САМО-Туp — автоматизация туроператора

Разработчик — Фирма «САМО-Софт» http://www.samo.ru


С сайта можно скачать демо-версию и руководство пользователя.

Система "САМО-Тур" - программный комплекс для автоматизации туроператора. Программа учитывает все технологические операции туроператорской деятельности.

Основные возможности программы

  1. Описание услуг, предоставляемых туристам: гостиниц, транспорта, страхования, визовой поддержки, дополнительных услуг;
  2. Квотирование услуг: номеров гостиниц, мест транспорта и мест тура;
  3. Создание турпакетов из различного набора услуг, расчет прайс-листа и подготовку их к печати;
  4. Оформление заявок туристов;
  5. Подготовка документов туриста: ваучер, билет, страховой полис, анкета для оформления визы, путевка ТУР-1 и др.;
  6. Подготовка заявок партнерам для бронирования и подтверждений покупателям (турагентствам);
  7. Учет платежей покупателей и расчетов с партнерами за предоставленные услуги;
  8. Формирование итоговых отчетов и списков: для гостиниц, для авиакомпаний, для Посольств, для страховых компаний;
  9. Статистический анализ.

САМО-ТурАгент (автоматизация турагентств)

Современные темпы развития туристического бизнеса указывают на необходимость активного внедрения новых методов работы, соответствующих возросшим потребностям потребителей. В этой ситуации все большее число руководителей турагентств задумывается об автоматизации своей компании. Задавались ли и Вы вопросом: как эффективно внедрить специализированный программный комплекс с тем, чтобы наиболее полно использовать все его функции, не усложнить работу персонала, учесть все профильные тонкости своего бизнеса и вдобавок не переплатить лишнего?

Используя опыт своих партнеров, компания «САМО-Софт» разработала принципиально новый программный продукт для автоматизации турагентств, получивший название«САМО-ТурАгент».

Программный комплекс для автоматизации турфирмы - «САМО-ТурАгент», реализованный на самых современных средствах разработки, предусматривает автоматизацию всего цикла деятельности турагентства. Самое главное, чего удалось избежать разработчикам, – это трудоемкое и подчас ненужное турагентству заполнение множества классификаторов и справочников. Сотрудники турагентства могут приступить к ведению учета продаваемых туров в программе сразу же после ее инсталляции. Основное предназначение программы -внутриофисная автоматизация турфирмы: учет заказанных туристами туров, учет оплат (как со стороны клиентов и туроператоров, так и по внутренним платежам кассы), учет постоянных клиентов, выданных дисконтных карт, телефонных звонков с пожеланиями.

Основную операцию - оформление заявки клиента – теперь можно провести прямо в его присутствии, и сразу же внести данные об оплате, распечатать договор, приходный кассовый ордер, путевку формы ТУР-1 и т.п. При этом все сведения сохраняются в общей базе данных, что позволяет получать списки туристов, статистические отчеты, отслеживать платежи туристов турагентству и турагентства – туроператору.


Внутриофисная автоматизация турагентства. Базовые возможности программы

1. Учет проданных туров с возможностью создания «сложных» туров (индивидуального, переездного). Эта функция будет особенно полезна региональным турагентствам. Здесь мы учли ситуацию, когда, например, в пакет предложения туроператора не включен проезд от города проживания туриста до города отправления, а также когда приходится создавать одну заявку на основе предложений нескольких туроператоров и т.п.

2. Печать необходимых документов на основе электронного документа "Заявка". Один раз введя необходимые данные, Вы имеете возможность распечатать и выдать клиенту весь набор документов: договор, путевку ТУР-1, лист бронирования, счет и др.

3. Учет платежей по заявкам (приходных и расходных). Данная функция позволит Вам быстро отследить количество и сроки неоплаченных заявок, состояние взаиморасчетов с Вашими партнерами-туроператорами и покупателями. Вы сможете, наконец, мгновенно оценить финансовое состояние Вашей фирмы.

4. Ведение архива постоянных клиентов. Оценить удобство этой функции несложно: введя однажды все данные клиента при первом его обращении, Вы сокращаете время оформления каждой следующей заявки этого клиента. Вы можете использовать данные всех клиентов, когда-либо посещавших Ваш офис, например, в почтовой рассылке.

