Технология швейных изделий из различных материалов

Учебное пособие

Омск 2007

УДК 687.1/.2.023(035)

C 50

Смирнова, О. В.

Технология швейных изделий из различных материалов: учебное пособие /О. В. Смирнова,Р. Х. Сало, Г. И. Дроздова //. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2007. – 151 с.

Цель пособия – познакомить будущих специалистов сервиса с особенностями изготовления различных изделий из материалов с особыми пошивочными свойствами: научить выбирать методы обработки и оборудования для изготовления различных видов одежды, пользуясь при этом справочной литературой.

Учебное пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом и рабочей программой, может служить основным материалом к лекционному и практическому курсу «Технология швейных изделий из различный материалов».

Пособие предназначено для изучения студентами специальности 100101 – «Сервис», специализации «Сервис на предприятиях индустрии моды».

Разделы подготовлены: О. В. Смирновой – гл. 5–7, предисловие, введение, заключение; Р. Х. Сало – гл. 2–4, приложение, словарь терминов и определений; Г. И Дроздовой – гл. 1, алфавитно-предметный указатель.

УДК 687.1/.2.023(035)

Библиогр. : Назв. 7. Рис. 129. Прил. 1. Словарь терминов и определений, предметный указ. (в конце)

Рецензент

канд. техн. наук, профессор,

зав. каф. ТШИ З. Е. Нагорная

Отв. за выпуск

канд. техн. наук, профессор,

зав. каф. ТШИ З. Е. Нагорная

ãОмский государственный

институт сервиса, 2007

оглавление

  Предисловие
  ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ  
1.1. Особенности производства трикотажных изделий
1.2. Особенности швейной обработки трикотажных изделий
1.2.1. Начальная обработка основных деталей изделия
1.2.2. Обработка карманов
1.2.3. Обработка бортов и застежек
1.2.4. Обработка воротников и соединение с изделием
1.2.5. Обработка рукавов и соединение их с изделием
1.2.6. Особенности обработки поясных изделий из трикотажных материалов  
2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ  
2.1. Материалы для изготовления корсетных изделий
2.2. Обработка изделий бюстгальтерной группы
2.3. Обработка поясных изделий
3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАЩЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ  
3.1. Используемые материалы
3.2. Начальная обработка изделий из плащевых материалов
3.3. Обработка карманов
3.4. Обработка воротников и капюшонов
3.5. Обработка бортов и застежек
3.6. Обработка рукавов
3.7. Обработка низа изделия и подкладки
4. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА  
4.1. Начальная обработка изделий из искусственного меха
4.2. Обработка карманов
4.3. Обработка бортов и застежек
4.4. Обработка воротников и соединение их с изделием
4.5. Обработка рукавов
4.6. Обработка и соединение с изделием утепляющей прокладки и подкладки  
       
5. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ  
5.1. Обработка срезов деталей
5.2. Начальная обработка основных деталей
5.3. Обработка карманов
5.4. Обработка бортов и застежек
5.5. Обработка воротников соединение с горловиной изделия
5.6. Обработка рукавов и соединение их с изделием
5.7. Обработка подкладки и соединение с изделием
6. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА  
6.1. Начальная обработка деталей мехового верха
6.2. Обработка карманов
6.3. Обработка бортов и застежек
6.4. Обработка низа изделия
6.5. Обработка и сборка воротников
6.6. Обработка и сборка рукавов
6.7. Особенности обработки изделий из шубной овчины
7. ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА И ОБНОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ  
7.1. Краткие сведения о ремонте одежды
7.2. Обновление одежды
7.3. Ремонт отдельных участков деталей изделий из текстильных материалов  
7.4. Характеристика видов, способов и методов ремонта одежды из меха  
7.5. Характеристика способов и методов ремонта одежды из кожи, замши и шубной овчины  
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  Приложение. Условные обозначения материалов, операций и строчек.  
  Словарь терминов и определений
  Алфавитно-предметный указатель




Предисловие

Предлагаемое учебное пособие составлено для изучения дисциплины «Технология швейных изделий из различных материалов» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рабочей программой и предназначено для студентов специальности 100101 – «Сервис», специализации «Сервис на предприятиях индустрии моды».

