Кофе. сорта кофе. страны импортеры кофе

Кофе вырабатывают из семян (зерен) тропическом вечнозеленом кофеином дерева рода Caffea семейства Rubiaceae. В промьшленных масштабах производится кофе видов Арабика, Poбycтa, Либерика, Эксцельса и межвидовой гибрид Арабуста, причем на первые три вид,а приходятся наибольшие объемы производства. Родиной кофе считается Эфиопия, однако его промышленным культивированием впервые занялись в XV в. в Йемене. В настоящее время кофе произюдят более чем в 70 странах Азии, Африки, Латинской Америки и Океанни. В ведушию тройку стран-экспор­теров входят Бразилия, Колумбия и Вьетнам. Вьетнам поставляет на мировой рынок около 50% кофе Робуста, имеющего более низкое качество, чем кофе Арабика. Высококачественный кофе поступает из Колумбии, Никарагуа, Грузии, Краснодара.

Классификация и ассортимент кофе. В зависимости от состава и технологии производства кофе подразделяют на натуральный жаренный и натуральный растворимый. В отдельную группу выделяют напитки кофейные растворимые.

Кофе натуральный жаренный, вырабатывают двух видов: в зернах и молотый. Натуральный жареный кофе в зернах подразделяют на сорта: премиум, высший и 1-й; натуральный жареный кофе молотый - на сорта: премиум, высший 1-й и 2-й. Сорт натурального жареного кофе зависит от сорта зеленого кофе, из которого он изгoтовлен. Так, кофе в зернах сорта премиум вьрабатывыют из зеленого кофе сорта премиум с добавлением или без добавления зеленогo кофе ввсшего copa; кофе в зернах высшегo cоpтa вырабатывают из зеленого кофе высшеrо сорта с добавлением или без добавления зеленогo кофе сорта премиум и(или)1-го сорта и т. д. Сорт молотого кофе определяетя сортом кофе в зернах, подвергающегося помолу, заисключением молотого кофе 2-го сорта, который вырабатывают из зеленогo кофе 2 сорта.

В зависимости от степени обжаривания натуральный жаренный кофе бывает светлообжаренный,среднеобжаренный, темнообжаренный, высшей степени обжаривания.

На российском рынке представлены следующие торговые марки натурального жареного кофе: Jacobs, Tchibo, Melitta, Lavazza, Matador, Lebo, E1ite, Paulig, «Московская кофейня на паяхъ», "Петръ Великiй" и др.

Натуральный растворимый кофе представляет собой высушенный до пороткообразного состояния водаый экстрак натyрального жаренного кофе. Его вырабатывают преимущественно из зеленого кофе торговых наименований не выше 1-го сорта. На торговые сорта растворимый кофе не подразделяют.

Различают несколько типов растворимого кофе: порошкообразный, гранулированный, сублимированный, а также смеси растворимый кофе с сахаром и сливками и растворимый кофе с сахаром. Наиболее распространенными марками растворимого кофе являются: Nescafe, Jacobs, Tchibo, Pele, Моссопа, Maxwell

House, Elite, Monterrey, Ambassador и др.

К органолептическим показателям качества кофе относят: внешний вид и цвет (зерен, порошка или гранyл), вкус и аромат кофейного экстракrа. дпя кофе в зернах определяют наличие ломаных зерен и обломков зерна (%).

Хранят кофе и кофейные напитки в сухих, чистых, не зараженных вредителями и хорошо вентилируемых складских помещениях при температуре не выше 20 °С и относительной влажности воздуха не более 75%. Сроки хранения установлены в зависимости от вида упаковки и могуг варьировать для натурального жареного кофе от 6 до 18 мес. Срок хранения натурального растворимого кофе не более 24 мес. со дня выработки, растворимых кофейных напитков - не более 6 мес. Сроки хранения импортной продукции могут оговариваться контрактом.

Современная классификация кофе . Кофе можно классифицировать по нескольким признакам.

1. В зависимости от ботанического вида:

арабика;

робуста;

либерика.

2. В зависимости от регионов произрастания:

бразильский;

колумбийский;

эфиопский;

кенийский;

коста-риканский;

гватемальский;

индонезийский и т. д.

3. В зависимости от технологии производства:

сырой (зеленый);

жареный (слабо, средне, сильно);

растворимый.

4. В зависимости от добавок:

с добавками;

без добавок.

5. В зависимости от обработки зерен:

в зернах;

молотый.

6. В зависимости от ка чества:

Высший сорт — арабика;

первый — смесь арабики и робусты;

второй — робуста.
Арабика (аравийский кофе) — цвет кофейных зерен зеленый с синеватым или синевато-серым оттенком, по размерамкофейные

зерна средние, в длину достигают от 9 до 15 мм, в ширину — от 8 до 10 мм. После варки кофе имеет приятный и нежный вкус, а также тонкий кофейный аромат. Содержание кофеина среднее (0,6-1,5%).

Либерика (либерийский) — цвет кофейных зерен темно-красный, плоды крупные (длина от 20 до 27 мм), после варки вкус грубоватый, аромат резкий. Содержание кофеина умеренное (1,2-1,5%).

Робуста — цвет плодов желтый разных оттенков. Плоды мелкие, при варке вкус и аромат грубые, резкие, кофейные. Содержание кофеина высокое (1,8-3,0%)

Наши рекомендации