На исследовательскую работу Ивановой Елены Петровны

(г. Атомск, шк. № 9 кл. 11а)

«Ренессанс атомной энергетики России: проблемы и перспективы».

Объём пояснительной записки – 15 листов, в т.ч. 4 прил., 8 рис.

Таблица выставленных оценочных баллов

№ п/п Критерий оценки Оценка (по 5-балльной шкале).
Оценка собственных достижений автора. (Обоснование актуальности темы, новизна работы; самостоятельность автора в выполнении работы; достоверность результатов работы; практическая значимость работы, возможность использования результатов).
Эрудированность автора в рассматриваемой области. (Аналитичность, качество обзора и полнота использования источников информации, новейших научных знаний и технических идей; знакомство с современным состоянием проблемы; владение научной терминологией).
Структурно-содержательный компонент. (Формирование целей и задач работы; логика изложения, убедительность рассуждений, оригинальность мышления; глубина раскрытия темы, качество разработки основного содержания, оценка полученных результатов; структурное оформление работы; наличие и содержание иллюстративного, графического материала; качество оформления, языковая грамотность; оригинальность предлагаемых решений).

В некоторых местах в работе встречаются устаревшие данные (например: стр. 6 – в России сейчас не 9, а 10 АЭС; стр. 7 – наоборот, РБМК преимущественно распространены в СССР и Восточной Европе, а ВВЭР и их зарубежные аналоги – в Западной Европе). На стр. 15 фактором «против» АЭС могут считаться только возможные последствия аварии, т.к. остальные факторы присущи и другим объектам энергетики (например, ГРЭС, ГЭС и т.д.).

Среди причин ренессанса атомной энергетики недостаточно полно проанализирована тема энергодефицита, наиболее актуальная в последние годы как сдерживающий фактор развития экономики и повышения качества жизни граждан.

В целом работа грамотная, может быть представлена на Региональные Курчатовские чтения школьников.

22.01.20ХХг.

Заместитель руководителя

Управления информации и общественных связей

Белоярской АЭС Р.И.Топорков

Приложение 3

К Положению о проведении

ХV Региональных Курчатовских чтений

Школьников

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУРЧАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ

Методическое пособие

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В методическом пособии приводятся рекомендации по содержанию представляемых на Чтения работ, требования к их оформлению, порядок представления работ.

За основу требований по содержанию и оформлению работ положены методические рекомендации, разработанные отделом диссертаций Государственной библиотеки им. В.И.Ленина, КЦО «Школа космонавтики» г. Железногорск, ООО «Институт учебника «Пайдейя».

Предъявляемые требования в наибольшей степени ориентированы на выявление индивидуальности работы, ее актуальности, новизны и практической значимости.

Идентичные требования предъявляются и в высших учебных заведениях при подготовке курсовых и дипломных работ, что позволит учащимся не только качественно оформить и представить свою работу на Чтениях, но и одновременно дает навыки для дальнейшей учебы с ВУЗах.

Пособие предназначено для преподавателей и учащихся старших классов.

СТРУКТУРА ОТЧЕТА

Работа оформляется в виде творческого проекта (исследовательской или аналитической разработки, эссе, статьи для публикации в СМИ), содержащего титульный лист, оглавление (содержание), введение, исследовательская часть, заключение, список использованных источников, приложения. Объем работы: основной текст пояснительной записки не более 15 машинописных листов, плюс приложения.

Титульный лист включает наименование учебного заведения, где выполнена работа, название работы, вид отчетности (исследовательская работа, эссе…), тему, фамилии и инициалы исполнителей, руководителя и консультанта (если такой имеется), город и год.

Название работы должно быть кратким и точно соответствовать ее содержанию.

Оглавление – это перечень разделов и подразделов, составленный в той последовательности, в которой они приводятся в работе, с указанием номера страницы.

Оглавление печатается на отдельном листе и приводится после титульного листа.

Введение должно содержать краткое освещение рассматриваемой в работе проблемы.

Сжато дается изложение основных этапов развития научной мысли по рассматриваемой проблеме. Отмечаются вопросы оставшиеся не решенными или требующие уточнения и развития. Перечисляются задачи, которые будут рассмотрены в работе.

Формулируется основная цель проводимых исследований, их актуальность и практическая значимость. Отмечается личный творческий вклад авторов в решение конкретных задач.

Объем введения не должен превышать 2 листов.

В разделах исследовательской части излагается существо проводимых исследований. Необходимо стремиться к четкому обоснованию решения поставленной задачи. Логичность построения достигается тогда, когда каждый раздел имеет определенное целевое назначение и является базой для последующих. Желательно каждый раздел заканчивать изложением выводов. Это позволит освободить заключение от второстепенных подробностей.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследований. Они обычно содержат от 2 до 5 пунктов цифрами, авторское видение решения проблемы.

В списке использованных источников в алфавитном порядке, соответствующем приведенным в тексте ссылкам, перечисляются использованные источники информации.

В приложении обычно дается перечень принятых сокращений и условных обозначений, промежуточные результаты, не вошедшие в основной текст, чертежи, схемы и т.д.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

Текст работы набирается и распечатывается с компьютера на одной стороне стандартного белого листа формата А4 (210х297 мм) через 1,5 интервала. Рекомендуемый шрифт Times New Roman или Arial, размер шрифта 14пк.

Текст печатают, соблюдая следующие размеры полей (от края листа):

- правое – 10 мм;

- верхнее – 20 мм;

- нижнее – 20 мм;

- левое – 20 мм.

Параметры абзаца:

- отступ слева – 0;

- отступ справа – 0;

- интервал перед – 0;

- интервал после – 0;

- первая строка – отступ на 1,25 см (12,5 мм);

- интервал междустрочный – полуторный;

- выравнивание – по ширине.

Все страницы текстового документа нумеруются. Нумерация страниц - сквозная, начиная с титульного листа. Титульный лист не нумеруется, но в общем объеме документа учитывается под номером 1.

Нумерация выполняется на нижнем поле листа по центру, арабскими цифрами без точки и других знаков.

Оформление структурных элементов, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов

Структурные элементы такие как: “Оглавление”, “Введение”, “Заключение”, “Список использованных источников”, “Приложение” располагают по центру и пишут прописными буквами, полужирным шрифтом.

Пример:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Наши рекомендации