Комплекс программных средств

Программные средства современных информационных техноло­гий в целом разделяются на системные и прикладные.

Системные программные средства

Системные программные средствапредназначены для обеспечения деятельности компьютерных систем и включают в себя:

1. операционные системы;

2. тестовые и диагностические программы

3. командно-файловые процессоры (оболочки).

4. антивирусные программы.

1)Операционные системы являются основными системными программными комплексами, (главная программа, обеспечивающая работоспособность всей системы и взаимосвязь с аппаратной частью), выполняющими следующие основные функции:

· тестирование работоспособности вычислительной системы и ее настройка при первоначальном включении;

· обеспечение синхронного и эффективного взаимодействия всех аппаратных и программных компонентов вычислительной системы в процессе ее функционирования;

· обеспечение эффективного взаимодействия пользователя с вы­числительной системой.

Операционные системы классифицируются следующим образом: однопользовательские однозадачные системы (MS-DOS, DR-DOS); однопользовательские многозадачные системы (OS/2, Widows 95/98); многопользовательские системы (системы семейства UNIX).

2) Тестовые и диагностические программы предназначены для про­верки работоспособности отдельных узлов компьютера и компонентов программно-файловых систем и, возможно, устранения выявленныхнеисправностей.

3) Командно-файловые процессоры (оболочки) предназначены для организации системы взаимодействия пользователя с вычислитель­ной системой на принципах, отличных от реализуемых операцион­ной системой, с целью облегчения его работы или предоставления дополнительных возможностей (например, Norton Commander или Windows версий до 3.11).

4) Антивирусные программы предназначены для выявления и, воз­можно, устранения вирусных программ, нарушающих нормальную работу вычислительной системы.

Прикладные программные средства

Прикладные программные средства обеспечения управленческой деятельностиклассифицируются следующим образом:

— системы подготовки текстовых документов;

— системы обработки финансово-экономической информации;

— системы управления базами данных;

— личные информационные системы;

— системы подготовки презентаций;

— системы управления проектами;

— экспертные системы и системы поддержки принятия решений;

— системы интеллектуального проектирования и совершенствования систем управления;

—прочие системы.

Системы подготовки текстовых документов предназначены для организации технологии изготовления управленческих документов и различных информационных материалов текстового характера и, включают в себя:

· текстовые редакторы;

· текстовые процессоры;

· настольные издательские системы.

Системы обработки финансово-экономической информации предназначены для обработки числовых данных, характеризующих различные производственно-экономические и финансовые явления и объекты, и составления соответствующих управленческих докумен­тов и информационно-аналитических материалов и включают в себя:

· универсальные табличные процессоры;

· специализированные бухгалтерские программы;

· специализированные банковские программы (внутрибанковские, и межбанковских расчетов);

· специализированные программы финансово-экономического анализа и планирования.

Системы управления базами данных предназначены для создания, хранения и манипулирования массивами данных большого объема. Разные системы этого класса различаются способами организации хра­нения данных и обработки запросов на поиск информации, а также характером хранящихся в базе данных.

· Личные информационные системы предназначены для информа­ционного обслуживания рабочего места управленческого работника и, по существу, выполняют функции секретаря, позволяя, в частности, осуществлять:

· планирование личного времени на различных временных уров­нях с возможностью своевременного напоминания о наступлении запланированных мероприятий; (Outlook Express)

· ведение персональных или иных картотек с возможностью авто­матической выборки необходимой информации;

· соединение по телефонным линиям с ведением журнала телефон­ных переговоров и выполнением функций, характерных для много­функциональных телефонных аппаратов;

· ведение персональных информационных блокнотов для хранения разнообразной личной информации.

Системы подготовки презентаций предназначены для квалифици­рованной подготовки графических и текстовых материалов, использу­емых в целях демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях. Для современных технологий подготовки презентаций характерно подключение к традиционным графике и тексту таких форм информации, как видео- и аудиоинформация, что позволяет говорить о реализации гипермедиа технологий.

Системы управления проектами предназначены для планирования и управления ресурсами различных видов (материальными, техничес­кими, финансовыми, кадровыми, информационными) при реализа­ции сложных научно-исследовательских и проектно-строительных работ.

