В качестве одного из структурных элементов курсовой работы могут выступать приложения – таблицы, графики, фотографии, образцы форм документов и т.п.

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

«ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА ОДЕЖДЫ (КОЛЛЕДЖ)»

УТВЕРЖДАЮ:
Директор ИШО (колледж) СПГУТД
______________ В.П.Фортуна

(подпись)
«______» __________________200__ г

.

Методические указания

для выполнения курсовой работы

по дисциплине

«Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах»

специальность 100105.51 «Гостиничный сервис»

Составила: преподаватель Безрукова С.В

Рассмотрено и одобрено на заседании

цикловой комиссии экономических

дисциплин

Протокол № от200г.

Председатель:Соколова Т.Н.

Общие положения

В соответствии с учебным планом для специальности 100105 «Гостиничный сервис» студенты в период обучения выполняют курсовую работу по дисциплине «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах».

Курсовая работа – это основной вид учебных занятий и форма контроля учебной работы студентов. Данная курсовая работа является логическим завершением всей предыдущей работы студентов в процессе изучения специальных дисциплин «Гостиничная индустрия», «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах», «Индустриальная база гостиниц и туристских комплексов», «Менеджмент».

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями дисциплин «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах» и утверждается на заседании предметно-цикловой комиссии. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

После согласования темы преподаватель выдает задание (приложение 1), содержащее основные вопросы, которые должны быть освещены в курсовой работе. Одновременно согласовывается график написания работы.

Изучение литературы, сбор фактического материала, написание текста и оформление работы осуществляется студентом самостоятельно при консультационной поддержке и контроле со стороны преподавателя.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее без уважительной причины, считается имеющим академическую задолженность.

Цель курсовой работы

Курсовая работа призвана способствовать формированию у студентов навыков самостоятельной работы, овладению методикой научного творчества, повышению теоретической и специальной подготовки, лучшему усвоению учебного курса, по которому курсовая работа выполняется и защищается. Написание курсовых работ является одной из важнейших обязательных форм самостоятельной работы студентов в процессе их профессиональной подготовки. В ходе написания работы студенты приобретают навыки исследований, получают опыт работы с профессиональной литературой, учатся оценивать, анализировать и прогнозировать основные показатели деятельности гостиниц. В процессе этой работы студент получает навыки по самостоятельному изложению своих мыслей, учится делать выводы на основе собранной и обработанной информации применительно к разрабатываемой теме.

Структура курсовой работы

Структура курсовой работы по дисциплине определяется индивидуальной темой работы. Структура считается обоснованной в том случае, если в ее рамках логически возможно достигнуть полного раскрытия выбранной темы.

Структура курсовой работы должна содержать следующие элементы:

1) титульный лист (приложение 2)

2) содержание

Введение

Основная часть

5) заключение

6) список использованной литературы и других источников информации.

Оформление курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть отпечатан на белом стандартном листе бумаги формата А4 (210 х 297), на одной стороне, через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman,
с размером шрифта 14. Выравнивание – «по ширине». Расстояние от границы листа до текста: слева - 30 мм, справа - 15 мм, от верхней и нижней строки текста — 20 мм.

Задание на выполнение курсовой работы брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов.

Основная часть курсовая работа состоит из разделов и подразделов. Разделы и подразделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой в конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенные точкой. В конце заголовка раздела или подраздела точка не ставится. Заголовки разделов и подразделов записываются симметрично тексту. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и подзаголовком должно быть 3 интервала, а между заголовком и текстом - 2 интервала. Целесообразно выделение заголовков жирным шрифтом. В основном тексте выделение слов не допускается.

Знаки препинания ставятся непосредственно после последней буквы слова. После них, кроме многоточия, делается пробел. Слова, заключенные в скобки, не отделяются от скобок промежутком. Знак «тире» всегда отделяется с двух сторон пробелами.

Все используемые в курсовой работе материалы даются со ссылкой на источник: в тексте после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованной литературы, например: [5].