5. Анализ получаемой информации с помощью эффективной системы отчетов. Можете ли Вы быстро ответить на вопросы: предложения какого из туроператоров принесли Вам наибольший доход в этом сезоне? Можете ли Вы рассчитывать на повышенную комиссию этого туроператора? Какие направления были самыми доходными в этом сезоне? А в прошлом? Кто из Ваших постоянных клиентов вправе рассчитывать на существенные скидки? В какие гостиницы (и какой категории) предпочитают размещаться Ваши клиенты? На эти и другие вопросы Вам поможет быстро ответить всеобъемлющая система отчетов.

6. Анализ индивидуальной работы каждого сотрудника туристического агентства. Эта функция пригодится Вам в том случае, если Вы захотите проверить, кто из Ваших сотрудников хорошо поработал в этом сезоне и достоин премии, принеся значительный доход Вашей фирме, а кто откровенно «халтурил».

7. Управление доступом различных пользователей к режимам системы.

8. Он-лайн поиск и бронирование туров. Вы имеете возможность найти и забронировать предложения некоторых туроператоров-пользователей ПК САМО-Тур в режиме он-лайн, используя программу «САМО-ТурАгент». Автоматически данная заявка подтверждается у туроператора. Дальнейшая работа со сформированной заявкой аналогична стандартному оформлению заявки с помощью «САМО-ТурАгент». Таким образом, программный комплекс «САМО-ТурАгент» помимо своей первоначальной функции - автоматизации внутриофисной работы туристического агентства приобретает принципиально новую функцию. Теперь с помощью «САМО-ТурАгент» Вы можете найти и забронировать тур в режиме реального времени.

9. Гибкость в создании и использовании собственных отчетов.

10. Наличие дополнительных справочников.

11. Учет эффективности рекламы.

12. Учет выдачи дисконтных карт.

13. Система сообщений. Позволит всем пользователям программного комплекса обмениваться текстовыми сообщениями. Сообщение, включающее в себя, например, информацию об актуальных заявках, может быть получено адресатом непосредственно после его отправления или в четко заданное отправителем время.

14. Информационная панель. Удобно расположенная панель помогает пользователю «САМО-ТурАгент» получить интересующую его информацию (такую, как погода и время в любой точке земного шара, соотношение курсов валют и т.д.), а также быстро связаться посредством ICQ или электронной почты с сервис-центром «САМО-Софт» для уточнения интересующих вопросов.


Особенности САМО-ТурАгент 4-й версии

1. История заявки. Специальный раздел в форме ЗАЯВКА [просмотр]. Данная функция позволяет отследить все изменения, которые претерпевает заявка в процессе работы над ней, а именно: какой пользователь вносил изменения, какие именно изменения, дату и время внесения изменений.

2. Скорая оплата. В данном разделе отображаются все заявки, у которых срок оплаты туроператору истекает сегодняшним и\или завтрашним днем.

3. Добавлен отчет «Баланс по платежам». Отчет отражает данные о приходе\расходе денежных средств по всем используемым валютам за искомый период.

4. Добавлен отчет «Список туристов». Отчет выдает данные о туристах, отправляющихся по определенному направлению, использующих определенный транспорт и размещение за искомый период.

5. Добавлен печатная форма «Письма постоянным клиентам». Дает возможность создать письма постоянным клиентам на основании введенного вами шаблона. Реализована возможность сортировки клиентов по дням рождения.

6. Транслитерация имени и фамилии туристов теперь выполнена на английском языке без указания отчества.

7. Теперь все отчеты выполнены в редакторе печатных форм Fast Report, что ускоряет процесс их формирования.

8. Поиск и загрузка предложений из поисковой системы BRONNI.RU

9. Возможность самостоятельно создавать новые папки заявок (функция «Заявки+»).

10. Расширен раздел «Клиенты». Новые функции: дневник менеджера («Общение с клиентами»), мини call-center «Звонки на обработку».

11. Добавлены отчеты «Работа менеджеров по выездам и оплатам», «Работа менеджеров по выездам», «Финансовый отчет».

