Определение количества производственных рабочих
Численность производственных рабочих для каждого рабочего места индивидуально определяется по формуле:
(4.3)
где FДР - эффективный годовой фонд времени станочника, ч.
FДР=1860 ч.
Расчёт выполним для базового варианта обработки:
Расчёт выполним для проектного варианта обработки:
Принимаем:
Для базового варианта:
.
Для проектного варианта:
.
Принимаем четырех рабочих в проектном варианте, т.к. организация работает в двухсменном режиме.
Анализ возможности многостаночного обслуживания
Для анализа возможности организации многостаночного обслуживания станков с ЧПУ следует рассчитать количество станков, которое может обслужить один рабочий на анализируемой операции:
Таблица 4.2 – Исходные данные для анализа возможности организации многостаночного обслуживания
Наименование и номер деталей | Номер и наименование операций | Модель Станка | Профессия и разряд работ | ТЦА, мин | tус, мин | tуп, мин | tизм, мин |
Упор ПКК0100674 | Комплексная | CTX gamma 1250 TC | Оператор станков с ЧПУ 4 разряд | 1,9 | 2,46 | 1,01 | |
Фланец КПР 9130635А | 13,41 | 1,9 | 2,46 | 2,06 | |||
Вал КЗК 1870605 | 1,1 | 0,47 | 0,07 | 0,18 |
030Комплексная
1) Расчет времени активного наблюдения
(4.4) |
tа.н.= 0.05*5,36 = 0,268мин
2) Расчет времени переходов от станка к станку
(4.5) |
(4.6) |
где Lст – длина станка в метрах
Lпр – расстояние между станками в метрах (от 0,8-1,5м)
L = 3.82+1 = 4,82м
tпер= 0.015*4,82= 0,0723мин
3) Расчет времени вспомогательного не перекрываемого
(4.7) |
где tус – время на установку и снятие детали
tуп – время на управление оборудованием
tв.н.= 1,9+2,46 = 4,36мин
4) Расчет времени вспомогательного перекрываемого
(4.8) |
где tизм – время на измерение
tа.н. – время активного наблюдения
tпер – время переходов от станка к станку
tв.п.= 1,01+0,268+0,0723 = 1,3503мин
5) Расчет времени машинного свободного
(4.9) |
Тм = Тца
где Тм – время машинное
Тмс= 4,06-1,3503 = 2,7097 мин
6) Расчет времени занятости
(4.10) |
где tв.н. – время вспомогательное не перекрываемое
tв.п. – время вспомогательное перекрываемое
Тзан= 4,36+1,3503= 5,7103 мин
7) Расчет числа станков обслуживаемых одним рабочим по каждой операции
(4.11) |
где m – количество станков
Тзан – время занятости рабочего обслуживанием станков
Тм.с. – время машинное свободное
8) Расчет продолжительности цикла многостаночного обслуживания
(4.12) |
где Тц – время цикла
Тц= + =5,36+4,36=9,72 мин
1) Расчет времени активного наблюдения можно рассчитать по формуле 4.4
tа.н.= 0.05*13,41 = 0,6705мин
2) Расчет времени переходов от станка к станку можно рассчитать формуле 4.5, 4.6
L = 3.82+1= 4,82м
tпер= 0.015*4,82 = 0.0723мин
3) Расчет времени вспомогательного не перекрываемого можно рассчитать по формуле 4.7
tв.н.= 1,9+2,46 = 4,36мин
4) Расчет времени вспомогательного перекрываемого можно рассчитать по формуле 4.8
tв.п.= 2,06+0,6705+0,0723 = 2,8028мин
5) Расчет времени машинного свободного можно рассчитать по формуле 4.9
