Технологический процесс получения отливок

Технологический процесс получения отливок - student2.ru

1. Изготовление модели

2. Изготовление литейной формы и стержней

3. Расплавление исходного материала

4. Заливка

5. Извлечение отливки

6. Очистка

7. Обрубка

8. Зачистка

9. Термообработка

Сущность литейного производства заключается в получении отливок путём заливки расплавленного металла в литейную форму. Технологический процесс состоит из нескольких, последовательно выполняемых операций. Перечисленные операции в той или иной степени имеют место во всех методах получения отливок. Конкретное содержание ТП определяется методом литья, который выбирается исходя из требований качества отливки, типа производства, а также заданной производительности и себестоимости. Представленная схема полностью соответствует методу получения отливок в песчано-глинистых формах.

Технологический процесс получения отливок - student2.ru

Модель повторяет форму детали и служит для получения отпечатка наружных поверхностей отливки в литейной форме. По конструктивному оформлению, модели могут быть разъёмными (плоскость разъема совпадает с плоскостью симметрии) и неразъёмными. Различают разовые модели (из легкоплавких материалов, например, парафина), предназначенные для получения одной отливки и многоразовые (из дерева, гипса, цемента, металла), для получения десятков и сотен тысяч отливок.

Стержни – это отдельные части литейной формы, предназначенные для образования в отливках внутренних полостей, отверстий, а также отдельных элементов наружных поверхностей, которые трудно получить в форме по модели.

Технологический процесс получения отливок - student2.ru

1. Опорная плита;

2. Верхняя опока;

3. Нижняя опока;

4. Центрирующие штыри;

5. Формовочная смесь;

6. Стержень;

7. Отпечаток модели;

8. Выпор;

9. Литниковая чаша;

10. Литниковый стояк;

11. Шлакоуловитель;

12. Питатель;

13. Проколы.

Литниковая система (9,10,11,12) предназначена для подвода металла в рабочую область формы и питание отливки для компенсации усадки, предотвращения разрушения формы, попадания шлака и воздуха со струёй расплава.

Выпор предназначен для обеспечения полного заполнения формы расплавом: вытеснения газов из рабочей полости и контроля заполнения формы.

Опока представляет собой деревянный ящик, который заполняют рабочей смесью (глина+песок). В ней получают отпечатки верхней и нижней половин модели. Для сохранения отпечатка после её извлечения, смесь утрамбовывают.

Соединение отпечатков осуществляется с помощью центрирующих штырей. Одновременно с моделью отливки заформовывается модель литниковой системы. Соединив опоки, осуществляют заливку расплава. После отвердевания, отливку с литниковой системой извлекают, разрушая литейную форму.

Очистка отливки предполагает удаление с её поверхности остатков формовочной смеси. Её производят в галтовочных барабанах, на виброабразивных установках, дробемётом или пескоструем.

Обрубка предусматривает отделение от отливки литниковой системы и выпоров. Её производят с помощью ленточных и дисковых пил или анодно-механической обработкой. Далее производят зачистку, то есть удаление следов литниковой системы и выпоров после обрубки.

Термообработку отливок производят при температуре ниже температуры рекристаллизации в целях снятия внутренних напряжений в металле, стабилизации формы и размеров отливки.

Сравнительная характеристика
различных методов литья

Наши рекомендации