12. Новая система регистрации.

13. Новая система учета общения с клиентами, удобный учет телефонных звонков, контактов и встреч, с возможностью создания ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКИ. На основе введенных в нее данных пользователь программы имеет возможность создания основной заявки.

14. Панель сообщения и система напоминаний о близких оплатах, встречах, началах тура, получение сообщений между пользователями программы – получила более удобные вид и расположение

15. Новые возможности администрирования данных – теперь вы имеете возможность замены неправильно введенных или задублированных данных (названия партнеров, городов, отелей и т.д.), на правильные значения.

16. Другие возможности: В договор добавлена информация о туроператоре, функция сохранения параметров всех фильтров на время работы в программе. Для SQL Net - запрещен доступ к данным отчетов для пользователя с ограниченными правами. В фильтрах добавлены поиск по началу тура, по окончанию тура, по создателю заявки.


Возможности ПК САМО-Турагент 5-й версии

1. Исходя из данных опроса, проведенного нами на нашем форуме, мы решили добавить в программу еще один справочник – Справочник Гостиниц. Находится он, естественно, в разделе «Справочники». При конвертации уже имеющиеся гостиницы попадут в справочник автоматически. Можно и создать новый отель вручную – например, при возвращении из рекламного тура вы сможете теперь не только описать посещенный отель, но и оставить здесь отзывы и даже прикрепить файлы – например, фотографии.

САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru

2. Свойства+. Новая возможность, кардинально расширяющая все остальные возможности программного комплекса. С помощью этой функции вы самостоятельно можете расширить любую таблицу данных, дополнив ее новыми параметрами. Например, дополнить описание гостиницы следующими данными: наличие душа, наличие бассейна, себестоимость гостиницы и др.

САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru

3. Встроенная Поисковая система. Это раздел продолжает начатое в «четвертых» версиях программы развитие интеграции «САМО-ТурАгента» с туроператорской программой «САМО-Тур». Теперь пользователю агентской программы не нужно вводить специальный адрес обмена с туроператором. Введя логин и пароль входа в поисковую систему (выдается бесплатно службой поддержки САМО-Софт), вы можете искать иБРОНИРОВАТЬ предложения туроператоров, имеющих в своем арсенале «САМО-Тур». Количество туроператоров в поисковой системе будем регулярно увеличивать.

САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru

4. В самых различных таблицах – Заявки, Клиенты, Гостиницы и пр. есть функция, которая наверняка поможет вам в работе — возможность сохранять любые типы Файлов. Это могут быть текстовые и отсканированные документы, фотографии, другие изображения, аудио и видеофайлы и др.

5. Добавлены печатные формы «Товарная накладная», «Счет-фактура».

6. Появилась возможность копировать заявку. Это пригодится вам в случае оформления однотипных заявок — чтобы не вносить одни и те же данные вручную по нескольку раз.

7. Теперь электронное письмо-заявку можно отправить туроператору прямо через Меню-Действия.


Особенности ПК САМО-ТурАгент версии 5.2

1. В разделе Заявки появился новый Мастер пошагового оформления заявки. Эта функция значительно упрощает работу начинающим менеджерам. При желании данную функцию можно отключить и использовать стандартное окно создания заявки.

2. Состояние заявок. С помощью этой функции Вы всегда сможете просмотреть заявки, забронированные через поисковую систему Андромеда, а также на сайте туроператора, заполнив нужные поля фильтра.

3. Новая Путевка ТУР-1. В обновленной версии туристическая путевка соответствует всем нормам современного законодательства.

4. Договор с поддержкой фингарантий. В предыдущих версиях (5.0, 5.1) новый договор приходилось закачивать отдельно. Теперь же он есть в программе.

5. Обновленная версия САМО-ТурАгент 5.2 совместима с операционной системой Windows Vista.

6. Новинка для САМО-ТурАгент версии SQL Net. Добавлен режим Курьеры. В нем Вы можете создать базу данных курьеров, вести учет заданий и их выполнения.


Особенности ПК САМО-ТурАгент версии 5.3

1. Появилась возможность просмотра истории изменения абсолютно всех документов и справочников (заявок, платежей, партнеров, постоянных клиентов и других справочников и т.п.).

