Ветрозащитная паропроницаемая пленка

Необходимым элементом в системе навесного вентилируемого фасада является ветрозащитная паропроницаемая пленка. Под ветрозащитой следу­ет понимать не просто любую пленку, выдерживаю­щую напор ветра, а мембрану, способную, кроме этого, беспрепятственно пропускать сквозь себя водяные пары и обладать свойствами гидроизоля­ции.

Почему она должна быть паропроницаемой? В ре­зультате давления водяных паров изнутри помещения, особенно в зимний период, происходит накопление влаги в утеплителе. Для того, чтобы она выходила в вентиляционный зазор, ветрозащитная пленка долж­на «дышать». Это свойство является очень важным, в противном случае нарушаются основные функции си­стемы вентилируемого фасада. «Дышащая» ветроза­щитная пленка (мембрана) беспрепятственно пропус­кает сквозь себя водяные пары, выходящие из утеп­лителя .

Использование паропроницаемых мембран по­зволяет :

- выполнять конструкции кровель с одним вентиля­ционным зазором;

- увеличивать срок службы деревянных элементов и теплоизоляции;

- создавать дополнительное пространство для теплоизоляции;

- улучшать теплоизоляционные параметры конст­рукции и повышать ее энергоэффективность.

Некоторые производители минераловатных утепли­телей, например «Paroc», на заводе наносят слой мем­браны «Tyvek®» на утеплитель, однако в российских ус­ловиях экономически выгоднее производить эту опе­рацию на стройплощадке.

Ветрозащитная паропроницаемая пленка (мембрана) «Tyveк®» («Тайвек»)

«Tyvek®» - это высокотехнологичный мембранный материал, состоящий из миллионов тонких непрерыв­ных волокон полиэтилена низкого давления, получен­ных методом сверхскоростного формования и скреп­ленных под воздействием температур. Уникальная не­тканая структура материала обеспечивает сочетание прочности, защитных свойств и высокой паропроница-емости по всей поверхности полотна, в силу чего ма­териал является постоянно паропроницаемым и гидроизоляционным. Его высокие эксплуатационные свойства - результат технологии производства и по­стоянного контроля качества. Экологическая безопас­ность мембраны «Tyvek®» подтверждена гигиеническим сертификатом, выданным Научно-практическим цент­ром по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экс­пертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПОДОБЛИЦОВОЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Подоблицовочная конструкция состоит из:

- кронштейнов (крепятся на стену);

- несущих профилей (устанавливаются на кронштейны) .

Такая конструкция нужна для надежного закреп­ления плит облицовки и теплоизоляции к стене так, чтобы между теплоизоляцией и отделочной пане­лью остался вентиляционный промежуток. При этом исключаются клеевые и другие «мокрые» про­цессы, а все соединения осуществляются механически.

Правильно спроектированная подоблицовочная конструкция должна обладать: достаточной несущей способностью, воспринимающей собственный вес, а также вес облицовочных материалов и утеп­лителя; антикоррозийной стойкостью; необходи­мой подвижностью узлов для выдерживания дина­мических (ветер, температурные перепады и т.д.) нагрузок; возможностью выравнивания несущего основания, легкостью и высокой скоростью монта­жа и т.д.
Кронштейны

Кронштейны в зависимости от материала под-об­лицовочной конструкции могут быть выполнены из раз­ных материалов - алюминия, оцинкованной или нержа­веющей стали.

Они должны обеспечивать возможность установки несущей конструкции (фахверка) на неровные основа­ния. Поэтому их важнейшими характеристиками явля­ются несущая способность и возможность изменения длины. Для выравнивания стены необходимо иметь большой типоразмерный ряд либо использовать крон­штейны с широкими пределами изменения длины. В основном, для каждой отдельной системы фирмы-про­изводители предлагают либо свои кронштейны, либо кронштейны определенной фирмы. НЕСУЩИЕ ПРОФИЛИ

Несущая конструкция может быть стальной (из ан­тикоррозийных профилей алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали, легированных сплавов) или из антисептированного дерева. Разработано большое многообразие профилей для различных фасадов Т-образные, Г-образные, П-образные и др.) .

Несущая профильная конструкция бывает, в свою очередь, горизонтальной, вертикальной и комбиниро­ванной.

