Границы шахтного поля. Размеры и запасы.

Ерунаковское каменноугольное месторождение расположено в центральной части Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса

По административному делению площадь месторождения относится к Новокузнецкому и Прокопьевскому районам Кемеровской области.

Границами Ерунаковского месторождения являются: на севере – Северо-Талдинская разведочная линия и нарушение 1; на западе – зона Воробьевского взброса, безымянная антиклиналь и нарушение IV; на юге и востоке – почва пласта 57-58 и пласта 68 между нарушениями IV и I. Основными критериями при определении границ Ерунаковского месторождения явились значительно более высокая угленосность разреза по сравнению с окружающими площадями и геолого-тектоническая обособленность.

Участок «Ерунаковский VIII»располагается в юго-восточной части Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса в пределах одноимённого с районом каменноугольного месторождения. По территориально-административному делению участок входит в состав Новокузнецкого района Кемеровской области Российской Федерации.

Протяженность участка с юго-юго-запада на северо-северо-восток 3,75 км при средней ширине 2,0 км. Площадь территории по поверхности, ограниченная координатами 54006/-54008/ северной широты и 87021/ - 87024/ восточной долготы, составляет 7,46 км2.

Участок расположен в 80 км к северу от города Новокузнецка и в 75 км к северо-востоку от города Прокопьевска с учетом передвижения по существующей дорожной сети. Населенных пунктов на территории участка нет, лишь в 3-5 км к юго-западу от него располагаются деревня Усково и посёлок Новостройка (бывшая база Левобережной ГРП), занятого сейчас дачными участками жителей города Новокузнецка, а в 6 км к юго-востоку расположена дер. Ерунаково.

Границы по всему горному отводу.

Размеры шахтного поля: по простиранию 4 км, по падению 2 км. Площадь участка в указанных границах составляет 7,46 км2. Максимальная глубина погружения пласта 45 в границах лицензионного участка составляет 465 м от дневной поверхности.

Район достаточно освоен горнодобывающей промышленностью: в непосредственной близости от участка находятся действующий разрез "Ерунаковский" и шахта "Усковская", которые имеют соответствующую инфраструктуру.

1.1 Запасы шахтного поля.

В пределах шахтного поля заключены определенные запасы полезного ископаемого. Различают геологические, балансовые и забалансовые запасы.

Геологическими запасами называют общее количество запасов полезного ископаемого месторождения или его части.

Балансовыми запасами называют такие запасы, разработка которых экономически целесообразна; по качеству полезного ископаемого они отвечают требованиям их промышленного использования, а по количеству и условиям залегания пригодны для добывания при современном уровне техники.

Забалансовые запасы не отвечают действующим кондициям по мощности н качеству, однако их следует рассматривать как объект освоения в будущем, по мере развития техники, технологии добычи и переработки полезных ископаемых

Разведанные запасы коксующегося угля марок «Ж» и «ГЖ» на шахте достигают 300 млн тонн.Этого хватит на 60 лет непрерывной работы. Шахта будет отрабатывать участок Ерунаковский-VIII (с перспективой перехода на участок Ерунаковский-Восточный.

Балансовые запасы угля по результатам государственной экспертизы ГКЗ (Протокол ГКЗ №2669 от 16.05.1959 г.) для участка ЕрунаковскийVIII представлены в таблице 1

Таблица 1 – Распределение запасов по пластам

Пласт Запасы, млн. т. Мощность пласта, м Качественные показатели
Балансовые Запасы в лавах А пл, % W мах, % У, мм Ro Марка
19,1 12,7 1,6 19,8 2,9 13-23 0,88 ГЖ
27,6 18,7 2,08 17,2 3,2 14-23 0,87 ГЖ
32,7 18,4 2,22 9,9 1,9 19-34 0,89 ГЖ, Ж
34,9 16,8 1,97 28,4 3,2 15-30 0,89 ГЖ, Ж
Итого 114,3 66,6            

Потери

Потери полезного ископаемого- часть балансовых запасов, не извлеченная при разработке месторождения или утраченная в процессе добычи и переработки.

Определение оптимальной полноты извлечения запасов полез­ных ископаемых из недр невозможно без правильно постав­ленного учета и контроля потерь в процессе добычи. Достоверный и надежный учет требует рациональной классификации видов потерь по определенным признакам: состояние потерянного полезного ископаемого и местонахождение потерь.

