Практический этап Чемпионата

Все участники Чемпионата должны иметь спецодежду, включая средства индивидуальной защиты согласно типовым инструкциям по охране труда по номинированным профессиям и специальностям.

На ознакомление с конкурсным практическим заданием, рабочим местом, и на подготовку к выполнению задания отводится до 30 минут. Каждый участник Чемпионата на основании задания и имеющегося оборудования, инструментов и материалов самостоятельно разрабатывает для себя последовательность выполнения задания практической части (технологический процесс).

Выполнение практического задания оценивается по балльной системе с учетом контрольного времени и штрафных баллов. Штрафные баллы присуждаются за нарушение правил техники безопасности и технологические упущения. Перед выполнением практического задания все участники проходят инструктаж по технике безопасности с получением соответствующих отметок в протоколе по технике безопасности.

Перед выполнением практического задания члены экспертной группы знакомят участников Чемпионата с содержанием практического задания, этапами его выполнения. До участников доводятся критерии оценки задания и условия начисления штрафных баллов.

При выполнении практического задания каждый участник занимает рабочее место по номеру его бэйджа.

Участники Чемпионатаначинают работу одновременно по общему сигналу. Время начала и окончания работ каждым участником фиксируется в Итоговом протоколе. Затраченное время не влияет на количество набранных баллов.

В случае если участник прекратил выполнение практического задания по причине истечения отведённого времени, в Итоговый протокол записывается время окончания работы.

За нарушение техники безопасности при выполнении практического задания решением жюри участнику могут начисляться до 5 штрафных баллов, которые при подведении итогов вычитаются из набранных за выполнение практического задания количества баллов. При повторном или грубом нарушении правил безопасности труда участник может быть отстранён от выполнения практического задания с оценкой «0» баллов.

Время выполнения практического задания – 60 мин.

Максимальное количество баллов за практический этап– 60 баллов.

3.8.3. По результатам выполнения заданий теоретического и практического этапов Чемпионата по каждой номинации члены жюри (экспертной группы) заполняют Итоговой протокол.

Описание заданий теоретического и практического этапа по номинациям

Номинация «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Участие в Чемпионатеможет принимать электрик любой специализации.

Содержание тестового задания включает вопросы:

- основы электротехники;

- средства измерения;

- охрана труда и электробезопасность;

- принципиальные схемы пуска электродвигателей;

- устройство и назначение простого и средней сложности контрольно-измерительного инструмента и приспособлений;

- способы замера электрических величин, приемы нахождения и устранения неисправностей в электросетях.

Практическое задание

Участники Чемпионата должны иметь собственный стандартный монтажный инструмент (тестер, плоские и крестовые отвертки разного размера, пассатижи, нож, клещи для зачистки концов проводов), который соответствует установленным нормам и требованиям. Мерительный инструмент должен быть проверен.

Практическое задание заключается в выполнении монтажа по заданной принципиальной схеме за установленное время.

Содержание работы – выполнение на стенде монтажа по заданной схеме.

Требование к участнику Чемпионата:

- умение читать электрические схемы

- выполнение монтажа с соблюдением всех требований

Монтажные работы ведутся без подключения к источнику питания. После сдачи работы члены жюри в присутствии участника подают на схему электропитание. В случае, если при подключении к источнику электропитания собранная схема оказалась неработоспособной, решением жюри участнику за выполнение практической части начисляется 0 баллов;

Время окончания работы фиксируется в момент предъявления участником собранной монтажной схемы.

Наши рекомендации