Тщетные надежды IT-предпринимателей

Принято считать, что следующая волна технологического развития поднимется на базе виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта (ИИ), дронов, криптовалют, автомобилей без водителя и интернета вещей. Однако, хотя все эти разработки, безусловно, важны, их не так легко реализовать в одиночку, в формате стартапа, как это было с интернетом и смартфонами.

Так, для создания ИИ, безусловно, нужен талант, но он будет бесполезен без огромного количества данных. Все они находятся в распоряжении у крупных американских IT-компаний и их китайских конкурентов: Tencent, Alibaba и Baidu и других. Создание высокотехнологичной электроники, такой как дроны, роботы, автомобили без водителя и устройства из области интернета вещей, требует длительного и дорогого процесса прототипирования. Еще дороже обходится вывод таких инноваций на рынок и запуск масштабных продаж.

Технологии виртуальной и дополненной реальности, если верить прогнозам, уже перешагнули пик ускорения своего развития. Теперь перед разработчиками стоит проблема дорогостоящего аппаратного решения и нехватки сложнейшего программного обеспечения. Magic Leap собрала почти $2 млрд, но пока так и не представила свой продукт на рынке. Тем временем HoloLens компании Microsoft, новинки от Google и набор дополненной реальности от Apple успешно продолжают существующие платформы.

Что касается криптовалют, то они не добавляют стоимости стартапам, а увеличивают ценность самой валюты и децентрализованной экономической системы. Рыночная капитализация Bitcoin значительно превышает начальную рыночную загрузку на его основе. То же справедливо для Ethereum.

Вот почему большинству стартапов сейчас остается надеяться лишь на то, что их поглотит более крупная компания. Чем активнее будут развиваться высокотехнологичные титаны, тем тяжелее придется стартапам. Amazon и Google уже сейчас пользуются таким влиянием на рынке, что некоторые призывают ввести для них некое регулирование. Поэтому, как предупреждают аналитики, в ближайшие 5-6 лет именно глобальные компании будут диктовать правила игры на IT-рынке.

В России стартапы в тренде

Российские эксперты с мнением своих американских коллег не согласны. Как рассказал "+1" руководитель Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дмитрий Калаев, паника по поводу заката эры IT-предпринимательства преждевременна.

"Всегда из 100% проектов, на которых зарабатывали инвесторы и основатели, 90% компаний не выходили на IPO, а покупались более крупными игроками, - объясняет свою позицию Калаев. - Если вы посмотрите на так называемые компании-единороги (имеются в виду стартапы с капитализацией более $1 млрд еще до IPO), то за последние годы их стало больше в разы. Только за этот год в "клуб единорогов" добавилось более 50 новых компаний, а всего их сегодня более 200".

Однако эксперт признает, что оптимизм основателей стартапов несколько поубавился, потому что соотношение между риском и деньгами гораздо интереснее не при создании своей компании, а в случае присоединения к быстрорастущему стартапу в числе 200-400 сотрудников.

"В такой компании уже минимальные риски полного дефолта, но еще продолжают достаточно активно предоставлять опционы, - рассказывает инвестор. - Если компания будет оценена в $10-20 млрд при выходе на IPO, то такой сотрудник заработает несколько миллионов в дополнение к своей основной хорошей зарплате. Одновременно с этим Facebook, Google, Salesforce и остальные лидеры сделали выводы из падения гигантов типа Yahoo, MySpace, Nokia, BlackBerry и других. Один из выводов - активнее смотреть на новые стартапы, если они похожи на конкурентов или на усиливающих ваш продукт, и покупать, не дожидаясь, пока они станут очень большими".

Сейчас M&A (слияния и поглощения) и инвестиционные подразделения Salesforce или Google покупают и инвестируют более чем в 50 компаний в год, то есть каждая компания-гигант делает покупку стартапов почти каждую неделю, отмечают эксперты. И это обстоятельство осложняет появление новых крупных компаний. Но в России эта тенденция все еще менее заметна, так как компаний-единорогов нет, а скорость покупки игроками на отечественном рынке - 3-5 сделок в год.

"Любой стартап из России рано или поздно оказывается в конкуренции с глобальными компаниями, и на него начинают влиять изменения на мировом рынке, - считает Калаев. - Стоит отметить, что для серьезного венчурного инвестора просто российского рынка не существует. Каждая инвестиция рассматривается в перспективе мирового рынка".

Из ближайших трендов, где возможны быстрые прорывы и построение очень крупных компаний, российские эксперты делают ставку на криптовалюты, в том числе благодаря отсутствию регулирования, и развитие ИИ. Для последнего направления, по мнению специалистов, требуется хорошая математическая база, которая есть у большого количества российских разработчиков.

Материал предоставлен проектом "+1".


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Американские аналитики констатировали завершение эры стартапов // ТАСС.- 2017.- 31 окт.- Режим доступа: http://tass.ru/plus-one/4689888 [31.10.2017]

Тщетные надежды IT-предпринимателей - student2.ru

Отбор в Высший IP-суд:

Наши рекомендации