Геродиетические продукты питания

Разработка продуктов геродиетического питания является важнейшей социальной задачей, так как ее решение повлияет не просто на пролонгирование жизни человека, но и на увеличение активного, творческого периода его жизни, сохранение здоровья, бодрости, трудоспособности до глубокой старости. Следует отметить, что проблеме отечественного промышленного производства специализированных продуктов для питания людей пожилого и преклонного возраста уделяется недостаточно внимания. Маркетинговые исследования показали, что в существующей ассортиментной линейке геродиетических продуктов активное развитие получили продукты на молочной и зерновой основе, а также безалкогольные напитки. Рынок мясных продуктов геродиетического назначения практически отсутствует. В связи с этим важное значение приобретает формулировка нового направления по совершенствованию технологии многокомпонентных продуктов геродитиеческого назначения на мясорастительной основе с целью улучшения структуры питания людей пожилого возраста, расширения ассортимента геродиетических продуктов и более рационального использования ресурсов мясной промышленности.

Потенциал мясной отрасли имеет большую возможность для увеличения объемов производства продуктов профилактического, диетического, лечебного питания для освоения производства геродиетических продуктов, предназначенных для питания пожилых и престарелых людей. Во многом это связано с наличием в этой отрасли больших резервов белкового и жирового сырья: крови, плазмы и сыворотки крови и других видов сырья, об ладающего высокой биологической ценностью, позволяющего сбалансировать амино- и жирнокислотный состав и регулировать энергетическую ценность, а также учитывать специфику метаболизма макропитательных веществ в организме потребителей конкретных групп населения.

Геродиетика, как в нашей стране, так и за рубежом, выделилась в самостоятельную научную дисциплину, учитывающую демографическую ситуацию, связанную с так называемым постарением населения и биологической ролью количества и качества пищи в процессе преждевременного старения. Современные представления геронтологии выдвигают целый ряд требований к производству специализированных продуктов питания.

С годами человеку становится труднее получать и усваивать необходимые питательные вещества, так как снижается их энергообмен, ухудшается аппетит из-за ослабления обоняния и вкусовых ощущений. Замедляются процессы обмена веществ, снижается при способляемость, его сопротивляемость инфекциям, способность к регенерации тканей.

Кроме того, перешагнув пенсионный возраст, человек должен научится жить со всеми те ми болезнями, которые он приобрел на протяжении предшествующих лет жизни. Главной целью людей пожилого и преклонного возраста должно стать стремление к сбалансиро ванному питанию с малым количеством жиров и сахара, и с большим количеством балластных веществ.

Основоположниками научного направления по созданию сбалансированных продуктов геродиетического назначения являются Антипова Л.В., Богатырев А.Н, Козловская С.Г., ЗайцевА.Н., Касьянов Г.И., Самсонова М.А., Чеботарев Д.Ф., Нечаев А.П., Липатов Н.Н., Юдина С.Б., Запорожский А.А.

Анализ научных публикаций отечественных и зарубежных ученых показал, что основными принципами рационального питания являются:

- энергетическая сбалансированность питания с фактическими энергозатратами организма;

- профилактическая направленность питания, причем не только в отношении атеросклероза, но и других широко распространенных патологий старости – ожирение, сахарный диабет, гипертонические болезни, онкологические заболевания, остеопороза и т.д.;

- соответствие химического состава пищи возрастным изменениям обмена веществ и функций;

- сбалансированность пищевых рационов по всем незаменимым факторам питания;

- щелочная направленность питания, которая способствует коррекции развивающихся в старости ацидотических черт гомеостаза;

- обогащение пищи пищевыми веществами, обладающими геропротектоными свойствами;

- рационализация режима питания пожилых и старых людей;

- использование пищевых продуктов и блюд, достаточно легко подвергающихся действию пищеварительных ферментов, процессам ассимиляции.

Российские ученые учитывая современные концепции сбалансированного и адекватного питания, а также используя достижения современной биотехнологии, создали новое направление технологий лечебного и профилактического питания, представляющие самостоятельные отрасли пищевой биотехнологии. Биотехнологические приемы, применяемые в этих технологиях, позволяют вырабатывать высококачественные продукты, значительно сократить продолжительность технологических процессов и использовать низкосортное сырье, ресурсы которого достаточно велики.

Поэтому можно говорить о создании новых продуктов, геродиетического профиля, обогащенных витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, сбалансированных по составу, наиболее адекватно отвечающих потребностям организма пожилых людей.

Разработка новых технологий должна быть оправдана не только значительными экономическими выгодами, рациональным использованием сырьевых ресурсов, но и тем, что необходимо придавать продуктам ряд новых, исключительно важных с медико- биологических позиций свойств.

Учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью констатировать, что производство продуктов различного ассортимента для геродиетического питания существенным образом улучшит структуру питания пожилого населения России [27].