Наихудшей с точки зрения работы пространствен­ной конструкции является конструкция из горизонталь­ных направляющих, т.к. профили в этой системе рабо­тают на изгиб и кручение. В конструкции из вертикаль­ных направляющих профили воспринимают нагрузки на сжатие и растяжение (более благоприятный режим работы) , кроме того, такая конструкция не препятству­ет вертикальному (основному) воздушному потоку. Наилучшей же является комбинированная конструкция, в которой к стене крепятся горизонтальные направля­ющие, а к ним - вертикальные, на которые приходится нагрузка от облицовочных плит. В такой конструкции наблюдается перераспределение нагрузки и не созда­ется препятствий вертикальному воздушному потоку, однако она достаточно металлоемка.

Существует также и совмещенная конструкция дру­гого типа. В ней к несущей стене крепятся вертикаль­ные направляющие, а уже к ним - горизонтальные. Та­кую конструкцию применяют, в основном, для толсто­стенной облицовки из натурального камня, который крепится путем горизонтальных продольных пропилов в направляющих. В этом случае горизонтальные направляющие испытывают нагрузки на вертикальное по­перечное сжатие, что позволяет всей системе хорошо работать. Кроме того, такая конструкция применяется при использовании невидимого (скрытого) крепежа.

КРЕПЕЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

В навесных вентилируемых фасадах крепежные элементы используются для:

- фиксации плит утеплителя;

- крепления подоблицовочной конструкции к стене;

- соединения отдельных элементов;

- крепления облицовки.

Вес теплоизоляции в системах навесных фасадов меньше, чем в системах «мокрого» типа, поэтому для крепления плит утеплителя применяют тарельчатые дюбели или грибообразные крепежные элементы без распорных составляющих. Форма и размер шляпки фланца) дюбеля зависят только от плотности исполь­зуемого утеплителя. Разработаны системы вентилиру­емых фасадов с дополнительным креплением тепло­изоляции несущими профилями.

Для крепления подоблицовочной конструкции ис­пользуют полимерные дюбели. Металлические дюбе­ли применяют для крепления подконструкции к стенам из бетона и натурального камня.

Для крепления облицовочных материалов пригод­ны самые разнообразные шурупы, заклепки, клипсы и т.д. Их подбирают в зависимости от вида облицовоч­ного материала.

Вспомогательные элементы

К вспомогательным элементам систем вентилиру­емых фасадов относятся: уплотнительные ленты меж­ду панелью и профилем подоблицовочной конструк­ции, декоративные уголки и вставки для закрытия тор­цов и зазоров между панелями, перфорированные ме­таллоконструкции для вентиляции системы снизу и сверху: заклепки, кляммеры, гребенки и т.п. для креп­ления панелей к профилям.

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Облицовочные панели можно разделить на три группы:

- тяжелые (натуральные камни);

- легкие (керамогранит, цементно-волокнистые плиты и т.д.) ;

- разного рода самонесущие металлические из­делия.

Облицовочные материалы в конструкции вентили­руемого фасада выполняют защитно-декоративную функцию. Они защищают утеплитель, подоблицовоч-ную конструкцию и стену здания от повреждений и ат­мосферных воздействий, формируют его эстетический облик. В настоящее время существует большой выбор фасадных панелей для облицовки стен здания. Кроме внешнего вида, они различаются между собой по ма­териалу, размеру, типу крепления (видимое, невиди­мое) , цене и т.д.

Материалы, применяемые для изготовления пане­лей, могут быть самые разные, причем этот список по­стоянно пополняется: металлы, композитные матери­алы, бетоны, фиброцементы (цементно-волокнистые материалы), керамический гранит, а также стекла со специальным покрытием, ламинаты высокого давле-ния и т.д.

Перечисленные выше материалы используются для производства следующих видов облицовочных изде­лий: крупноразмерных (высотой с этаж) и мелкораз­мерных панелей, сайдинга (длинных узких наборных панелей), профилированных (волнистых) листов и кас­сет (объемных панелей из тонколистовых материалов) .

Наиболее распространенные облицовочные мате­риалы:

- цементно-волокнистые панели;

- бетонные плиты с мраморным заполнителем;

- полимербетонные панели;

- натуральный камень;

- керамический гранит;

- ламинированные панели;

- виниловый сайдинг;

- полипропиленовые панели;

- полиуретановые и полиэстеровые панели;

- стеклянные облицовочные изделия;

- металлические облицовочные изделия;

- обицовочные изделия из композиционных мате­риалов ;

- облицовочные «сэндвич»-панели.

Наши рекомендации