схема устройства микропроцессорного управления. Назначение элементов, взаимодействие с клавиатурой, ЖКИ, НН. - student2.ru

В зависимости от состояния телефона и нажатия на клавиши, МП посылает сигналы на схему управления ЖКИ, которая в свою очередь вырабатывает управляющие сигналы, подаваемые непосредственно на индикатор.

На базе МП в телефоне могут быть реализованы: календарь, часы, таймер продолжительности разговора, времени ожидания звонка, АОН. АОН может быть реализован, только если на АТС имеется специальное оборудование.

МП может также использоваться для ограничения времени и количества разговоров с данного телефона, ведения журнала регистрации звонков, автодозвона и управления автоответчиком.

Дополнительные узлы телефона потребляют заметную мощность. Кроме того, МП, ЗУ, дисплеи не могут надежно работать при токах и напряжениях телефонных линий. Поэтому электронные телефоны часто комплектуются внешним источником питания.

Далее. Разработаны и начинают применяться ИС, в которых электронный звонок, номеронабиратель, разговорная схема, а также интерфейсы телефонной линии и микропроцессора объединены на одной кремниевое подложке и заключены в одном корпусе. Таким образом, по сути, создан однокристальный телефон. На рис. 2 приведена схема современного электронного ТА, из тех, что называют «интеллектуальными». Предлагаю вам самостоятельно сравнить ее со схемой классического телефона ТА-72.

Структурная схема устройства микропроцессорного управления. Назначение элементов, взаимодействие с клавиатурой, ЖКИ, НН. - student2.ru

Рис.2. Структурная схема современного электронного ТА

Наши рекомендации