Осуществите поиск по одному из специализированных новостных сайтов. Результаты поместите в отчет.

Интерактивные карты

С развитием компьютерных технологий и космической техники начался новый, революционный этап в топографии — эра географических информационных систем (ГИС) и спутниковых систем навигации (ССН). Фундаментом картографии стали космические и аэроснимки, а топографическая съемка и определение местоположения отныне опирается на возможности специальных космических спутников.

Геоинформационная система (ГИС) предназначена для сбора, хранения, анализа и графической визуализации географических данных и связанной с ними информации. ГИС объединяет инструменты, позволяющие искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах. Первоначально эти новшества были доступны только военным и другим государственным структурам, затем крупному бизнесу. В настоящее время ГИС и ССН может воспользоваться любой человек. Все, что для этого требуется, — соответствующая компьютерная техника и программное обеспечение. В сравнении с печатными картами удобство использования ГИС, полнота и актуальность представленной в них информации выросли неимоверно. А ответ на вопрос «Где я?» можно получить от ССН буквально за секунды и с точностью несколько метров, где бы вы действительно ни находились.

Спутниковая система навигации – это комплексная электронно-техническая система, состоящая из комплекта наземного и космического оборудования. Предназначена для определения местоположения (географических координат), а также параметров движения (скорости, пройденного пути и т. д.) для наземных, водных и воздушных объектов.

Персональный компьютер служит прекрасным инструментом для работы с общедоступными географическими информационными системами. Среди самых популярных в мире ГИС широкого применения наиболее известны Интернет-сервисы компании Google под названием Earth (Земля) и Мaр (Карта). В основе этих систем лежит космическая съемка земной поверхности, выполненная американскими спутниками. Снимки приведены к единому масштабу и совмещены с системой координат.

К системе координат привязаны дополнительные информационные объекты: карты дорожной сети, географические названия, достопримечательности и многое другое. В результате пользователь получает в свое распоряжение мощное интерактивное средство, помогающее решить многие практические вопросы, связанные с туризмом, путешествиями, изучением природы и географии, рыбалкой, охотой, дачным строительством и т.д. Захватывающим занятием оказывается виртуальное путешествие по родным местам или, напротив, в далеких краях, куда «живьем» попасть проблематично.

Главное различие между сервисами заключается в том, что Google Map работает в окне браузера, не требует дополнительных программ и ограничен в функциональности. Для работы с сервисом Google Earth необходимо скачать и установить специальную программу-клиент, которая обеспечит взаимодействие с центральным сервером этой ГИС.

Осуществите поиск по одному из специализированных новостных сайтов. Результаты поместите в отчет. - student2.ru
Картографический сервис Google Map

Картографический сервис Google Map по возрасту немного старше интерактивной ГИС Google Earth, но функционально считается «младшим братом». В то же время, работа с сервисом Google Map не требует скачивания и установки дополнительных программ. Функции сервиса полностью поддерживаются практически любым браузером. Причем тип браузера не имеет значения: это может быть и стандартный Internet Explorer для операционной системы Windows, и Mozilla Firefox для операционной системы Linux.

Для запуска картографического сервиса Google Map достаточно ввести в адресную строку браузера http://maps.google.com/. В окне браузера немедленно появится собственно карта участка земной поверхности (по умолчанию — часть континента Северная Америка, занимаемая США, Канадой, Мексикой, Центральноамериканскими государствами и странами Карибского бассейна). В области карты размещены средства управления представлением картографической информации и масштабом просмотра. Остальная часть окна браузера занята элементами управления поиском объектов.

Функции картографического сервиса Google Map ограничены следующим перечнем.

  1. Представление космических и аэрофотоснимков поверхности Земли.
  2. Представление карт поверхности земли.
  3. Совмещенное представление снимков и карт.
  4. Поиск учреждений и организаций.
  5. Составление маршрутов движения по дорожной сети общего пользования.

В полном объеме функции сервиса поддерживаются для территорий США, Канады, Тайваня, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании. Великобритании. Для территории Японии не поддерживается выбор маршрутов движения. Карта дорожной сети имеется для территорий Андорры, Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Чехии, Дании, Финляндии. Гибралтара. Греции, Венгрии. Ирландии. Лихтенштейна. Люксембурга. Монако. Новой Зеландии. Норвегии, Польши, Португа­лии, Сан-Марино, Словакии. Швеции, Швейцарии. Для России и Турции имеются только столичные карты, Москвы и Стамбула соответственно. Что касается снимков земной поверхности, они полностью идентичны данным, представленным в интерактивной геоинформационной системе Google Earth, но свежие снимки появляются в сервисе Google Map с заметным опозданием.

Средства поиска населенных пунктов, учреждений и организаций полноценно работают в ограниченном перечне стран, перечисленных выше. В этом смысле Россия и российский бизнес в сервисе Google Map представлен довольно скупо.

Для государств, представленных в большем объеме сервисом Google Map, возможен поиск населенных пунктов, компаний и государственных учреждений по различным критериям. Если известно название компании и страна, в которой расположено ее головное подразделение, полное попадание по адресу практически гарантировано (только дляограниченного перечня стран). Если искать только по одному-двум словам из названия компании, на панели поиска отображается множество результатов, среди которых придется отбирать нужный самостоятельно.

Средство поиска оптимальных маршрутов движения по дорогам общего пользования в сервисе Google Map работает аналогично таковому средству в Google Earth. Необходимо щелчком на ссылке Get Direction переключиться в режим поиска маршрута, в первое текстовое поле ввести адрес (или населенный пункт) отправления, во второе текстовое поле — место назначения. Найденный маршрут отображается на карте, а на панели контрольных точек показаны пункты маршрута, на которых следует выполнять какие-либо действия. Например, повернуть на другую улицу.

Наши рекомендации