Сегодня эффективность создания геродиетических продуктов заключается не только в обеспечении их высокой пищевой адекватности. Одновременно стоит проблема достижения пищевой безопасности, скорости приготовления и увеличения сроков хранения.

Решение дилеммы «качество – хранимоспособность» (быстрое снижение качества изделий в процессе хранения удорожает их реализацию, повышает риск пищевых отравлений) может быть упрощено внедрением барьерной технологии. Поэтому важным становится научный поиск новых барьеров и обоснование технологических решений, направленных на создание эффективных способов обработки пищевого сырья.

Корректировка технологии мясо- и рыборастительных консервов заключалась в оптимизации процесса стерилизации с применением новых сохраняющих факторов.

При анализе результатов ранее проведенных исследований выявлено, что воздействие низкочастотного электромагнитного поля (НЧ ЭМП) при резонансных частотах и газожидкостная обработка в среде диоксида углерода являются барьерами в отношении на рушения гомеостаза микроорганизмов. На основе этого предложен новый комбинированный принцип достижения величины требуемой летальности (FТZ) геродиетических консервов, включающий предварительную обработку растительного (мойка сатурированной водой, холодная стерилизация) и животного (низкочастотная электромагнитная обработка) сырья в целях снижения микробиальной нагрузки и последующую тепловую стерилизацию по скорректированным режимам.

Количественной оценкой эффективности режима стерилизации, кроме FТZ, служили величина требуемого гидролитического эффекта (HТZ) и уровень белкового азота в продукте. По результатам проведенных биохимических и микробиологических исследований предложены оптимизированные режимы стерилизации консервов геродиетического назначения.

Таким образом, предложенный к внедрению принцип микробиологической стабилизации мясо- и рыборастительных геродиетических консервов, наряду с сокращением времени и затрат на проведение процесса стерилизации, гарантирует получение стойкого, безопасного и высококачественного продукта.

Технология производства рыборастительных пищеконцентратов предусматривает подготовку и измельчение пищевого сырья, его обезвоживание до влажности 12 %, смешивание взятых в научно обоснованных соотношениях сушеных рыбных и овощных компонентов, физиологически функциональных пищевых ингредиентов, вспомогательных материалов, расфасовку рецептурной смеси в упаковочный материал.

Отличительной особенностью технологии рыборастительных пищеконцентратов геродиетического назначения является организация низкотемпературной сушки пищевого сырья. Ранее установлено, что под воздействием НЧ ЭМП при резонансных частотах в биологических объектах происходит изменение структурного состояния воды, что послу жило основой для оптимизации технологического процесса обезвоживания рыбного и овощного сырья. Разработанный способ низкотемпературной сушки заключается в двух стадийной обработке под воздействием ЭМП различной частоты. Первая стадия базируется на установленном эффекте перемещения влаги из центра сырья к поверхности под воз действием НЧ ЭМП с последующим удалением влаги с поверхности сырья глубоким ва куумом. Установлены рациональные режимы вакуумного обезвоживания овощного и рыбного сырья: температура процесса 30-35°С, остаточное давление 1,2х104 Па, продолжительность процесса 35-40 мин. Вторая стадия обезвоживания представляет собой классическую вакуумную СВЧ-сушку с целью снижения влагосодержания продукта до кончено го значения.

Для эффективного управления хранимоспособностью пищеконцентратов геродиети ческого назначения в технологию их производства внедрены элементы барьерной техно логии. Сохраняющими факторами являются: низкотемпературная сушка, наличие СО2 экстрактивных комплексов БАВ, газожидкостная обработка, бактерицидная упаковка.

Теоретически предполагаемое барьерное средство – низкая температура хранения. Основные преимущества разработанных технико-технологических решений в процессе производства рыборастительных пищеконцентратов:

- сокращение общей продолжительности сушки для рыбного сырья на 25 %, овощного – на 28 % (по сравнению с вакуумной СВЧ-сушкой);

- снижение суммарного рас хода электроэнергии на 22,1%;

- лучшая сохранность защитных компонентов пищевого сырья;

- пищевые рыборастительные концентраты имеют повышенное количество питательных веществ в более доступной форме;

- увеличение в 2 раза срока хранения готовой продукции при неконтролируемых параметрах окружающей среды, что позволяет расширить рынок сбыта за счет более отдаленных районов и обрести относительную независимость производителя от колебаний спроса на предложенную ассортиментную группу продуктов геродиетического назначения.

Таким образом, в результате выполненных исследований разработана научно практическая база для производства широкого ассортимента биологически безопасных мясо- и рыборастительных продуктов геродиетического назначения.

