Особенности, которые следует учитывать цри составлении программы работ по проведению технического диагностирования оборудования, имеющего односторонний доступ к поверхности

(футерованные аппараты, сосуды, заглубленные в грунт и подземные).

Техническое состояние футерованных, заглубленных и подземных сосудов (аппаратов) чаще всего определяется состоянием футеровки и защитного покрытия. Программа работ по диагностированию такого оборудования составляется по Приложению 3 с учетом следующих особенностей:

1. Целостность футеровки оборудования, на котором ведется системный контроль за температурой стенки, может быть оценена при изучении , эксплуатационной документации, в которой фиксируются значения температур.

Для оборудования, на котором системный контроль температуры стенки не ведется, рекомендуется до вывода оборудования из эксплуатации для технического диагностирования провести оценку равномерности распределения температурных полей на наружной поверхности диагностируемого оборудования с помощью тепловизора или пирометра.

2. Тщательный осмотр футеровки следует предусматривать в первую очередь в местах, на которых при оценке температурных полей зафиксированы пиковые выбросы температур. Чаще всего такие участки футеровки имеют дефекты и подлежат удалению.

3. Для ультразвуковой толшинометрии и замеров твердости металла должны, в первую очередь назначаться участки поверхности, на которых зафиксированы пиковые выбросы температур.

4. На участках внутренней поверхности с демонтированной футеровкой рекомендуется проводить металлографический контроль металла методом "реплик".

5. В случае, если по результатам замеров твердости или металлографического контроля появляются сомнения в качестве металла, производится вырезка пробы металла для проведения детального исследования.

6. Участки футеровки с трещинами подлежат удалению и последующему восстановлению по технологии, предусмотренной проектом. Вопрос о частичном или полном удалении футеровки решает эксперт, проводящий диагностирование.

7. Состояние наружного защитного покрытия заглубленных и подземных сосудов (аппаратов) оценивается в отрываемых шурфах, количество которых назначает эксперт.

8. Наличие коррозии на наружной поверхности заглубленной части сосудов (аппаратов) косвенно оценивается путем сравнения результатов толщинометрии надземной и подземной частей оборудования, имеющих одинаковую исходную толщину стенки.

9. Наличие коррозии на наружной поверхности подземных сосудов (аппаратов) косвенно оценивается по результатам толщинометрии, полученным на участках внутренней поверхности, которые по результатам осмотра оцениваются как одинаковые, а по коррозионному износу значительно разнятся.

10. Шурфы для оценки состояния защитного покрытия следует преимущественно располагать в местах, где по результатам анализа (п. 8, 9) возникает сомнение в целостности изоляционного покрытия.

11. Поврежденные участки защитного покрытия или защитное покрытие целиком по решению эксперта должны быть демонтированы и заизолированы вновь в соответствии с требованиями проекта.

12. Наряду с перечисленными при составлении программы можно также руководствоваться рекомендациями, содержащимися в "И3-94" и "М4-96".

ПРИЛОЖЕНИЕ 6
(Рекомендуемое)

ОСОБЕННОСТИ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОГРАММЫ РАБОТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, УСТАНОВЛЕННОГО НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ, ТЕМПЕРАТУРА СТЕНКИ КОТОРОГО ПРИ РАБОЧИХ УСЛОВИЯХ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Техническое состояние технологического оборудования, температура стенки которого при рабочих условиях может принимать температуру окружающего воздуха, зависит в первую очередь, от правильности его материального исполнения.

Программа работ по диагностированию такого оборудования составляется по Приложению 3 с учетом следующих особенностей:

1. При изучении эксплуатационно-технической документации необходимо проверить правильность подбора марки и категории стали по средней температуре воздуха наиболее холодной пятидневки в районе установки сосуда (аппарата) в соответствии с требованиями проекта, ПБ 03-584-03 и ПБ 03-576-03.

2. Возможность применения марки или категории стали при отрицательной температуре, выходящей за установленные пределы может быть подтверждена результатами испытания на ударный изгиб при требуемой температуре, в соответствии с ГОСТ 9454, которые могут быть проведены заводом-изготовителем или владельцем оборудования. Правильность материального исполнения сосуда (аппарата) может быть также подтверждена специализированной научно-исследовательской организацией.

В случае отсутствия документов, подтверждающих правильность подбора марки и категории стали, следует предусмотреть вырезку пробы металла и проведение соответствующих испытаний.

Вопрос об оценке остаточного ресурса может также решаться на основе расчета на хрупкую прочность в соответствии с рекомендациями РД 03-421-03.

3. Поскольку при отрицательных температурах оборудование работает в условиях пониженной пластичности материала, наиболее вероятным дефектом при диагностировании являются хрупкие трещины. В этой связи при осмотре оборудования особое внимание следует уделять зонам концентрации напряжений и сварным соединениям, в первую очередь, - в местах их пересечений.

ПРИЛОЖЕНИЕ 7
(Рекомендуемое)

Наши рекомендации