Целью его написания является систематизация и обобщение теоретического материала и практических рекомендаций по особенностям обработки одежды из современных специфических видов материалов, таких как натуральный и искусственный мех, натуральная и искусственная кожа, плащевые материалы, трикотаж, корсетные изделия. Кроме того в пособии рассматриваются вопросы, связанные с ремонтом одежды из различных по свойствам материалов.

Пособие состоит из семи глав. Содержание каждой главы пособия знакомит студента с особенностями подхода к выбору режимов, способов, методов обработки и оборудования для технологических процессов изготовления ассортимента изделий из определенного вида материала, обладающего комплексом специфических потребительских и технологических свойств. Особенности технологической обработки иллюстрируются схемами обработки узлов.

Каждая глава завершается обобщением особенностей обработки рассматриваемого ассортимента и перечнем вопросов, ответив на которые студент может закрепить понимание теоретического материала. Для выполнения заданий по практическому применению полученных знаний программой дисциплины «Технология швейных изделий из различных материалов» предусмотрены практические аудиторные занятия.

Информация, содержащаяся в учебном пособии, и навыки по ее рациональному использованию, полученные при выполни заданий, помогут студентам успешно справиться с задачами учебной и производственной практик, дипломного проектирования, а также в дальнейшей профессиональной деятельности.

Пособие составлено преподавателями Омского государственного института сервиса кафедры «Технология швейных изделий»: доцентом Ольгой Васильевной Смирновой – предисловие, введение, главы 5 – 7, заключение; кандидатом технических наук, старшим преподавателем Раисой Хантемировной Сало – главы 2 – 4, приложение, словарь терминов и определений; доцентом Галиной Ивановной Дроздовой – глава 1, алфавитно-предметный указатель.

О. В. Смирнова

ВВЕДЕНИЕ

Современная технология изготовления одежды по индивиду­альным заказам является одним из основных составляющих её каче­ства. Гардероб человека сейчас включает швейные изделия из раз­нообразных новых материалов, ассортимент которых постоянно увеличивается. Заказчики обращаются в ателье с просьбой изгото­вить одежду не только из традиционных текстильных материалов, но и из таких, как плащевые материалы (в том числе с пленочным покрытием), искусственный и натуральный мех и др. Кроме того становятся популярными дизайнерские идеи, ос­нованные на комбинации в модели двух и трех различных материалов. Между тем каждый из видов материалов, имеющий специфическую структуру, обладает не только специфическими потребительскими, но и определенными технологическими (пошивоч­ными) свойствами. Без учета таких свойств при проектировании и изготовлении одежды невозможно добиться высокого качества. Так, например плащевые материалы и материалы с пленочным покры­тием, как правило, имеют высокую прорубаемость иглой, плохо продвигаются при стачивании. Влажно-тепловая обработка их за­труднена или полностью исключается. Трикотаж – очень растяжим, при повреждении волокна происходит спуск петли. Натуральные кожа и мех, по сравнению с текстильными материалами, пластичны. Им «противопоказана» влажно-тепловая обработка. Поэтому каж­дый из приводимых в пособии видов одежды требует при его изго­товлении использования определенных только для него режимов обработки, специального оборудования, способов и методов обра­ботки узлов и сборки изделия в целом.

При составлении рекомендаций по обработке изделий из раз­личных материалов уделялось внимание использованию совре­менного швейного оборудования ведущих производителей, мало­операционной технологии обработки узлов, современных клеевых материалов.

В последней главе пособия даются рекомендации по выбору способов и методов ремонта швейных изделий с учетом свойств ма­териалов и характера повреждений.

Информация, содержащаяся в пособии, является до­полнением к знаниям, полученным студентами при изучении дис­циплины «Технологические процессы в сервисе» и необходима им для успешной профессиональной самореализации.

Наши рекомендации