При ссылке на разделы, формулы, перечисления следует указывать их порядковый номер, например: «... в 2.4», «... в формуле (3)».

Для пояснения отдельных данных, приведенных в курсовой работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения.

Нумерация сносок должны быть отдельная на каждой страницы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Таблица может иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей. Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенные точкой.

Над верхним правым углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием ее номера, например: «Таблица 1».

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается.

Иллюстрации, схемы и графики должны выполняться с применением чертежных приборов. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту курсовой работы, так и в приложении. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например: Рис. 1.1. Слово «Рисунок», его номер и наименование помещают под ним, Например: Рис. 1. Этапы управления кадрами. Подрисуночный (пояснительный) текст помещается под названием рисунка. Ссылки на иллюстрации дают по типу «... в соответствии с рис. 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рис. 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение курсовой работы на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху слева слова «Приложение», после которого следует его номер, выполненный арабскими цифрами.

Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой.

Все приложения должны быть перечислены в содержании курсовой работы с указанием их номеров и заголовков. Каждое приложение имеет свою нумерацию страниц, которое не указывается в содержании.

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «... в приложении 1».

Список использованной литературы указывается в конце курсовой работы (перед приложением) и составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности:

· законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

· специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.);

· статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них далее указывается «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов - Москва (М) и Санкт - Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Защита курсовой работы

Все курсовые работы проходят процедуру защиты. Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии. За 5 дней до назначенного срока защиты студент обязан сдать курсовую работу для рецензии своему руководителю. Руководитель подписывает курсовую работу и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления перед защитой.

Письменный отзыв (Приложение 3) должен включать:

v заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

v оценку качества выполнения курсовой работы;

v оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

v оценку курсовой работы.

Процедура защиты включает в себя:

1. краткое изложение студентом содержания работы,

2. ответы студента на вопросы преподавателя.

По желанию студента защита курсовой работы может проходить с использованием технологии Power Point.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты и отзыва руководителя о качестве выполненной работы.

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе. Положительная оценка по дисциплине выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы на оценку не ниже «удовлетворительно».

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе, предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определяется новый срок для ее выполнения.

Примерные темы курсовых работ

Дисциплина «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах»

1. Анализ состояния гостиничной индустрии в России и Санкт-Петербурге.

2. Сравнительная характеристика структуры управления в различных гостиницах.

3. Разработка должностных инструкций для персонала гостиницы.

4. Технология и организация работы службы обслуживания гостиничного фонда на примере гостиницы города.

5. Технология и организация работы службы размещения на примере гостиничного предприятия города.

6. Сравнительная характеристика процесса предоставления дополнительных услуг в различных гостиницах.

7. Процедуры учета использования номерного фонда гостиницы на примере гостиничного предприятия города.

8. Организация питания в гостиничных комплексах (на конкретном примере)

9. Анимационное обслуживание в гостиничных комплексах.

10. Организация предоставления услуг бытового назначения в гостиничных комплексах (на конкретном примере)

11. Организация транспортного обслуживания в гостиничных комплексах (на конкретном примере)

12. Организация экскурсионного обслуживания в гостиничных комплексах (на конкретном примере)

13. Организация бизнес обслуживания в гостиничных комплексах (на конкретном примере)

14. Технология предоставления услуг спортивно-оздоровительного назначения в гостиничных комплексах (на конкретном примере)

15. Разработка стандартов обслуживания в гостиничном комплексе

16. Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности в гостинице

17. Оценка соответствия учебной гостиницы «Юность» категории согласно Cистемы классификации гостиниц и других средств размещения.

18. Оборот постельного белья. Технология работы прачечной на примере гостиничного предприятия города.

ЗАДАНИЕ

По курсовой работе

Студента ___________________________________группы _________________

Дисциплина ________________________________________________________

Тема ______________________________________________________________

Перечень вопросов, подлежащих разработке:

1. __________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________

3. __________________________________________________________________

4. __________________________________________________________________

5. __________________________________________________________________

Дата выдачи: «____»_____________2008

Срок сдачи курсовой работы «_____»_________________2008

Преподаватель-руководитель курсовой работы _________________________

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

колледж

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

«ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА ОДЕЖДЫ (КОЛЛЕДЖ)»

УТВЕРЖДАЮ:
Директор ИШО (колледж) СПГУТД
______________ В.П.Фортуна

(подпись)
«______» __________________200__ г

.