Выделяют два класса:

1. Общешахтные потери – потери в охранных целиках горнокапи­тальных выработок, по границам горного отвода, под горнотех­ническими сооружениями, коммуникациями, зданиями и т. д.

2. Эксплуатационные потери, происходящие непосредственно в процессе разработки:

1) группа А – потери полезного ископаемого в массиве (подготовительные работы); выделяются восемь основных видов потерь по месту их образования:

1. В недоработанной части целиков у подготовительных вы­работок.

2. В целиках внутри выемочного участка.

3. В лежачем, висячем боках (в почве, кровле) по верхней и нижней границам контуров рудного тела (залежи, пласта).

4. Между выемочными слоями.

5. В местах выклинивания и на флангах рудного тела (за­лежи, пласта).

6. В подработанных частях рудного тела.

7. В целиках пожарных, затопленных, аварийных участ­ков.

8. В целиках у геологических нарушений.

2) группа В – потери отделенного от массива полезного ископаемого (очистная выемка); выделяются четыре вида потерь по месту их образования:

1. В подготовительных и очистных забоях при совместной выемке и смешивании полезного ископаемого с пустыми по­родами.

2. Потери оставленного в выработанном пространстве отби­того полезного ископаемого.

3. В местах обрушений, завалов, в пожарных, затопленных участках.

4. В местах погрузки, разгрузки, складирования и сорти­ровки, на транспортных путях горного предприятия. Потери четвертого вида, как правило, очень небольшие, од­нако они происходят при добыче любых полезных ископаемых и почти на каждом горном предприятии, поэтому они выде­лены в самостоятельный вид.

Потери при добыче минерального сырья подразделяются на нормативные и сверхнормативные.

К нормативным потерям полезных ископаемых при добыче относятся потери, технологически связанные с принятой схемой и системой разработки месторождения согласно утвержденному техническому проекту. Расчетная величина нормативных потерь определяется в процентах от величины погашаемых запасов.

Нормативные потери устанавливаются в планах развития горных работ по каждой выемочной единице (пласту, лаве, блоку и т.п.) на год и согласовываются в установленном порядке с органами Госгортехнадзора. Объем фактических потерь определяется маркшейдерской, геологической и технологической службами предприятий не менее одного раза в год.

Объемы нормативных (проектных) потерь, заключенные в предохранительных целиках, предусмотренных в технических проектах для охраны зданий, сооружений, природных объектов, магистральных нефтегазопроводов, продуктопроводов, железных дорог и других объектов от вредного влияния горных работ, в охранных целиках у геологических нарушений и подземных водных объектов, согласованные с органами Госгортехнадзора, при расчете платежей за право пользования недрами не учитываются. Оплате подлежат только объемы добытого полезного ископаемого из этих целиков.

Сверхнормативные потери определяются как разность между фактическими и нормативными (плановыми) потерями, установленными в планах развития горных работ по каждой выемочной единице.

Разубоживание.

Наряду с потерями при разработке месторождений происходит разубоживание руды. Под раз­убоживанием понимается уменьшение содержания полезных компонентов в добытой руде по сравнению с содержанием их в балансовых запасах.

Разубоживание руды является следствием:

1. Примеси пород или других разубоживающих материалов (непромышленной руды, другой разновидности руды).

2. Потерь наиболее богатой части отбитой руды из-за сегре­гации рудной массы в процессе выполнения операций по ее добычи (характерно для руд, содержащих хрупкие минералы);

3. Выщелачивания металла, содержащегося в руде в форме растворимых соединений.

Первая причина разубоживания характерна для условий разработки месторождений всех руд; вторая - значительно влияет на качество добытой руды при, разработке большинства руд цвет­ных и редких металлов (свинца, цинка, вольфрама, молибдена и д.p.), а третья - в известной мере сказывается при эксплуата­ции медных месторождений.

Разубоживание при разработке, месторождения приводит к изменению качественного состава руды, что приносит большой экономический ущерб народному хозяйству. Ущерб выражается в:

- непроизводительных затратах на транспортирование примешанной породы;

- затратах на обогащение;

- увеличении потерь при переработке разубоженной руды;

- снижении производственной мощности перерабатывающих предприятий;

- ухудшении качества конечной продукции.

Наши рекомендации