В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. - student2.ru Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Чтобы не допустить пожаров, печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, не должна иметь трещин. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала. На сгораемом полу под топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 51 см. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона (а также не реже одного раза в три месяца).

У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье и, конечно, нельзя применять при растопке печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи обычно приводят к ожогам и гибели людей.

Мебель, занавески и другие горючие материалы не следует располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.

Категорически запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; применять для розжига печей бензин, керосин и т.д.; располагать горючие вещества на предтопочном листе; допускать к эксплуатации неисправные печи.

Телефонные номера вызова экстренных служб «01» или «112» - важные номера, которые должен знать каждый с самого раннего детства. Когда происходит пожар или чрезвычайная ситуация, от оперативного звонка в службу спасения, порой зависит жизнь людей, сохранность имущества.

К сожалению, иногда эти номера становятся инструментом для баловства. Чаще всего дети, а порой и взрослые, набирают номер телефона службы спасения и делают ложное сообщение о несуществующем пожаре, минировании здания или чрезвычайной ситуации.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое поступившее сообщение. Получив тревожный сигнал, пожарные и спасатели выезжают к месту вызова, тратят рабочее время, расходуют материальные и финансовые ресурсы, напрасно эксплуатируют дорогостоящую спасательную технику.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Октябрьского АО г. Омска напоминает, что согласно статьи 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции или скорой медицинской помощи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

На автодорогах Омска часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат на место происшествия. От скорости их прибытия на место пожара напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь машинам пожарной охраны.

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. - student2.ru «Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения», - такими словами начинается пункт 3.1 правил дорожного движения Российской Федерации. «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». Так гласят правила дорожного движения Российской Федерации.

Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьезной проблемой это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где - это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка.

Территориальный отдел надзорной деятельности Октябрьского АО г. Омска обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС.

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства.

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Не оставайтесь равнодушными!

Очень часто люди гибнут от несоблюдения правил пожарной безопасности при курении. Непотушенный окурок может послужить причиной возникновения огня, который уничтожает мебель, жилые дома, словом, все на своем пути. Чтобы восстановить дом или квартиру после пожара потребуется немало усилий и материальных затрат. Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички или конфорки газовой плиты — часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал.

Для безопасности необходимо знать элементарные требования пожарной безопасности при курении сигарет в жилых и общественных помещениях:

- пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);

- в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, так как металл хорошо проводит тепло;

- класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

- курить желательно в специально отведенном помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол;

- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. - student2.ru Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

Еще на стадиях проектирования и строительства производственных и складских объектов эксперты выясняют их соответствие различным нормам и правилам, в том числе и противопожарным. Оценка противопожарной безопасности позволяет классифицировать объект по взрыво- и пожароопасности, и после этого разработать необходимый комплекс противопожарных мер.

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. - student2.ru При оценке пожарной безопасности производственных помещений используется следующая классификация:

Повышенная взрывопожароопасность (категория А)

К категории А относятся помещения, в которых находятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости, вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом. При присвоении категории также учитывается количество содержащихся (используемых в производстве, вырабатываемых) взрывоопасных и горючих веществ, а также объёмы самого производства и его технологические особенности. К примеру, если хотя бы 5% от общей площади объекта занимают помещения, которые можно отнести к категории А, то весь объект относится к категории А. Но при этом, если такой объект оснащен установками автоматического пожаротушения, ему могут присвоить и более низкую категорию пожароопасности.

Взрывопожароопасность (категория Б)

К категорииБ относятся помещения, в которых находятся горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки от 28 до 61 градусов Цельсия, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные смеси.

Наши рекомендации