Методические указания

для выполнения курсовой работы

по дисциплине

«Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах»

специальность 100105.51 «Гостиничный сервис»

Составила: преподаватель Безрукова С.В

Рассмотрено и одобрено на заседании

цикловой комиссии экономических

дисциплин

Протокол № от200г.

Председатель:Соколова Т.Н.

Общие положения

В соответствии с учебным планом для специальности 100105 «Гостиничный сервис» студенты в период обучения выполняют курсовую работу по дисциплине «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах».

Курсовая работа – это основной вид учебных занятий и форма контроля учебной работы студентов. Данная курсовая работа является логическим завершением всей предыдущей работы студентов в процессе изучения специальных дисциплин «Гостиничная индустрия», «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах», «Индустриальная база гостиниц и туристских комплексов», «Менеджмент».

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями дисциплин «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах» и утверждается на заседании предметно-цикловой комиссии. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

После согласования темы преподаватель выдает задание (приложение 1), содержащее основные вопросы, которые должны быть освещены в курсовой работе. Одновременно согласовывается график написания работы.

Изучение литературы, сбор фактического материала, написание текста и оформление работы осуществляется студентом самостоятельно при консультационной поддержке и контроле со стороны преподавателя.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее без уважительной причины, считается имеющим академическую задолженность.

Цель курсовой работы

Курсовая работа призвана способствовать формированию у студентов навыков самостоятельной работы, овладению методикой научного творчества, повышению теоретической и специальной подготовки, лучшему усвоению учебного курса, по которому курсовая работа выполняется и защищается. Написание курсовых работ является одной из важнейших обязательных форм самостоятельной работы студентов в процессе их профессиональной подготовки. В ходе написания работы студенты приобретают навыки исследований, получают опыт работы с профессиональной литературой, учатся оценивать, анализировать и прогнозировать основные показатели деятельности гостиниц. В процессе этой работы студент получает навыки по самостоятельному изложению своих мыслей, учится делать выводы на основе собранной и обработанной информации применительно к разрабатываемой теме.

Структура курсовой работы

Структура курсовой работы по дисциплине определяется индивидуальной темой работы. Структура считается обоснованной в том случае, если в ее рамках логически возможно достигнуть полного раскрытия выбранной темы.

Структура курсовой работы должна содержать следующие элементы:

1) титульный лист (приложение 2)

2) содержание

Введение

Основная часть

5) заключение

6) список использованной литературы и других источников информации.

В качестве одного из структурных элементов курсовой работы могут выступать приложения – таблицы, графики, фотографии, образцы форм документов и т.п.

По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер.

1. По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из следующих элементов:

o введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

o теоретическая часть, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

o заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

o список используемой литературы;

o приложения.

2. По структуре курсовая работа практического характера состоит из следующих элементов:

o введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

o основная часть, которая обычно состоит из двух разделов:

Ø в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

Ø вторым разделом является практическая часть, которая может быть представлена разработкой процесса обслуживания, расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.

o заключение, в котором сдержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

o список используемой литературы;

o приложения.

Приложения включают в себя материалы, связанные с выполнением курсовой работы, которые способствуют пониманию излагаемого материала:

· материалы, дополняющие содержание курсовой работы,

· таблицы вспомогательных цифровых данных,

· иллюстрации вспомогательного характера (графики, фотографии, формы документов и т.п.)

Оформление курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть отпечатан на белом стандартном листе бумаги формата А4 (210 х 297), на одной стороне, через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman,
с размером шрифта 14. Выравнивание – «по ширине». Расстояние от границы листа до текста: слева - 30 мм, справа - 15 мм, от верхней и нижней строки текста — 20 мм.

Наши рекомендации