В рамках КР выполняется как полная замена ГРС без изменения технических характеристик, так и ремонт или замена отдельного технологического оборудования, узлов и систем.

7.2.2 Ввод зданий и сооружений ГРС в эксплуатацию после КР должен производиться в соответствии с Градостроительным кодексом [15], СТО Газпром 2-3.5-454 и другими действующими НД.

Для ввода ГРС в эксплуатацию после КР по распоряжению руководителя филиала ЭО должна быть сформирована комиссия из представителей соответствующих производственных структурных подразделений, которые будут эксплуатировать оборудование, здания или сооружения на ГРС, на которых был произведен КР. Комиссию возглавляет технический руководитель филиала ЭО.

7.2.4 При осмотре необходимо проверить соответствие отремонтированного или замененного технологического оборудования, узла или системы требованиям п. 7.1.4 в части касающейся данного изделия или ГРС в целом, в случае полной замены.

7.2.5 Перед первым пуском ГРС необходимо проверить: - наличие соответствующих актов испытания отремонтированного или замененного технологического оборудования, технологических трубопроводов и коммуникаций, САУ ГРС и телемеханики; - настройку предохранительных клапанов, аварийной защиты и сигнализации; - сроки поверки (калибровки) СИ, относящихся к отремонтированному оборудованию или ГРС в целом, наличие свидетельств о поверке или сертификатов о калибровке.

7.2.6 Комплексное опробование ГРС под нагрузкой по завершению КР должно производиться в течение не менее 72 ч.

7.2.7 Для ввода ГРС в эксплуатацию после выполнения КР должен быть составлен акт ввода в эксплуатацию при отсутствии замечаний у комиссии к работе ГРС и внесены изменения в технический паспорт ГРС. Акт ввода в эксплуатацию должен быть подписан всеми членами комиссии и утвержден техническим руководителем филиала ЭО. Утверждение акта ввода в эксплуатацию является основанием для пуска ГРС в эксплуатацию. Технологический регламент эксплуатации ОПО ГРС после замены технологического оборудования, узла или системы должен быть пересмотрен и переутвержден в течение 10 рабочих дней.
7.2.8 Пуск ГРС после проведения КР не разрешается в случае отсутствия решения о вводе в эксплуатацию оборудования, работающего под давлением, оформленного в соответствии с законодательством в области промышленной безопасности (акта готовности, приказа (распоряжения) о вводе в эксплуатацию, записи в паспорте).

Эксплуатация газораспределительных станций

7.3.1 Эксплуатация ГРС должна осуществляться в соответствии с инструкциями по эксплуатации, составленными на основе требований организаций-изготовителей, требованиями СТО Газпром 2-3.5-454, технологического регламента эксплуатации ОПО ГРС, разработанного в соответствии с Федеральными нормами и правилами [8].

7.3.2 При эксплуатации ГРС должны выполняться следующие виды работ:

- контроль и управление режимами и параметрами работы узлов и систем ГРС;

- контроль технического состояния ГРС, узлов и систем, технических устройств и технологического оборудования;

- контроль технического состояния зданий, сооружений и ограждений, состояния дорожных покрытий и, при необходимости, их ремонт;

- ТОиР узлов и систем, технических устройств и технологического оборудования;

- техническое диагностирование узлов и систем, технических устройств и технологического оборудования, зданий и сооруженийГРС.

- поддержание в чистоте помещений и территории ГРС.

7.3.3 ТОиР узлов, систем и сооружений, в том числе настройка, регулировка и проверка работоспособности должна производиться по единому графику, разработанному структурным подразделением, ответственным за эксплуатацию газораспределительных станций и соответствующими структурными подразделениями филиала ЭО (приложение Н), с последующей записью о выполненной работе в журнале проведения ТОиР ГРС (приложение Б) и составлением актов (при необходимости).

Параметры настройки редуцирующей, защитной и предохранительной ТПА должны соответствовать технологической режимной карте ГРС, утвержденной техническим руководителем филиала ЭО. Форма технологической режимной карты ГРС представлена в приложении П, форма акта ревизии и настройки редуцирующей, защитной и предохранительной арматуры представлена в приложении Р.

7.3.5 Для ГРС, оборудованных линиями редуцирования, обеспечивающими автоматическое поддержание (регулирование) выходного давления газа с относительной погрешностью не более ±10 % от установленного рабочего давления на выходах должны быть установлены пределы срабатывания: - аварийной сигнализации в пределах ± 8 %; - защитной автоматики в пределах ± 10 % (переход на резервную линию редуцирования); - предохранительных клапанов +12 %; - клапанов-отсекателей или автоматическое закрытие входного крана ГРС + 15 % от рабочего давления газа на выходе, определенного договором между поставщиком и потребителем. Время срабатывания перечисленного оборудования должно быть не более 10 с от момента превышения (понижения) заданного давления на выходе ГРС. При наличии автоматизированной обводной линии автоматический переход на работу по ней должен производиться в соответствии с алгоритмами аварийных защит САУ ГРС.

ГРС должна быть обеспечена оперативной связью с диспетчером филиала ЭО (ЛЭС) и ГРО. За наличие и исправное техническое состояние линии связи с ГРО должна отвечать ГРО. Во время нарушения связи между ГРС и ГРО связь должна осуществляться через диспетчера филиала ЭО (ЛЭС).

7.3.7 Технологическое оборудование, запорная, регулирующая и предохранительная ТПА, ШРП собственных нужд должны быть окрашены в соответствии с Книгой [18] и иметь указатели направления движения газа, технологическую нумерацию, нанесенную на видных местах или бирках несмываемой краской в соответствии с технологической схемой ГРС.

7.3.8 Сигнально-предупредительную и опознавательную окраску трубопроводов выполняют в соответствии с требованиями СТО Газпром 2-3.5-454.

Особые условия эксплуатации

7.4.1 Особыми условиями эксплуатации считаются:

- режим принудительного ограничения расхода газа потребителям;

- работа ГРС по обводной линии;

- работы на ГРС, связанные с газопотреблением без приборного учета;

- эксплуатация ГРС без одоризации газа;

- эксплуатация ГРС в условиях низких температур.

Эксплуатация оборудования ГРС в режиме принудительного ограничения расхода газа потребителям допускается только в штатном режиме работы ГРС. Минимально допустимые пределы ограничения давления должны быть оговорены в Техническом соглашении на поставку природного газа.

7.4.3 Редуцирование и подача газа потребителю по обводной линии может производиться в случаях:

- выполнение плановых ТОиР, связанных с отключением узлов и систем ГРС;

- выполнение комплексных испытаний или опробования работоспособности САУ ГРС;

- проведение плановых огневых или газоопасных работ;

- проведение работ по локализации и ликвидации аварии.

7.4.4 При выполнении плановых работ, перечисленных в 7.4.3, оператор ГРС должен заблаговременно (в установленные по техническому соглашению между ЭО, поставщиком и потребителем газа сроки) сообщить диспетчеру филиала ЭО и потребителю, что редуцирование газа будет осуществляться вручную.

Перевод на работу по обводной линии осуществляется оператором только после согласования с диспетчером филиала ЭО и регистрации в оперативном журнале ГРС.

Во время работы по обводной линии оператор должен осуществлять непрерывный контроль входного давления и давления газа на выходе ГРС с регистрацией этих параметров каждые 30 минут, а также контролировать работу одоризационной установки.

Примечание – При проведении ТО на ГРС с централизованной формой обслуживания функции оператора по переводу ГРС на работу по обводной линии выполняет один из специалистов бригады по обслуживанию ГРС ЭО.

Наши рекомендации