Проведена сравнительная оценка экономических показателей производства инновационных видов геродиетической продукции и серийно производимых продуктов общего назначения соответствующей ассортиментной группы. Отмечено повышение себестоимо сти единицы геродиетической продукции не более чем на 10 %. Однако осуществление незначительных капитальных затрат на модернизацию технологического оборудования позволит предприятию расширить ассортиментную группу выпускаемой продукции, увеличить объем продаж и оптимизировать загрузку производственных мощностей.

Геродиетические продукты питания - student2.ru Мы считаем, что проблема старения населения, затрагивающая все стороны деятельности государства и общества, на этапе реформирования экономики и устройства общества должна поставить перед Правительством РФ задачу частичного финансирования организации специализированного производства продуктов геродиетического назначения. Это, в свою очередь, позволит увеличить среднюю ожидаемую продолжительность жизни, продлив пери од работоспособности человека и отодвинув сроки наступления многих болезней [8 ].

В организме человека существует система антиоксидантной защиты, которая делится на первичную (антиоксиданты-ферменты) и вторичную (антиоксиданты-витамины).

Эта система работает у нас с рождения, всю нашу жизнь, слабея постепенно с годами. Поэтому возникает необходимость ее подпитки и поддержки. Такой поддержкой организма является обеспечение витаминами за счет их естественных источников — пищевых продуктов, желательна дополнительная витаминизация. Целесообразно использовать в пищу лекарственное растительное сырье.

Применение средств растительного происхождения в первую очередь обусловлено их высокой биологической активностью и комплексным воздействием на организм.

В процессе изучения лекарственного сырья мы обратили внимание на такие растения как: плоды китайского лимонника, листья оливкового дерева, плоды расторопши пятнистой, корни радиолы розовой, листья смородины в котором имеются основные соединения, обеспечивающие антиоксидантный эффект. Антиоксиданты предотвращают разрушающее действие свободных радикалов на клетки живых организмов, и тем самым замедляют процесс их старения.

Подбор основного и вспомогательного сырья для производства мясорастительных рубленых полуфабрикатов для питания людей пожилого возраста проводили исходя из основных положений науки о рациональном питании, основанном на удовлетворении потребностей людей преклонного возраста в основных пищевых нутриентах, концепции сбалансированного питания, знании химического, витаминного и минерального составов исходных ингредиентов с учетом их сочетаемости и органолептических качеств готового продукта. Заданные свойства продукта могут быть реализованы путем комбинирования и сочетания в рецептуре различных компонентов, каждый из которых обладает одним или рядом характеристик, позволяющих обеспечить эти свойства.

Для получения добавки из лекарственного сырья было предложено использовать процесс СО2-гомогенизации растений по следующей технологии. Сухое лекарственное сырье (плоды китайского лимонника, листья оливкового дерева, плоды расторопши пят нистой, корни радиолы розовой, листья смородины), измельченное до размеров частиц 2,5-3 мм, взвешивали и загружали в стеклянный экстрактор в барокамеру, в которую затем подавали жидкий диоксид углерода под давлением 4,4-4,5 МПа. Выдерживали в течение 40 мин (происходит насыщение продукта СО2), при этом температура продукта понижается до 5 0С. Насыщенную диоксидом углерода массу мгновенно перекачивали из барокамеры в приемный сборник, снижая давление до 0,2-0,3 МПа. В нем с помощью теплообменника температуру массы повышали до 10-15 0С, а пары СО2 отводили в конденсатор и вновь включали в цикл обработки.

При моделировании рецептурных композиций использовали разработанную на кафедре Технологии мясных и рыбных продуктов компьютерную программу Generic 2.0, которая содержит базу данных, включающую более 100 компонентов.

Предназначенное для переработки животное сырье (свинина и говядина) измельчают на волчке, затем, измельченная масса поступает в фаршемешалку, куда добавляют соль, измельченные овощи, СО2-экстракты пряно-ароматических и лекарственных растений и хлебную массу. Готовый фарш поступает в гомогенизатор, где идет измельчение продукта и равномерное распределение жировых шариков в фарше, затем выгружают в накопитель с ротационным насосом (по 100 кг через каждые 6 минут), откуда транспортируют в котлетный автомат. Лотки с формованными полуфабрикатами направляют в морозильную камеру. После замораживания продукт направляют в машину для упаковки, где их упаковывают по две штуки в пакеты из полимерных материалов, разрешенных органами здравоохранения России для контакта с пищевыми продуктами, и укладывают в ящики из гофрированного картона.

В результате были получены 3 рецептурные композиции, наиболее полно отвечающие требованиям по химическим и органолептическим показателям.

Разработанные мясорастительные рубленые полуфабрикаты удовлетворяют часть суточных физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для людей пожилого возраста. Общее количество углеводов для мясорастительных рубленых полуфабрикатов сбалансировать невозможно, так как это влияет на органолептические показатели продукта.

Рекомендуется употребление мясорастительных полуфабрикатов, полученных по разработанным рецептурам, с хлебобулочными изделиями [9].

Наши рекомендации