Состав жюри. Критерии оценки работ. Лауреаты и номинации Чтений.

Жюри Курчатовских Чтений по каждой секции является основным экспертным органом, оценивает проекты на отборочном (заочном) и региональном (очном) этапе, определяет победителей и призёров.

Состав жюри первого и второго этапов Чтений формируется из опытных специалистов предприятий атомной отрасли, научных и высших образовательных учреждений профильной сферы, Информационного центра по атомной энергии г.Екатеринбург, Информационного центра по атомной энергии (АНО «ИЦАО», г.Екатеринбург), экспертов Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение», а также ветеранов атомной промышленности.

Состав жюри отборочного (заочного) этапа формирует Региональный оператор Чтений.

Состав жюри регионального (очного) этапа формирует УИОС с преимущественным привлечением в него сотрудников предприятий атомной отрасли и научных организаций г.Заречного Свердловской области.

При оценке работ в отборочном (заочном) этапе учитываются следующие элементы:

- актуальность решаемой проблемы, сложность темы, соответствие содержания работы сформулированной теме, поставленной цели и задачам (от 1 до 10 баллов),

- чёткость структуры работы, качество оформления, соблюдение установленного объёма работы (основной текст пояснительной записки не более 15 машинописных листов плюс приложения) и других требований, изложенных в методическом пособии «Правила выполнения и оформления работ, предоставляемых на Региональные Курчатовские чтения школьников» (от 1 до 10 баллов);

- уровень самостоятельности выполнения работы (от 1 до 10 баллов),

- аналитичность обзора источников информации (от 1 до 10 баллов),

- оригинальность концепции, новизна предлагаемых решений, творческий подход, обоснованность предложенных решений (от 1 до 10 баллов),

- владение знаниями по предмету исследований, точность, ясность и лаконичность изложения материала (от 1 до 10 баллов),

- имеющиеся практические результаты (если есть) и возможность реального использования выводов и предложений (от 1 до 10 баллов),

Таким образом, в отборочном (заочном) этапе Чтений минимально возможное число выставленных участнику баллов составляет 7, максимально возможное – 70.

При оценке работ в региональном (очном) этапе дополнительно к вышеперечисленным элементам учитывается ещё один элемент:

- качество устного доклада, чёткость и правильность ответов на вопросы жюри (от 1 до 10 баллов).

Таким образом, в региональном (очном) этапе Чтений минимально возможное число выставленных участнику баллов составляет 8, максимально возможное – 80.

Оценка работы рецензентом принимается членами жюри каждого этапа Чтений во внимание, но при подсчёте итоговых баллов за защиту работы математически не учитывается.

Формы раздаточного материала членам жюри регионального (очного) этапа (памятка члена жюри, образец рабочего листа члена жюри и образец итогового протокола жюри секции) приведены в Приложениях 4, 5 и 6.

Победители регионального (очного) этапа Чтений определяются по сумме набранных баллов. Жюри секции определяет не более 1 лауреата на каждое призовое (1-е, 2-е, 3-е) место.

Помимо этого, жюри секции может отметить участников, особо отличившихся в отдельных номинациях (например «За аналитичность», «За чёткость изложения» и т.д.) – но не более 3-х человек на одну секцию. По своему статусу номинация приравнивается к 4-му месту в данной секции.

Награждение победителей регионального (очного) этапа

Победители (лауреаты и отмеченные в номинациях) регионального (очного) этапа награждаются дипломами Белоярской АЭС и памятными сувенирами.

Победители, призёры и участники Чтений в индивидуальном порядке приглашаются к участию в проектных сменах Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».

Дипломы победителей (лауреатов и отмеченных в номинациях) регионального (очного) этапа могут учитываться в качестве дополнительного преимущества при заключении договоров на целевое обучение в профильных ВУЗах от Белоярской АЭС.

Руководители работ учащихся, ставших лауреатами и отмеченных в номинациях регионального (очного) этапа, награждаются дипломами и памятными сувенирами.

Приложение 1

К Положению о проведении

Наши рекомендации