Тмс= 13,41-2,8028 = 10,6072 мин
6) Расчет времени занятости можно рассчитать по формуле 4.10
Тзан= 4,36+2,8028 = 7,1628 мин
7) Расчет числа станков обслуживаемых одним рабочим по каждой операции можно рассчитать по формуле 4.11
8) Расчет продолжительности цикла многостаночного обслуживания можно рассчитать по формуле 4.12
Тц= 10,6072+7,1628=13,41+4,36=17,77 мин
1) Расчет времени активного наблюдения можно рассчитать по формуле 4.4
tа.н.=0.05*1,1 = 0,055мин
2) Расчет времени переходов от станка к станку можно рассчитать формуле 4.5, 4.6
L = 3.82+1= 4,82м
tпер= 0.015*4,82 = 0,0723мин
3) Расчет времени вспомогательного не перекрываемого можно рассчитать по формуле 4.7
tв.н.= 0,47+0,07 = 0,54мин
4) Расчет времени вспомогательного перекрываемого можно рассчитать по формуле 4.8
tв.п.= 0,18+0,055+0,0723 = 0,3073мин
5) Расчет времени машинного свободного можно рассчитать по формуле 4.9
Тмс= 1,1-0,3073 = 0,7927 мин
6) Расчет времени занятости можно рассчитать по формуле 4.10
Тзан= 0,54+0,3073 = 0,8473 мин
7) Расчет числа станков обслуживаемых одним рабочим по каждой операции можно рассчитать по формуле 4.11
8) Расчет продолжительности цикла многостаночного обслуживания можно рассчитать по формуле 4.12
Тц= 0,7927+0,8473=1,1+0,54=1,64 мин
Таблица 4.3 – Результаты расчетов по каждой операции, где оборудование позволяет организовать многостаночное обслуживание
Модель станка | tа.н., мин | tпер., мин | tв.н., мин | tв.п, мин | Тм.с. мин | Тзан, мин | m, станков | Тц, мин | Кз |
CTX gamma 1250 TC | 0,268 | 0,0723 | 4,36 | 1,3503 | 2,7097 | 5,7103 | 9,72 | ||
CTX gamma 1250 TC | 0,6705 | 0,0723 | 4,36 | 2,8028 | 10,6072 | 7,1628 | 17,77 | ||
CTX gamma 1250 TC | 0,055 | 0,0723 | 0,54 | 0,3073 | 0,7927 | 0,8473 | 1,64 | ||
Расчет коэффициента занятости | 13,7204 | 23,82 | 0,65 |
Рисунок 4.2 – График многостаночного обслуживания
9) Коэффициент занятости рабочего
(4.13) |
где Кз – коэффициент занятости рабочего при обслуживании всех предполагаемых к обслуживанию операций
Кз= 13,7204/17,77 = 0,77
Таблица 4.4– Расчет количества оборудования и численности производственных рабочих.
Номер операции | Модель станка | Стоимость станка, млн. руб. | Тшт-к, мин. | Ср. | Сп. | Кз,% | Профессия рабочего и разряд работ | Рст | Рп | |||
Базовый вариант механообработки | ||||||||||||
6Р82Г | 12,6 | 0,796 | 0,01 | Фрезеровщик 3 | 0,03 | |||||||
СТП 220АП | 150,2 | 8,251 | 0,15 | Оператор станков с ЧПУ 4 | 0,31 | |||||||
6Р135Ф2 | 30,1 | 3,813 | 0,07 | Сверловщик 4 | 0,14 | |||||||
2К52-1 | 0,641 | 0,01 | Сверловщик 3 | 0,02 | ||||||||
ЛФ-260ПФ3 | 11,22 | 0,20 | Оператор станков с ЧПУ 4 | 0,43 | ||||||||
2Н125 | 40,7 | 0,888 | 0,01 | Сверловщик 3 | 0,03 | |||||||
Итого | 361.6 | 25,616 | - | - | - | 0,10 | ||||||
Проектный вариант механообработки | ||||||||||||
6Р82Г | 12,6 | 0,796 | 0,01 | Фрезеровщик 3 | 0,03 | |||||||
CTX gamma 1250 TC | 962,4 | 11,77 | 0,21 | Оператор станков с ЧПУ 4 | 0,45 | |||||||
Итого | 974,4 | 12,566 | - | - | - | 0,49 | ||||||