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений предназначены для реализации технологий информационного обес­печения процессов принятия управленческих решений на основе применения экономико-математического моделирования и принци­пов искусственного интеллекта. Экспертная система моделирует мыслительный процесс человека-эксперта, который является специалистом по решению определенного типа проблем, т.е. логическая переработка информации с целью получения новой информации, которая в явном виде в нее е вводилась. Способны в сложных ситуациях дать консультацию (совет, подсказку, ориентацию), помогающую принять обоснованное решение.

Системы интеллектуального проектирования и совершенствования управления предназначены для использования так называемых CASE – технологий (Computer Aid Engineering), ориентированных на автоматизированную разработку проектных решений по созданию и совершенствованию систем организационного управления.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Системы подготовки текстовых документов предназначены для организации технологии изготовления управленческих документов и различных информационных материалов текстового характера. Они включают в себя:

· текстовые редакторы (например, Лексикон, WordPard);

· текстовые процессоры (например, MSWord);

· настольные издательские системы (например, PageMaker).

Разнообразие системы подготовки текстов позволяют эффективно использовать компьютер тем специалистам, которые связаны с ИТ.

Текстовый редактор обеспечивает ввод, изменение и сохранение любого символьного текста, но предназначен в основном для подготовки текстов программ на языках программирования высокого уровня, поскольку они не требуют форматирования, т.е. автоматического преобразования расположения элементов текста, изменения шрифта и т.д. Набор операций текстовых редакторов определяет особенности построчной записи текстов на языках программирования, хотя этот набор и весьма широк. Результат работы экранного редактора выражается в виде файла. В настоящее время текстовые редакторы используются мало, поскольку в них заложено мало функций, чем в текстовых процессорах и настольных издательских системах, которые стали доступными для большинства пользователей. Со стороны документоведения это связано ещё и с тем, что в текстовых редакторах непредусмотрена функция создания шаблонов, облегчающая и ускоряющая работу по созданию документов.

Настольно-издательские системы представляют собой инструмент верстальщика, предназначены не только для создания больших документов, но и для реализации различного рода полиграфических эффектов, т.е. позволяют легко манипулировать текстом, менять форматы страниц, размер отступов, дает возможность комбинировать различные шрифты, работать с материалом до полного удовлетворения внешнего вида как отдельных страниц (полос), так и всего издания.

Текстовый процессор предназначен для подготовки как простых документов (деловых писем, объявлений, справок, извещений и т.д.), так и сложных документов большого объема с таблицами, формулами, графиками, диаграммами, рисунками (научные отчеты и монографии), а также подготовки художественных книг с иллюстрациями. Текстовый процессор MS WORD - основа любого офиса и самая популярная программа во всем MS Office, в нем есть специальные функции для облегчения ввода текста и представления его в напечатанном виде. Среди этих функций можно выделить следующие:

· ввод текста под контролем функций форматирования, обеспечивающих немедленное изменение вида страницы;

· автоматическая проверка орфографии и получение подсказки;

· объединение документов в процессе подготовки текста к печати;

· автоматическое составление оглавления и алфавитного справочника;

· автотекст - для хранения и вставки часто употребляемых слов, фраз или графики;

· стили – для хранения и задания сразу целых наборов форматов;

· слияние – для создания серийных писем, распечатки конвертов и этикеток;

· макросы – для выполнения последовательности часто используемых команд;

· «мастера» - для создания профессионально оформленных документов.

Достаточно часто многим сотрудникам приходится создавать документы на основе стандартных унифицированных форм или форм, разработанных внутри организации, а также однотипные документы. При автоматизированном способе подготовки такого вида документов возможны два варианта:

· создать необходимую форму в виде документа и изменять в нем переменную часть (файл с расширением .doc);

· создать необходимый бланк в виде шаблона и затем создавать новые документы на основе разработанного шаблона и заполнять поля, содержащие переменную часть (файл с расширением .dot).

Каждая новая версия WORD обладает все большими преимуществами, по сравнению с предыдущими.


Наши рекомендации