При сварке стыков труб различной толщины

при сварке стыков труб различной толщины - student2.ru

*Общее количество проходов дано в позиции 3:00 часа . Количество проходов в позициях 12:00 и 6:00 часов будет равно: общее количество проходов в позиции 3:00 часов минус количество корректирующих швов.

** Для сварки труб с данной толщиной стенки рекомендуется порошковая проволока диаметром 0,068” (1,7 мм). Меньший уровень сварочного тока и более низкий коэффициент наплавки при сварке проволокой этого диаметра позволяют понизить вероятность прожогов. Количество заполняющих и корректирующих проходов зависит от параметров разделки кромок (величины притупления, зазора и угла скоса кромок). Количество корректирующих проходов зависит от диаметра трубы и техники сварки. Обычно, если выполняется меньшее количество корректирующих проходов, то число заполняющих увеличивается. Общее количество проходов остается при этом примерно тем же. Если общее количество проходов значительно больше или меньше указанного значения, то следует проверить и откорректировать технику сварки и последовательность наложения швов.

Наиболее часто встречаемая ошибка - выполнение слишком больших по сечению швов.

Разработка технологии.

Способ механизированной сварки самозащитной порошковой проволокой при применении труб как с заводской разделкой кромок, так и со специализированной разделкой кромок и предназначен для сварки корневого, заполняющих и облицовочного слоев шва стыков труб диаметром от 325 до 1220 мм с толщинами стенок от 6 до 22 мм. Сварка труб с толщиной стенки свыше 19 выполняется только в специальную (узкую) разделку кромок.

Сварка самозащитной порошковой проволокой может быть использована для выполнения специальных сварочных работ – сварке разнотолщинных соединений труб и захлестов.

Сварка самозащитной порошковой проволокой осуществляется способом сверху - вниз на постоянном токе прямой полярности. Перед началом сварки на механизме подачи проволоки следует установить два параметра: скорость подачи проволоки и напряжение на дуге.

Перед выполнением первого слоя шва порошковой проволокой необходимо осуществить тщательную шлифовку корневого слоя (горячего прохода) абразивным кругом до состояния «чистый металл».

В связи с неравномерностью заполнения разделки по периметру стыка и ослаблением сечения шва в вертикальном положении перед выполнением облицовочного слоя в положении 1.00 − 4.30 час выполняется дополнительный (корректирующий) слой.

Заполняющие и облицовочный слои шва стыков труб с толщинами стенок до 13 мм включительно следует выполнять по методу «слой за один проход».

В случае использования труб с заводской разделкой кромок при сварке стыков с толщинами стенок более 13 мм заполняющие слои начиная со второго (третьего при использовании проволоки диаметром 2мм) выполняются по методу «слой за два прохода», а облицовочный слой по методу

«слой за два (три) прохода». Ширина каждого прохода облицовочного слоя не должна превышать 4 диаметров применяемой проволоки.

Состав оборудования: источник питания, механизм подачи порошковой проволоки, сварочная горелка со шлангом и кабелями.

Механизированная сварка самозащитной порошковой проволокой типа Innershield в стандартную разделку.

Вылет проволоки, в зависимости от пространственного положения, должен составлять:

- 20 мм в положении 0.00-4.30 (5.00) час;

- 25-30 мм в положении 4.30 (5.00) – 6.00 час.

Угол наклона горелки от перпендикуляра (углом назад), в зависимости от пространственного положения, должен составлять:

- от 250 до 450 в положении 0.00-4.30 (5.00) час;

- от 250 до 00 в положении 4.30 (5.00) – 5.30 час;

- от 5 до 10 углом вперед в положении 5.30 − 6.00 час.

Режимы, при сварке в стандартную заводскую разделку различной проволокой, приведены в таблице 9.29.

Таблица 3.- Параметры режимов при сварке самозащитной порошковой проволокой

Наименование Слоя Марка проволоки  
Innershield NR-207 и Innershield NR-208 Special диаметром. 1,7 мм Innershield NR-208 Special диаметром 2,0 мм Innershield NR-208 XP диаметром 2,0 мм
Скорость подачи проволоки, дюйм/мин Напряжение В Скорость подачи проволоки, дюйм/мин Напряжение В Скорость подачи проволоки, дюйм/мин Напряжение В
«Горячий проход»
Заполняющие
Корректирующий, Облицовочный

Количество слоев в зависимости от толщины стенки трубы и диаметра применяемой проволоки приведено в таблицах 9.30 и 9.31 (уточняется в процессе производственной аттестации технологии сварки).

Таблица 4.– Количество заполняющих и облицовочных слоев шва при сварке самозащитной порошковой проволокой диаметром 1,7 мм

Толщина стенки, мм Наименование слоя
заполняющие* корректирующий облицовочный
-
1-2
2-3
3-4
* Количество заполняющих слоев зависит от величины зазора при сборке, угла разделки кромок и ряда других параметров.

Таблица 5.– Количество заполняющих и облицовочного слоев шва при сварке самозащитной порошковой диаметром 2,0 мм

Толщина стенки, мм Наименование слоя
Заполняющие слои (проходы)* Корректирующий слой Облицовочные проходы
3 – 4 1-2
3 (5) 2-3
4 (7) 2-3
5 (9)
* количество заполняющих слоев зависит от величины зазора при сборке, угла разделки кромок и ряда других параметров.

Наши рекомендации