2. Находясь в системе поиска и бронирования «Андромеда», Вы сможете загрузить в программу заявку, ранее забронированную на сайте туроператора. Кроме того, теперь можно распечатать договор с клиентом еще до бронирования заявки у туроператора.

3. Теперь и в одноофисной (MS Access) версии ПК «САМО-ТурАгент» появился режим «Задания курьерам», где Вы можете вести базу заданий курьерам.

4. С сайта BRONNI.ru можно загрузить заявку в программу.

5. В справочники вынесен отдельно справочник направлений. Теперь Вы сможете указывать у направления дополнительные характеристики с помощью Свойств+ и прикреплять файлы (например, памятку туристу по нахождению в той или иной стране).


Особенности ПК САМО-ТурАгент версии 6.0

1. Во встроенной поисковой системе on-line бронирования туров «Андромеда» добавлена возможность поиска туров сразу по нескольким туроператорам . Теперь есть возможность оперативно сравнить и выбрать наиболее подходящие и актуальные предложения одновременно у всех операторов системы.

САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru

2. Модернизирован раздел «Платежи». Введена система «двойной записи», позволяющая контролировать и вести учет движения денежных средств по счетам. Появилась возможность создавать несколько юридических лиц в рамках одной компании или подразделения и осуществлять оформление клиентов от любого выбранного юр. лица. Также созданы дополнительные разделы «Статьи оплат», «Платежные операции», «Счета» . Данные по этим разделам предоставят Вам более полную картину по структуре и составляющим каждого платежа.

САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru

3. Изменен подход к оформлению клиента в разделе «Заявка». Теперь достаточно заполнить только одну форму по клиенту, которая будет содержать всю необходимую информацию для создания пакета документов. При создании заявки на нового клиента программа автоматически предлагает список схожих вариантов фамилий, уже имеющихся в базе. Это свойство ускоряет процесс оформления заявки, если клиент уже существует в базе и препятствует созданию повторяющихся данных. Добавлены новые возможности при оформлении заявок. В рамках одной заявки, Вы можете видеть стоимость услуг, заказанных у разных туроператоров отдельно. Также Вы можете вводить доплаты, при этом стоимость тура для клиента будет указываться с учетом доплат. Также в заявке теперь предоставлена возможность выбора такого источника рекламы, как частное лицо, по рекомендации которого клиент обращается за услугами. Особенным свойством заявки является удобство контроля и учета состояния оформления пакета документов для клиента – теперь отследить этапы оформления различных документов намного проще.

САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru

4. Добавлена функция «Диаграмма связей». Данная функция позволит Вам наглядно увидеть взаимосвязь всех электронных документов, относящихся непосредственно к выбранному клиенту, заявке, платежу и т.д.

САМО-Туp — автоматизация туроператора - student2.ru

5. Добавлены печатные формы «Памятка по странам», «Заявка на бронирование по России» и «Турпутевка с отрывным талоном».

6. Обновлены текущие отчеты и добавлены «Отчет по долгам», «Балансовый отчет», «Отчет по покупателям». Вы сможете наглядно увидеть общую картину по взаиморасчетам с клиентами, поставщиками, партнерами, а также общий баланс за любой отчетный период.

7. Появилась возможность добавить индивидуальный курс партнера. Где Вы сможете выбрать, как будет считаться курс (в % соотношении к курсу ЦБ или же установить жесткое значение)

8. Создан удобный органайзер. С помощью органайзера Вы сможете планировать и ставить любые задачи, напоминания, другие важные события, а также отслеживать их своевременное исполнение.

9. Добавлена функция «Запрет на внесение изменений сформированных форм и отчетов» для пользователей программы. Теперь готовые или измененные Вами формы и отчеты можно разрешить редактировать в индивидуальном порядке.

10. Все отчеты и формы выполнены в новой версии редактора печатных форм Fast Report 4.6.5. Это более современный, удобный и функциональный стиль интерфейса, который облегчит Вашу работу с многочисленными печатными формами и отчетами.

Наши рекомендации